Прощай North — Да здравствует Duotone!

Слухи о ребрендинге North Sails ходили давно. Но теперь стало ясно, что это были не слухи.

Немного истории. В начале двухтысячных годов, North Sails начал сотрудничество с австрийской компанией Boards & More, которая до этого, успешно занималась сноубордами и велосипедами. Бренд North Sails Windsurfing был полностью переработан B&M от разработки новых моделей и производства до сети распространения и работе с прорайдерами. А бренд North Kiteboarding с самого начала был разработан B&M под руководством президента компании Тилла Эберле.

Кроме того, компании Boards & More, которая в этом бизнесе с 1976 года, принадлежат такие бренды, как ION, Fanatic, Arrows и собственно Duotone.

То есть, все, что мы сейчас видим в норсе для виндсерфинга и кайта, сделано B&M от начала до конца. Кстати, сам North Sails принадлежит Oakley Capital.

И вот, в прошлом году наступил конфликт интересов. Что стало последней каплей мы вряд ли узнаем. Сам Эберле говорит очень уклончиво: «Boards & More и North Sails Group America имеют разные взгляды на будущее бренда». Почти год сотрудники B&M осторожно опрашивали своих партнеров и ключевые фигуры: «Готовы-ли вы уйти под лейбл Duotone или останетесь под принтом North?» Все ключевые фигуры и партнеры согласились.

Gollito & Co на Мауи: команда Duotone будет такой же, как команда NorthSails


Итак, 1 августа 2018 года официально стартует Duotone и заменяет собой North Sails Windsurfing и North Kiteboarding.

Duotone берет на себя все гарантии North, уже купившим оборудование. То есть гарантии будут осуществляться на обещанный срок и увеличенный для тех, кто зарегистрировал продукт на сайте.

Будут представлены два подразделения: Dutone True Windsurfing и Dutone True Kiteboarding. Модели сохранят свои имена. Super Hero так и останется Super Hero, Warp так и будет Warp. Vegas, Dice, Rebel и так далее.

Бренды Fanatic, ION, Arrows останутся под своими именами без изменений.

Итак, Добби свободен. Тилл Эберле полон оптимизма и объявил, что ребрендинг даст команде больше возможностей. Меня интересует только один вопрос: «Теперь, когда не надо платить Норсу за бренд, может станет подешевле?»

duotonesports.com

Андрей Хитрово/wind.ru

P.S. Представители North уже добавили Duotone в свои бренды.