ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 25-02-09
раздел: тексты


Кто же придумал виндсерфинг?


«Очень много людей изобрели самолет раньше братьев Райт.
Только они не могли летать.»


Windsurfer

Начитавшись статеек с разных сайтов, я ужаснулся: люди до сих пор излагают различные легенды о создании первой парусной доски и настаивают на своих заблуждениях. Давеча встретил текст одного известного человека, где утверждается, что виндсерфинг придумали два гавайца. Прекратите, наконец, врать людям. Вся история создания виндсерфинга это история о том, как у изобретателей пытались отнять право на авторство.

Пора развеять туман и рассказать всю правду. Виндсерфинг изобрели Джим Дрейк и Хойл Швейцер. И это так же верно, как то, что портал wind.ru был первым русскоязычным парусным сайтом. Сомневаетесь? А зря.

В 1966 году калифорнийский яхтсмен Хойл Швейцер, который занимался финансами в Legal Billing Systems, Inc. вместе со своей прекрасной женой Дианой (Hoyle and Diana Schweitzer) сделали первую парусную доску. На этапе проектирования, Хойл обратился за помощью к своему другу и большому умнице Джиму Дрейку (James R. Drake), который будучи известным аэро и гидродинамиком, еще в 1961 году начал публикации о новой концепции управления парусом без руля, и к тому же имел богатый опыт работы в корпорации Рэнд (RAND Corporation). В итоге их совместной работы появилась парусная доска, которая конструктивно представляла именно то, на чем мы сейчас катаемся – доску для виндсерфинга. Кстати, первая опубликованная картинка виндсерфинга, практически в том виде, что был позднее запатентован, появилась в 1961 году и принадлежит Джиму Дрейку.

Новый спортивный снаряд представлял собой, собственно доску, на которой стоял спортсмен, со швертом и плавником, шарнирно прикрепленный к доске треугольный парус на мачте и гик, охватывающий парус с обеих сторон, за который спортсмен держался. Старт-шкот для подъема паруса тоже уже был. За годы поменялись материалы, добавились петли и прочие мелочи, шверт стал необязательным, но конструкция по сей день осталась неизменной, ибо это и было главным достижением великих людей.

Они же придумали название для снаряда – Виндсерфер (Windsurfer).

Все бы ничего, если бы дело закончилось чисто академическим интересом, Но Хойл и Джим в американских традициях свободного предпринимательства, создали в 1968 году компанию Windsurfing International inc. в южной Калифорнии. Целью была защита авторских прав, а также популяризация, производство и продажа нового снаряда.

Первый патент, поданный в 1968 году компания не смогла зарегистрировать потому, что шарнирно прикрепленный к доске парус уже был придуман до того Ньюманом Дарби (Newman Darby). Однако Дарби предлагал совсем другой снаряд – ромбический парус и гик только с одной стороны. Да и доски у него не было, катание происходило на прямоугольной фанере, лежащей на двух автомобильных камерах. В конце концов, патентный суд разобрался, где виолончель, а где яичница и 6-го января 1970 года Джим и Хойл получили патент за номером US-3487800. Получается, что в 2010 году будет аккурат сорок лет с той даты.

К этому времени «Виндсерфер» представлял собой вполне удобный снаряд. На таком и сейчас вполне можно кататься. Алюминиевая мачта и гик, дакроновый парус 6.5 м² с окном и латами, узкая доска с плавником и убирающимся швертом, универсальный шарнир крепления мачты, стартшкот. Собственно, когда в 1984 году олимпийский комитет сделал виндсерфинг олимпийским спортом и принял монотип Windglider Остермана (Fred Ostermann), это был почти один в один виндсерфер Дрейка-Швейцера.

Мне говорят: «Ну, как же так, Дарби первый придумал шарнирно прикреплять парус!» На это я отвечаю вот что: «можно очень близко подойти к открытию и, в конце концов, его не сделать». Так и случилось с Ньюманом Дарби. К сожалению, он так и не догадался использовать известный в парусном мире вариант охватывающего гика – Уишбон (wishbone) и взять за основу косой, бермудский парус. А в жизни, как патентном праве – чуть-чуть не считается. С таким же успехом мы можем считать создателем виндсерфинга Петра Первого, который на Плещеевом озере, раскрывал кафтан и ездил стоя в лодке без руля и ветрил. А что, это идея не хуже других :)

Идея Ньюмана начиналась с того, что он попытался буксировать доску за воздушным змеем. А уже потом, решил прикрепить змей к доске. Так что можно его еще и первым кайтером назвать.

А еще, Ньюман Дарби, придумав свой снаряд, чуть ли не в сороковых годах, сидел на попе ровно, буквально до тех пор, пока не обнаружил, что грядет индустрия парусных досок. Единственно, что он сделал, так это опубликовал свою конструкцию в американском журнале «Популярная наука» (Popular Science) в 1965 году. В то время, как Джим с Хойлом не только придумали идеальную конструкцию, но еще и развивали этот спорт, что было сил. Правда, в 1973 году Джим передал все патентные права Хойлу.

А случилось это так. Компания «Виндсерфинг Интернейшнл» агрессивно внедряла «Виндсерфер» по всему миру. Естественно, что другие бизнесмены искали способ, как бы не платить патентные гонорары создателям. Оспаривание патента превратилось в постоянное судебное разбирательство. Передав свои права Хойлу, Дрейк избавился от заботы участвовать во всех этих юридических уголовностях.

Собственно, отсюда и пошли все эти легенды, будто виндсерфинг изобрели еще до Дрейка с Хойлом. В 1983 году, компания «Свис борд» (Swiss board), известная ныне, как Mistral вытянула на свет божий пыльную и уже давно почившую идею Дарби. Европейский суд вернулся к тому разбирательству, что американский суд однозначно решил еще 13 лет назад. Несмотря на то, что компания Дарби индастриес Инк. (Darby Industries Inc) в 1970-м году разорилась, так как покупать доски с ромбическими парусами народ не стремился, суд тянулся пару лет и в конце концов признал первенство Джима Дрейка с Хойлом Швейцерем.

В том же 1983 году в австралийский суд был подан иск Ричардом Истью (Richard Eastaugh). Дело в том, что в далеком безоблачном детстве, когда Ричи было 10 лет, то есть в 1946 году, он придумал поставить на каное треугольный парус с охватывающим гиком, который он вместе со своими младшими братьями делали, расщепляя бамбуковый ствол. На таких «каное» из оцинкованных корыт, которых было сделано штук двадцать, Ричи с братьями рассекали воды речки Сван (Swan River) в Перте вплоть до 1949 года, пока им не надоело. Однако у них не было шарнирного крепления мачты к судну. Ну, и сами понимаете, что каное из корыта, это не совсем доска. Суд остался на стороне «Виндсерфинг Интернейшнл».

Ушлые корпоративные адвокаты не гнушались ничем, и в поисках основы для иска, выкапывали новые и новые прецеденты. В большинстве случаев основания для исков были настолько смехотворны, что даже не доходили до суда. Но в 1985 году английская компания «Табур Марина» (Tabur Marine), ныне известная как Бикспорт (Bicsport), предложила суду историю английского паренька по имени Питер Чилверс (Peter Chilvers), который, якобы еще в 1958 году на юге Англии изготовил и использовал снаряд полностью соответствующий описанию «Виндсерфера». Как доказательства, были предоставлены видеосъемки и фотографии, где парень катался на почти точной копии парусной доски версии Дрейка-Хойла. Новость моментально облетела весь мир и вызвала шок: «А виндсерфинг-то изобрели англичане!».

Скандальное судебное разбирательство довольно быстро завершилось в пользу «Виндсерфинг Интернейшнл». Экспертиза показала, что снимки с гиком охватывающем парус с двух сторон были сделаны после того, как появились первые «Виндсерферы». Однако, Питер действительно в 1958 году изобрел похожий снаряд. Правда, гик был в виде палки, торчащей из мачты, а парус крепился к свободному концу этой палки. В итоге доска получилась одногалсовой. То есть на ней можно было идти только в одну сторону. Для смены галса, было необходимо перевязать гик с другой стороны паруса. Согласитесь, что это мало похоже на современный виндсерфинг.

В 1987 году закончился срок патента, принадлежащего Хойлу Швейцеру. Чуть позднее компания «Виндсерфинг Интернейшнл», существовавшая, к тому времени, только патентными сборами, прекратила свою деятельность. А виндсерфинг остался и продолжает развиваться благодаря многим новым технологиям и идеям. Но, это все та же доска с парусом, на которой мы катаемся. Именно ее придумали два веселых и великих человека.

Андрей Хитрово/wind.ru
6 Января 2009. Кипр. Станция Crest watersport



ключи: виндсерфинг
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024