ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 24-03-09
событие:
Кросскантри марафон «Осаповы Горы» - 09


Результаты марафона «Осаповы горы»


Завершился марафон «Осаповы горы».

Возможно из-за штилевых прогнозов, участников собралось не много и мероприятие прошло в спокойной дружеской обстановке.

В первой гонке в пятницу ветер кончился через 20 минут, после начала гонки и ее пришлось отменить. Вечером беседа про правила соревнований и лыжи плавно перетекла в рассказ Максима Шайдакова о борьбе на прошедшем чемпионате мира.

Субботнее утро порадовало ярким солнцем. Ветер дул с силой от 2.5 до 4 м/с и все гонялись на штилевых кайтах с управлением на ручках.

Провели две гонки с лепестковой дистанцией протяженностью 36 км по генеральному курсу. Первый знак переставили от шлюзов ближе напротив автокемпинга "Морской бриз", курс к нему был вдоль берега. Второй знак поставили на другом берегу моря рядом с базой "Школы кайтинга".

Половина участников, которые не пришли на собрание, проехали мимо знака дальше до шлюзов по вчерашней дистанции и фактически выбыли из борьбы в первой гонке.

Вторую гонку, казалось, участники должны были пройти четко, но снова что-то сбивает лидеров и они не доехав до 1 знака 1 км решают, что знак украли и поворачивают назад. Навигаторами GPS участники решили пренебречь и знак на "Морском бризе" стал как невидимка.

В результате вторую гонку правильно прошли только двое местных участников. Максим Шайдаков пришел к финишу первым и узнав от судей что он не дошел до 1 знака, а с дистанцией все в порядке решает оправдаться и пройти дополнительно первую часть дистанции с зачетом с участниками, которые обогнули все верно.

Отличная техника и опыт берут свое - пройдя еще дополнительные 20 км, он финиширует в гонке первым.

Сильный состав участников и отличная погода дали возможность провести два марафона до обеда. После перерыва на обед решаем провести короткие (150 метров лавировки) гонки на маневренность.

Все проходит по плану, результат достигнут, солнце на закате, гоночный день закончен.

Вечером состоялся праздничный ужин, было очень дружелюбно и по семейному. Решили утром поехать марафон до Юрьевца, разошлись все за полночь.

Как часто бывает, ветер внес изменения в планы. На утро он был очень слаб (в порывах до 2,5 м/с), поэтому решили проехать Фан-гонку в галфвинд через море до Чкаловска с осмотром музея и прибрежных достопримечательностей. Сходили в музей Чкалова, а на обратную дорогу ветра уже не хватило. Возвращались на судейском мото-вездеходе. Ветер так и не подул и день прошел в общение спортсменов, зрителей и болельщиков на ласковом весеннем солнце.

Соревнования подходят к логическому концу, а организаторы в тяжелых раздумьях. Формально определить победителей не просто. А надо справедливо вручить призы, предоставленные тем самым "Морским бризом", вокруг знака, которого и произошла вся интрига.

Максим Шайдаков в неправильной последовательности прошел дистанцию в 56 км и финишировал раньше участников прошедших правильно дистанцию 36 км. Формально с позиции правил он не финишировал, а с позиции скорости он лучший. Соломоново решение найдено - организаторы признают, что схему дистанции на доску объявлений повесили не своевременно, а информация о дистанции на собрании могла быть понята не верно. Главный приз предоставленный "Морским бризом" на память о знаке невидимке у того же "Морского бриза" решили вручить лучшему гонщику России и Чемпиону мира Максиму Шайдакову.

Организаторы соревнований:
Школа "Кайтинга и Виндсерфинга в Нижнем Новгороде"

Спонсоры соревнований: Жилой комплекс "Максима", группа компания "Лэндон", сеть магазинов "Охотник-рыболов", магазин Снаряжение, автосалон Порше, база "Экстримлэнд", Сомелье, автокемпинг "Морской Бриз", компания "Комус-Поволжье",.

Информационные партнеры: www.wind.ru

ЖУРНАЛЫ И ГАЗЕТЫ: "Отдых в Нижнем", "Выбирай", "Буржуй", Газеты Нижегородской области, г. Н.Новгорода

ТВ-каналы - ННТВ, ВОЛГА, областные и кабельные каналы
Радио - "Максимум"

Интернет-ресурсы: www.ubastation.ru , www.wind.ru, www.paradive.ru, www.sila-vetra.ru, www.zmey.ru, www.waroo.ru, www.podparusom.ru, www.extremeland.ru, www.windschool.ru, www.vremyan.ru, www.fm-biz.ru, www.skite.narod.ru, www.wind.nnov.ru, www.skysnake.ru , www.unhooked.ru, www.dfvideo.ru, www.cktlt.ru.

фото и протокол результатов можно посмотреть на сайте марафона

Школа «кайтинга и виндсерфинга в Нижнем Новгороде»



ключи: кайтсерфинг соревнования

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024