ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 21-07-09
событие:
Балтийский кубок


35-й Кубок Балтики


Тридцать пять - Кубок Балтики опять!

Последняя декада июля для Санкт-Петербурга это время смены погоды, начинают приходить долгожданные циклоны со стороны Скандинавии, принося с собой сильные ветра западных направлений. Тридцать пять лет назад специалисты журнала «Катера и яхты», выбирали время проведения соревнований исходя из трехсотлетней статистики капризов погоды. Выбор оказался весьма удачным, и спасибо тем, кто заложил традицию для виндсерфингистов, встречаться на Балтике.

Стремительно приближается время проведения традиционного «Балтийского кубка», старейших и крупнейших в России соревнований по виндсерфингу, чья колыбель – курортный городок Зеленогорск под Петербургом. Сегодня есть уверенность в том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Балтийский Кубок станет самым массовым этапом Кубка России по виндсерфингу этого года.

На «Балтийском кубке 2009» планируется провести соревнования в 3 дисциплинах.
Race: гонки по дистанции в Национальном классе и международном классе Формула Виндсерфинг, так же впервые в России будет проведен дополнительный зачет в международном классе Формула Экспириенс. Первый старт Гонок в классе Формула виндсерфинг будет дан 27 июля в понедельник, т.к. сильнейшие спортсмены принимают участие в 3 этапе международного Балтийского кубка, проходящего с 24 по 26 июля в г. Пори, Финляндия.

Национальный класс: очень интересная дисциплина, идет сложная тактическая борьба, развивается логическое мышление, но все это интересно скорее для самих участников.

Слалом:
В этом году только на двух Этапах Кубка России проводится слалом: весной в Ейске и у нас в Зеленогорске, что обусловлено ветровыми условиями и удобными акваториями.

Слалом вызывает настоящий восторг у зрителей и самих участников. Старт проходит у берега с забегом по суше. Участники выстраиваются шеренгой в паре метров от воды, поднимают доски и паруса и, по свистку, с одновременным поднятием зеленого флага, бегут, бросают доску на воду, очень быстро запрыгивают на нее, выполняя бич-старт. Несколько качков парусом, стремительный набор скорости, выход на глиссирование и вот уже сотня парусов несется в море со скоростью 50 – 70 км/час. А через несколько минут они уже возвращаются и у самого берега огибают знак, выполняя фордевинд на глиссировании. И так несколько кругов к всеобщему восторгу. Зрителям прекрасно видно кто лидирует и как идет борьба на дистанции.
При всей непредсказуемости, а предсказать время когда сила ветра достигнет необходимого для слалома невозможно, гонки в слаломе собирают максимальное число участников и зрителей.

«Слалом, конечно, самая зрелищная дисциплина и потому очень перспективная», - считает Артур Святенко (Приморско-Ахтарск), один из лидеров этой дисциплины. – Здесь высокие скорости, динамика, эффектные повороты в зоне видимости болельщиков. Слалом ориентирован на зрителей и, как показывает опыт, именно такие виды спорта развиваются опережающими темпами. Так во всем мире. Я начал выступать в слаломе потому, что как тренер детской команды из Приморско-Ахтарска не могу гоняться в Национальном классе - не увижу, как соревнуются мои дети. А слалом и детский национальный класс никогда параллельно не проводятся. И сейчас надеюсь получить от слалома огромное удовольствие.
Здесь, на Балтийском кубке – вдвойне интересно, потому что очень сильные соперники».

Еще одна причина интереса к слалому со стороны спортсменов: можно использовать любую доску, что актуально для тех, кто имеет доски маленького объема, ставшие популярными из-за массового увлечения фрирайдом.

Стороннему наблюдателю может показаться, что серфинг – это разновидность отдыха на воде, но на деле это серьезная физическая нагрузка, требующая сложной работы мозга для успешного участия в соревнованиях.


Соревнования в очередной раз организованы Межрегиональной Федерацией Виндсерфинга и проходят при поддержке:

Компании ON NO (Онлайн Ноутбуки - spb.onno.ru ) - широкопрофильный поставщик высокотехнологичных товаров и IT-товаров массового спроса.
Компания имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. ОN NO авторизована многими поставщиками и имеет большой ряд дистрибьюторских статусов. В Санкт-Петербурге работает магазин на Гончарной, д. 10 и онлайн-магазин. Компания предоставляет компьютерную технику, необходимую для проведения соревнований. Призы за первые места - iPhone 3G предоставлены компанией ON NO совместно с компанией Apple;

Техническая поддержка Sun Technologies (ООО "Сан-Телеком" - www.itsun.ru) - аутсорсинговая компания широкого профиля, оказывающая свои услуги в Северо-Западном регионе. В команде работают молодые высококвалифицированные специалисты, что позволяет оказывать не только высококвалифицированные услуги в области IT, но и быть гибкой и иметь возможность работать с совершенно разными клиентами. На базе компании работает сервис-центр и дистрибьюторский отдел. На Балтийском Кубке компания оказывает техническую поддержку, организовывает Wi-Fi зону и онлайн-трансляцию. Предоставляет совместно с компанией Dr. Web дополнительные призы на вторые и третьи места - лицензии на антивирусные программы;

Профильных партнеров
Компании ООО "Sportland Co" представителя торговых марок «Starboard» и «Severne» и Take Off Surf Club представителя торговой марки Body Glove.

Местом проведения соревнований станет лучший в регионе Яхт-клуб «Терийоки».

Официальное открытие соревнований намечено на субботний день 25 июля, в день рождения города Зеленогорск. Открытие Балтийского Кубка 2009 включено администрацией Зеленогорска в официальную программу празднования этого знаменательного события. Церемония открытия состоится в 14 часов. Старт первой гонки состоится в 14:30.

На протяжении всего срока соревнований участников и зрителей ждет захватывающая борьба, интрига будет держать в напряжении в течении всей недели, и только 31 июля, в последний гоночный день, судьи смогут определить победителей во всех классах.

Информационный партнер мероприятия Радио «ЗЕНИТ».

Оперативная информация о «Балтийском кубке—2009»:
www.balticcup.ru – официальный сайт соревнований
www.class.windsurf.ru - Сайт АНК
http://surf.ether.tv/ - Телевизионный канал общественной организации «Межрегиональная федерация виндсерфинга»



ключи: виндсерфинг соревнования

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024