ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 29-09-09

Виндсерфинг фристайл на Зилте


В то время, когда глупые птицы и умные серферы стремятся на юг. Когда дедушка мороз предупреждает о своем приходе желтыми карточками на деревьях. Мировой видсерфинг тур отправляется на самый север Германии, что бы завершить сезон в холодных водах северной атлантики. Нам, людям, выросшим в холодной, северной стране понять этого невозможно. А для них это экзотика.

PWA Colgate World Cup, проходит на самом севере немецкого атлантического побережья, на границе с Данией. Западный Зилт представляет собой песчаный полуостров, с одной стороны омываемый океаном, а с другой ограничен мелкими лиманами. По традиции это излюбленный летний курорт не только для немецких бюргеров, но и жителей всей Европы. С одной стороны, в сентябре там, конечно отдыхающих немного, а с другой – обычно ветрено и приходят неплохие волны. Но, не в этот раз!

Холод пришел, а задуть забыло - организаторы ждали ветра 2 дня. Но, помучив для начала, на третий день погода раздобрилась на хороший ветер с битой волной. Собрав шкипер митинг аж в 7 утра, главный судья Дукан Кумз сообщил, что для вейва условий нет и будет фристайл. Так начался тяжелый и парадоксальный день финального фристайла 2009.

Если честно, то условия для фристайла были тоже не ахти – пронизывающий, холодный, рваный ветер и битая ледяная волна. Фристайлерам пришлось достать самые толстые гидрики, что у них были и выходит в заезды. Ведь тут собрались самые-самые в мировом рейтинге, профессионалы, а на кону стояла внушительная сумма в 105.000 ?. (Спасибо за это зубной пасте Колгейт и прочим спонсорам)

Как ни странно, но в это холодное утро на берегу собралось множество зрителей, посмотреть на лучший в мире фристайл. И спортсмены их не разочаровали.

В первых же заездах фристайлеры сразу старались сделать сложные элементы для начала, пока не замерзли. Амплитудные «Шаки», «Пончо», «Фуннел»… Но к сожалению, в заезде с Томасом Траверсом (Табу, Gaastra) вывихнул плечо канадский виндсерфер Филипп Солтисяк (Starboard, Dakine). Спасательной команде пришлось его выуживать из воды, а потом везти в больницу, где ему вправили плечо. Что и говорить, ситуация довольно неприятная, но редкая. Ведь, не секрет, что виндсерфинг отнюдь не «экстримальный» вид спорта и травматизм во время соревнований значительно реже, нежели в каком-нибудь футболе. Но жизнь Филиппа была в не опасности и соревнования продолжились.

«А как же там наш Егор?», - спросите вы (RUS-11 NeilPryde, JP, MFC, Пять квадратов). Да как обычно – все началось наперекосяк. Спонсоры в этом сезоне так и не сумели дать ему новую матчасть. Приехал с тем, что было еще с прошлого сезона. Битая-перебитая доска, паруса держаться на наклейках...
И в первом же заезде попадает против бразильца Леви Ленца (BRA-91 Dakine, Beach Park, Governo do Ceara, Too Zhink), между прочим - чемпион по вейву 2007 года на Гинчо. Казалось бы шансы переиграть бразильца невелики, но Егор довольно легко его победил и прошел в следующий раунд. Все же опыт тренировок в балтийских водах здесь был кстати.

А в следующем заезде, как водится, еще более серьезный противник – Антон Отаеги (E-169 NeilPryde, JP, Sooruz, MFC), чемпион Коста Бравы по фристайлу, входящий в пятерку лучших фристайлеров PWA. К счастью для Егора, Антон еще в начале года повредил себе лодыжку и не блистал. Егор же, наоборот очень даже блистал и вышел в полуфинал.

Следующим соперником Егора стал Николя Аказян (F-400 Starboard, Gun Sails, Leucate, Sooruz, Choco Fins). Вроде бы не самый страшный соперник, но этот сезон у Николя просто звездный. Не сказал бы, что он делает намного больше трюков, но в этом заезде показал программу чуть лучше и судьи присудили победу ему. Зато на второй круг турнира Егор вышел уже сразу в полуфинал, ведь это двойной турнир – Double Elemination, и началось самое интересное. Похоже, что в первом круге Егор просто разминался и копил силы, что бы показать на что способен.

Для начала заезд с Микаелем Розмаером (AUT-256 Exocet, Loft Sails), создателем лучшего учебника по виндсерфингу «Трюководство». Тут у «Рози» не было шансов, Егор сделал его на одном галсе. В следующий заезд нашему спортсмену пришлось противостоять бельгийцу, Стивену Ван Брекховену (B-72 F2, O\'Neill Wetsuits, MauiSails), королю фристайла гладкой воды. Стивен, неудачно выступил в первом круге, когда в четверть финале попал в один заезд с чемпионом мира, Гойито Эстредо. Теперь он пытался не упустить свой шанс, побеждая заезд за заездом. Обыграв и Квинси Оффрингу с Бонейра и Андре Пасковски, директора «Четырех измерений», Стивен попал в заезд с Егором Попретинским. Очень жаль, что вы не стояли в тот момент на берегу и не видели этой битвы. Практически равные соперники старались изо всех сил сделать все свои трюки и как можно выше и красивее. До конца заезда зрителям было непонятно, кто же выиграл? В итоге мнения судий разделились, но большинство, все же, проголосовало за Егора. И вот он звездный час – Егор выходит в финал! И кто же его соперник? Легендарный и практически непобедимый, Хосе «Гойито» Эстредо (V-1 North Sails, Fanatic, Smith Sunglasses, Dwarf8, ION, Vestal). Пару лет назад к Хосе ненадолго прилипла кличка «Шака-Флака-Дьябло», за то, что он делал подряд эти три элемента в одной пленительно красивой связке. Но, кличка эта не прижилась, так как «Гойито» вскорости стал делать такие элементы, которым и названия-то еще никто не придумал. Чемпион Мира по виндсерфинг фристайлу 2008 года и победитель двух этапов 2009 года: на Коста Тегизе и Фуэртовентуре... Чуда не случилось – Егор проиграл заезд. Но, в итоге российский спортсмен показал доселе невиданный результат: 6-е место на финальных соревнованиях мирового виндсерфинг тура профессионалов фристайла. Причем попутно, объехал таких монстров фристайла, как Марсилио Брауни, Стивен Ван Брекховен и Андре Пасковски. Сердце наполняется гордостью, вспоминается «Мать Кузьмы», которую обязательно надо показать всему миру и теплется надежда, что дальше результаты будут еще лучше.

Но, на этом соревнования не закончились и на десерт всех ждал огромный сюрприз.

Как мы уже говорили, морская погода была весьма не тропической. Как правило, в таких условиях наши карибские братья выступают совсем не так, как у себя дома, где теплый океан и горячий ветер привычны им с детства. С самого начала прогнозы строились на победу нордических фристайлеров, привычных к холодному океану.

В заезде, где встретились Хосе Эстредо и Николя Аказян было заметно, что еще чуть-чуть и Николя победит. Но под конец заезда Хосе, наконец, разразился своими бесподобными связками из нескольких элементов. А вот дальше, Тонки Франц (NB-7 F2, Gaastra) однозначно побеждает Хосе, будто тот вовсе не чемпион мира. Тонки с вечной улыбкой на лице, повторял все трюки Хосе и успевал в паузах делать еще что-то. Хосе проиграл.

И тут все с удивлением обнаружили, что магическая фраза «Бонейр – столица фристайла» получила свое яркое подтверждение: места на подиуме достались только жителям этого маленького антильского острова. Победил Элтон «Тати» Франц (NB-9 Starboard, MauiSails), второй малыш Кири Тод (NB-61 Starboard, Gaastra) и третий Эверон «Тонки» Франц (NB-7 F2, Gaastra). Таким образом, остров Бонейр оттеснил чемпиона мира из Венесуэлы, аж на четвертую позицию.

Результаты PWA Colgate World Cup по фристайлу
# Name / Elimination Sail # Disc Final Points

1 Elton (Taty) Frans NB-9 Starboard, MauiSails 0.7 2100
2 Kiri Thode NB-61 Starboard, Gaastra 2 2067
3 Everon (Tonky) Frans NB-7 F2, Gaastra 3 2034
4 Jose «Gollito» Estredo V-1 North Sails, Fanatic 4 2001
5 Nicolas Akgazciyan F-400 Starboard, Gun Sails 5 1968
6 Yegor Popretinskiy RUS-11 NeilPryde, JP, MFC 6 1935
7 Marcilio «Brawzinho» Browne BRA-105 North Sails, Fanatic, MFC 7.5 1886
7 Steven Van Broeckhoven B-72 F2, MauiSails 7.5 1886
9 Andre Paskowski G-2 North Sails, Fanatic 10.5 1787
9 Normen Günzlein G-186 NeilPryde, JP Australia 10.5 1787
9 Michael Roßmeier AUT-256 Exocet, Loft Sails 10.5 1787
9 Thomas Traversa F-3 Gaastra, Tabou Boards 10.5 1787
13 Ian Mouro Lemos BRA-85 NeilPryde, JP 14.5 1655
13 Quincy Offringa ARU-10 Starboard, Severne Sails 14.5 1655
13 Mattia Pedrani I-00 Starboard, Simmer Style, Dakine 14.5 1655
13 Leo Ray F-200 Naish Sails, Naish Boards, MFC 14.5 1655
17 Andraž Zan SLO-49 RRD, Loft Sails 20.5 1457
17 Johannes Witte G-687 Naish Sails, Naish (Boards), Naish Boards, MFC 20.5 1457
17 Philip Soltysiak CAN-9 Starboard, Dakine 20.5 1457
17 Antxon Otaegui E-169 NeilPryde, JP, MFC 20.5 1457
17 Dennis Müller GER-289 Exocet 20.5 1457
17 Levi Lenz BRA-91 Dakine 20.5 1457
17 Jakub Kosmowski POL-288 RRD, Simmer Style, Dakine 20.5 1457
17 Kenneth Danielsen D-38 RRD, Simmer Style, MFC 20.5 1457
25 Fabian Weber G-999 North Sails, Mistral 28.5 1242
25 Arthur Pollet F-00 Gaastra, Tabou Boards 28.5 1242
25 Diony Guadagnino V-69 Hot Sails Maui, MFC, AHD 28.5 1242
25 José de Souza Pedro BRA-250 RRD, Simmer Style 28.5 1242
25 Paul Zeper H-115 Hot Sails Maui, Dakine, AHD 28.5 1242

Как только у нас будет готов видеосюжет, мы его вам покажем на tv.wind.ru и сделаем сюжет в программу «Точка Отрыва».

Соревнования на Зилте еще не закончились и впереди нас ждут слаломные виндсерфинг гонки, а может быть погода сжалится, придут волны и вы увидим вейв.

Андрей Хитрово/wind.ru

www.pwaworldtour.com
photo by John Carter/PWA
на фото Егор Попретинский в финальном заезде с Хосе Эстредо.



Виндсерфинг фристайл на Зилте

ключи: виндсерфинг соревнования райдер фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024