ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 03-10-09
событие:
Должанская двойная акция 2009


Должанский фристайл



Должанский фристайл – это, можно сказать, новое явление в истории российского фристайла. Для любителей и знатоков виндсерфинга Должанская коса - давно известное и любимое место. Здесь уже много лет подряд проводятся соревнования в гоночной дисциплине, на которые собирается большое количество именитых и начинающих спортсменов.

В этом году, когда уже мало кто ожидал, что соревнования по фристайлу снова вернутся в Россию, неожиданно пришла идея провести в рамках соревнований Должанка-ДА соревнования в дисциплине фристайл.

Трудами энтузиастов-фристайлистов желание воплотилось в действительность и 21 сентября 2009 года после долгих лет забвения состоялись долгожданные соревнования по фристайлу. Погода не подкачала, и в запланированную дату был ветер, позволявший провести заезды.

Идейным вдохновителем и организатором соревнований выступил Владимир Яковлев (RUS 99), неоднократно принимавший участие в этапах EFPT и PWA по фристайлу, он же стал и главным судьей.

В соревнованиях приняли участие 8 широко известных в узких кругах :-)фристайлистов, которые решили проверить свои силы и приобретенные навыки на ровной воде Должанской косы. Участников могло собраться больше, но объективные причины многим приглашенным спортсменам не позволили принять участие в соревнованиях в этом году.

Соревнования судились по системе PWA double elimination, при которой оценивается 4 лучших трюка на каждом галсе.

Соревнования были проведены на высоком уровне.

20 сентября прошла регистрация участников, и на собрании было решено рано утром 21 сентября провести single elimination. Собрание участников было назначено на 9 утра, начало стартовой процедуры - на 10 часов.

Рано утром все спортсмены пришли без опоздания на собрание и быстро готовились к предстоящим заездам.

Возле судейской вышки висела таблица с фамилиями участников и номерами заездов, одновременно, бич маршал показывал на табло, какой номер заезда сейчас идет и выдавал маркерные ленточки участникам следующего заезда.

Зону соревнований расположили непосредственно пред станцией для того, что бы зрители могли без труда следить за спортсменами. Зрителей собралось, нужно
сказать, немало и они тепло поддерживали участников.

В ходе проведения заездов был объявлен небольшой перерыв , чтобы дать старт первой гонке, который осуществлялся в зоне проведения фристайла.

Соревнования проходили достаточно динамично. В течение 1,5 часов разыграли single elimination, в котором места распределились следующим образом: 1 – Тертышный Д. 2 – Карачевцев А. 3 – Акентьев Д. 4- Петухов Д. Ребята показывали трюки как из old school, так и самые современные: такие как Funnell, Shaka, Flaka. После окончания single решили не откладывать double elimination на завтра и провести соревнования полностью в один день.

Через полчаса после окончания single elimination начали double. Первая четверка по итогам single ждала пока остальные ребята разберутся между собой, и определится участник, занявший 5-е место. Им оказался Хорошенький Дмитрий, который является совсем молодым, но подающим надежды спортсменом из Таганрога. В следующем заезде ему предстояло сразиться с таким именитым фристайлистом, как Дмитрий Петухов, который, конечно же, превзошел его по сложности программы, выполняя четкие прыжковые элементы. Затем за третье место Петухов боролся с Акентьевым и, выиграв у него на один элемент, занял третье место. В финале сошлись Тертышный Дмитрий и Карачевцев Алексей. Дима буквально с первой секунды сделал мощный Eslider one hand, тем самым, видимо, напугав соперника. В свою очередь Алексей показал очень стабильное катание, сделав достаточно много эффектных элементов: spock, grubby, spock one hand, flaka и упав всего один раз. Это был зрелищный финал, по итогам которого Тертышный Д., показав более сложную и разнообразную программу, одержал победу, опередив соперника всего на 2 очка: 17 против 15 у Алексея.

Итак, результаты соревнований:

1. Тертышный Дмитрий
2. Карачевцев Алексей
3. Петухов Дмитрий
4. Акентьев Дмитрий
5. Хорошенький Дмитрий
6. Печёрский Артем
7-8 Шелудько Владимир
7-8 Мурашев Артем

Сразу после окончания заездов, всех спортсменов собрали для объявления результатов, организаторы поздравили спортсменов, а спортсмены искренне радовались, что теперь есть соревнования, где они могут проявить себя и оценить остальных!

И, конечно же, групповое фото спортсменов на память о событии! :-)
Награждение прошло 29 сентября на закрытии соревнований Должанка-ДА, где всем участникам были вручены памятные призы, а победителям - кубок с денежным призом.

На столь значимое мероприятие как возрождение фристайла в России, а именно так мы позиционируем прошедшее мероприятие , приехал легендарный Евгений Бобров (создатель видео уроков “Школа виндсерфинга”) для съемки видеосюжета о фристайле, который вы сможете посмотреть в скором времени на www.incinema.ru
Проведение соревнований показало, что интерес к фристайлу в России, к счастью, пока еще сохраняется. Есть молодые спортсмены, стремящиеся повысить свой уровень катания, есть опытные спортсмены, которые могут поделиться им с начинающими. Именно в рамках соревнований у спортсменов есть возможность почувствовать дух спортивной борьбы, обменяться опытом, продемонстрировать свои достижения, да и просто пообщаться.

В заключение хотелось отметить, что это был пробный проект, направленный, прежде всего, на популяризацию такого зрелищного вида виндсерфинга как фристайл! Соревнования состоялись! Надеемся, что проведение дисциплины фристайл в рамках соревнований Должанка-Да! станет хорошей традицией, и в следующем году спортсмены и спонсоры (что немаловажно в нашем деле ) проявят к этому мероприятию больший интерес!

До встречи на Должанке в 2010 году!

Владимир Яковлев



Должанский фристайл

ключи: виндсерфинг соревнования фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024