ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 09-03-04
событие:
Кубок России по кайтсерфингу 2004


Перекрестное действие Силы


ОТКРЫТЫЙ КУБОК РОССИИ ПО КАЙТСЕРФИНГУ – 2004
Cross Action Power Kite Cup
Хургада 21-28 февраля 2004 г.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

28 февраля в Хургаде (Египет) завершился 1-й этап открытого кубка России по кайтсерфингу «Cross Action Power Kite Cup».
Ослепительное солнце, +25 и сбивающий с ног ветер – вот те условия, в которых начался кубок в Египте. Российская Ассоциация Кайтсерфинга уже во второй раз выбрала местом проведения февральского этапа именно Хургаду, так как этапов всего 6, а месяцев, пригодных для катания в нашем российском погодном календаре всего 3-4.

16 кайтсерферов из 4 стран и 8 городов приехали на Красное море – французы, украинцы и 1 австралиец боролись за 1 шестую титула чемпиона России, который, кстати, на то время принадлежал 22-летнему петербуржцу Дмитрию Забуле. После первых серий в дисциплине «фристайл» стало ясно, что основным соперником Забулы является француз Луи Руаз, кстати, французы первые в мире освоили этот вид спорта.
Оба спортсмена показали высочайший, и в прямом и в переносном смысле уровень катания, не смотря на сильный и порывистый ветер. Примерно одинаковое, около 15, количество элементов за 6 минут программы, большая высота и амплитуда прыжков. Француз более аккуратен в исполнении, русский выполняет более сложные трюки.
В последней серии заездов, не совладав с ветром, Луи не смог показать таких же стабильных результатов, как в предыдущих сериях, и уступил Дмитрию Забуле по очкам.
А некоторые участники так и не смогли выйти на старт – порывистый ветер устроил спортсменам своеобразную «квалификацию», ну, а поломки досок и кайтов – это и вовсе обычное дело в таких соревнованиях. Единственная девушка, она же самый молодой участник соревнований, Вика Соловейкина 13-ти лет, показала 10-й результат.


7 ДНЕЙ

21 февраля - День заезда. Солнце и ветер, который достигает 15-18 мс. Здравствуй, Африка.

22 февраля – Провели 3 серии по фристайлу. Ветер дует с той же силой. Француз Луи занимает 1 место в первой серии, а во 2 и 3 сериях показывает характер Дмитрий ЗАБУЛА. Он – лидер по итогам дня. Вечером в дискобаре отеля - торжественное открытие Кубка, во время которого демонстрируется видеоотчет – дневник первого дня соревнований.
А завтра день защитника Отечества.

23 февраля – Все еще дует ветер. Спортсмены сражаются между собой за кубок. К финалу битва накаливается до предела и до последнего момента сохраняется интрига, кто же все-таки победит. Элементы следуют один за другим. Сюрприза не происходит, опять побеждает Дмитрий Забула, чемпион России прошлого года. Второе место - Луис Руаз, а третье занимает кайтер из Екатеринбурга Денис Геращенко. В женском зачете лучше всех выступает 13-ти летняя спортсменка из Екатеринбурга Виктория Соловейкина.
С окончанием гоночного дня, спортивный задор не утихает, хоть и катание было весьма агрессивным. На вечер назначен кубок по афро-американскому футболу. Участники бьются не на шутку. Правила, наверное, ближе к регби, чем к футболу. Уральцы ведут в счете до последних минут матча – 4:1. Победа близка, но в последний момент питерцы, мощным натиском добиваются ничейного счета 4:4. А вечером – музыка на к серф дискотеке.

24 февраля - Ветер полностью утих. Все расслабляются и отшлифовывают загар на жарком февральском солнышке. Спортсмены играют в пляжный волейбол, а журналисты отправились в пустыню на квадроциклах за египетской экзотикой.

25, 26 февраля - На пляже проводятся веселые пляжные конкурсы – гонки на серфбордах. Журналистов обучают азам виндсерфинга. А вечером спортсмены и гости зажигают на бич-пати.

27 февраля – Награждение участников Cross Action Power Kite Cup.
Победителям вручены ценные и денежные призы. Некоторые спортсмены получают экзотичные для жаркой Африки подарки в виде сноубордов и лыж для зимнего кайтсерфинга. И на сладкое - вечеринка Cross Action Power - веселые конкурсы от супер-ведущего Стаса Соколова! Главного судью соревнований, по традиции, бросают в бассейн в одежде.


Продолжение следует!

Следующий этап Кубка России состоится в Ейске на Азовском море с 1 по 8 мая. А потом соревнования переместятся в Санкт-Петербург, куда возможно приедет этим летом и легенда кайт и виндсерфинга Роби Нэйш – неоднократный чемпион мира в обоих видах спорта и кумир всех серферов во всем мире.


Результаты соревнований:

1. Забула Дмитрий Россия, СПб
2. Rouaze Louis Франция
3. Гаращенко Денис Россия, Екатеринбург, UBA
4. Федулов Алексей Россия, Москва
5. Авдеев Андрей Россия, Екатеринбург, UBA
6. Глущенко Андрей Украина, Одесса

лучшая девушка:

1. Соловейкина Винтория, Россия, Екатеринбург, UBA



Перекрестное действие Силы

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024