ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 15-01-10

Взгляд на Кипр с высоты 2 метра


По прошествии пары недель, эти два месяца на Кипре вспоминаются какими-то отрывками, самыми яркими эпизодами- наверно, стоило еще подождать, чтоб остались самые запоминающиеся моменты.

Утро

Для начала на крышу: посмотреть, что там с морем – все в порядке, на месте! Потом быстренько в душ, если не успеешь, Рига займет его минут на сорок. Теперь можно спокойно выпить кружечку кофе и ждать Лёху, попутно соображая, как мы вчетвером влезем в его МИНИ. Выходя из дома я подскользнулся на огромном красном гранате, который десантировался из соседнего сада прямо на нашу лестницу и в отместку распинал россыпь оливок на тротуаре – какого дьявола все эти фрукты-овощи стоят в магазине, как в Москве, если даже в центре Лимассола нападают на мирных кайтеров и пачкают единственные тапочки?!

Работник проката машин, который находился на первом этаже, каждое утро с удовольствием наблюдал, как два здоровых мужика (230 кг на двоих), залезают в машинку по сравнению с которой, «Ока» - просто рейсовый автобус! Кроме нас с Ригой, в ней сидели: виндсерфинг-инструктор Дима и мотто-инструктор Леша, но если принимать во внимание их вес и рост, вполне можно сказать, что мы ездили вдвоем с вейкмейкером! Пять минут позора и мы на станции Crest.

Рыбалка

Сидим в чилауте, тупим в интернете, ветра нет. «Может на рыбалку?» - хозяин яхты Макс. «Давай!» - вяло соглашаемся мы.
«Выезжаем в 4 утра» - «Ну тогда вечеринка и не ложимся!»

В пять часов утра мы вышли из марины. Огромная белоснежная яхта неслась с дикой скоростью к секретному месту где, как нам сказали киприоты,- рыбы просто навалом! Мы чувствовали себя немного абрамовичами – специально нанятый рыбак-профессионал готовил супер-снасти, насаживал вонючую приманку, и мы с бокалами вина, восседая в кожаных креслах, лениво поддались охотничьему азарту. Поймали штук пятнадцать метровых акулят (рыбак так искренне радовался каждой поклевке, что закралось сомнение - может такая удача у него первый раз?), и с чувством выполненного долга направились домой. Муки совести по невинно убиенным животинкам приглушались желанием попробовать свежей акулятинки. Трупики были неосмотрительно помещены в холодильник чилаута и немедленно приступили к излюбленной рыбьей мести – а именно, начали жутко вонять! Короткое совещание и вердикт – надо их срочно кому-нибудь подарить! Что мы и сделали. Дальнейшая судьба трофеев неизвестна...

Кайтсерфинг

С ветром нам не повезло – всю осень дуло через пень-колоду. Но, из-за того, что остров гористый, с перепадами температур, термиками, всегда можно найти место, где дует. Бывали совсем анекдотичные случаи - на пляже станции «Крест» ветра ноль. Звонят кайтеры, которые поехали на «Ледис майл» и говорят, что у них дует десятку. Бред! По-прямой это двадцать километров! Тем не менее, по приезду на место имеем два часа хорошей каталки при десятиметровом ветре.

Кайтеров на Кипре пока немного, в выходные на воде максимум тридцать куполов. Все друг друга знают и всегда готовы поделиться информацией о ветре и новых спотах. Их, кстати, огромное количество! Все южное побережье острова позволяет кататься в любых условиях. Например, когда у нас в Лимассоле пришла двухметровая волна, приехали все катающиеся киприоты, которые обычно гоняют в других местах - оказалось, на их любимый спот Курион пришла четырехметровая волна, а берег там каменный и в случае чего или матчасть вдребезги или кайтер. В это же время на севере был практически флэт...

Очень кстати оказался серфборд SRT от SLINGSHOT- гладкая вода была не часто, а удовольствие от скольжения на плавной полутораметровой волне на порядок больше, чем от вялых прыжков на твинтипе! Достойно отработали и кайты SLINGSHOT RPM. Значение фразы " Быстрый рестарт ", из рекламного каталога понимаешь, когда кайт упал в прибой в метре от берега и любая волна может разодрать его в клочья. Усиления на баллонах после месяца использования остались чистыми и целыми, несмотря на то, что приходилось раскладываться и на песке и на острых античных камнях. Ну а всякие специфические характеристики, после того, как привыкнешь к конкретной модели описываются одной фразой - хороший инструмент для получения удовольствия!

Вейкбординг

Завидывал я тренеру Андрею Ригину! Судите сами- подьем в шесть утра, в семь уже в катере, потом два - три часа в уютном кресле, умные советы, сочные эпитеты ( реверанс в сторону вейкмейкера - так виртуозно преобразовывать длинные спортивные термины в короткие и ёмкие фразы - это талант! Правда барышни иногда краснели...), затем заслуженная благодарность от учеников, и в десять утра ты уже свободен! Кайтеры и виндсерферы только начинают лазить в интернете в поисках ветренных мест! Да и устают вейк ученики быстро- полчаса на воде и аллес капут! Давайте следующего!

Резинка

Странная резиновая косичка, пару недель пролежавшая в контейнере, наконец, тоже пошла в дело. Banshee Bungee , любезно предоставленную на растерзание Денисом Музалевским KITEWORLD, вытащили на свет и стали думать к чему её присобачить в воде. Кстати пришелся кусок бетона, залитый в старую покрышку. Кое-как дотащили до воды, привязали и тут прибежал голландский вейкбордер Нильс и стал проситься попробовать первым - ну как отказать?! На растягивание были брошены лучшие люди - Ригин и Тормозов. Оказалось, что кататься это самое простое! После пары стартов, мы были выжаты, как лимон. А Нильс наслаждался! Решив, что хорошего понемножку, Нильса прогнали на берег, тем более, что он стартовал на вейке. Потом за дело взялся наш кайт инструктор Ваня. Притащили скимборд, мы с Ригой тяжело вздохнув, взялись за бурлацкие лямки. Заодно сообразили, что растягивать надо под углом к волне. У Вани получилось встать с первого раза, а на третий он даже сделал поворот на волне - замечательное развлечение! Если на вейке можно кататься пока не кончится бензин, на кайте пока не кончится ветер, то на резинке время скольжения ограничено человеческим фактором - наших сил хватило раз на 5. И несмотря на просящие глаза Доронина, тягловые лошадки пошли отдыхать, предварительно сказав Нильсу, что пока он сам не растянет резинку, мы его больше катать не будем.

Северный Кипр

Жизнь на серфстанции похожа на службу в армии - то, что сначала шокирует и удивляет, постепенно входит в привычку и становится абсолютно нормальным. Первые дни хотелось какой-нибудь деятельности, постоянного движения, но постепенно все желания притупляются, тропическая лень становится стилем жизни, и верхом активности становится героический поход за бутербродом с тунцом. А если еще не дует ветер, то заставить себя выйти из уютного чилаута абсолютно невозможно!

Но предложение нашего друга Тёмы съездить на Северный Кипр, заставило подняться с насиженных мест всех ленивых кайт и вейк шлангов.

Загрузив самые необходимое (еду не брали!), в тойоту " кукурузер", с песнями и плясками через полтора часа мы уже пересекали границу. Пограничники с улыбками поглядывали на наши довольные физиономии, задавали формальные вопросы о цели поездки и с облегчением поставили штампы о пересечении границы, тем самым избавив себя от длительных разговоров с Андреем Ригиным о сути конфликта между Севером и Югом и способах его решения.

Километра полтора продолжалась демаркационная линия, состоявшая из древней, не работающей заправки и поста ООН (причем на ничейной полосе кто-то заботливо возделовал картошку!), а потом пейзаж мгновенно переключился на новый режим - растительности стало больше, дома победнее, а люди...

Люди точно такие же - спокойные, и в меру приветливые.
Вообще Север похож на Египет - не очень чисто, старики с кальяном и нардами, женщины в черном - так и ждешь, что к тебе подбежит торговец и начнет впаривать ооочень древнюю статуэтку кошки, сделанную из песка и эпоксидки тут же в подворотне. Однако за руку нас никто не дергал, все - таки это ни фига не Египет!

Скоро начались горы. Дааа - экономика должна быть экономной! Ширина дороги на горном серпантине составляла ширину машины плюс двадцать сантиметров для встречных машин ( причем отбойников не было! ). Заднее сиденье испуганно визжало, водитель напряженно всматривался в пропасть, а Артём спокойно говорил: "Езжай, как едешь, может не грохнемся!". До заката успели доехать до танка, который упал с горной дороги во время конфликта, сфотографировались с нашим знаменем "SLINGSHOT", попытались открутить на память башню с пушкой ( безуспешно) и через полчаса въехали в ночную Фамагусту. Лично у меня ощущение пятнадцативековой истории Кипра проявилось именно в этом городе. Огромная крепость, внутри которой располагается целый город, международный университет со студенческой тусовкой и мёртвый город в пределах демаркационной линии.

Несколько покоробил огромный полуразрушенный костел, к которому в средние века присобачили минарет, и с которого то и дело раздавались заунывные крики муэдзинов, но внутрь пускали и мусульман и греческих туристов и всяких нехристей, вроде нас. Командор пробега, Артем предложил заночевать в секретном месте, в полном единении с природой! Оказывается, он имел ввиду скворечники на курьих ножках, с кроватями и дырками вместо окон!

Утро окупило ночные страдания! Лучи солнца беспрепятственно пробивались сквозь щели в стенах, ветер сдувал нечеловеческий храп лучшего вейкмейкера России, а глазам предстала красивая лагуна. После завтрака решили ехать в монастырь Святого Андреаса, оказалось, это тот самый апостол Андрей, который крестил Киевскую Русь! Почуствовали себя настоящими туристами! Заехали и на самый красивый и большой черепаший пляж, который находится почти на самой восточной точке острова. Километр в ширину и пять в длину. И никого... Правда, ветра тоже не было.

Позвонили наши друзья из Лимассола с сообщением, что там дует, и мы двинулись обратно.

Можно еще много чего рассказать про этот забавный островок! Про домашний ресторан словачки Габи, где подается только свежая дичь и убежденные вегетарианцы безвозвратно теряют свою веру, про сосновые леса в горах, про классные тусовки у наших друзей с серфстанции "Vulcan" в Ларнаке, про неделю больших волн, когда все с утра до вечера обдирали колени, учась классическому сёрфингу, да мало ли про что!

Наверное про все, чего никогда не увидит турист, приехавший на неделю по системе "Все включено"

Михаил Тормозов
Кипр. Лимассол

P.S. Спасибо всем, кто к нам приезжал, кто присоединялся на месте и нашим партнерам:
SKYSNAKE.RU
Радио СПОРТ

WIND.RU

VVV.RU

WAKE.RU

SNOWBOARDING.RU

YOLTICA.COM

WAKEBROTHERS.ORG

LINEUPMAG.RU – онлайн журнал

фото: Андрея Хитрово/wind.ru




Взгляд на Кипр с высоты 2 метра

ключи: кайтсерфинг путешествие вейк
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024