ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 27-01-10
событие:
Уральское Рождество


Итоги Уральского Рождества


«URAL CHRISTMAS 2010». Итоги


После I этапа Кубка России по сноукайтингу прошло 2 недели. Соревновательные страсти улеглись, организаторы, наконец, закончили с отчетами перед спонсорами и в средствах массовой информации, спортсмены уже готовятся к следующим стартам.

Уральское Рождество состоялась в непростых погодных условиях, тем не менее, участники соревнований получили новый опыт, очков в личный зачет и рейтинг, опробовали последнее снаряжение, «прикинулись» силами перед главными стартами сезона – чемпионатом России в Тольятти!

«Ural Christmas 2010» явились первыми официальными стартами сезона после создания комитета по кайтингу при Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС). Уральские организаторы сразу же прочувствовали всю тяжесть ответственности при проведении официальных стартов. С одной стороны, это согласования с разрешающими и контролирующими министерствами, ведомствами, комитетами и органами местного самоуправления, с другой – требования к организации и проведению соревнований российского уровня со стороны ВФПС.

Русское кайтовое движение осознанно стало существовать с 2001 года, когда появились первые частные школы, продавцы снаряжения, соревнования, спортсмены, организаторы. До сегодняшнего дня все развивалось стихийно, по воле рынка, но пришло время (и в мире в том числе), когда кайтинг вырос из частных определений и потребовалась следующая ступень развития - на государственном уровне!

Особенно ценно, что по уровню водного катания мы догнали мировую элиту, а по «зиме», так давно являемся законодателями моды! Есть молодая смена, есть функционеры, есть активное сообщество. В организационном плане, российский комитет по кайтингу создался, практически, вслед за международным. Это говорит о том, что мы шагаем в ногу со временем и впереди у нас большие перспективы! Если будем работать, конечно, вместе.

Предстоящий этап очень нужный и перспективный, но достаточно сложный!
Трудность заключается в том, что нет ни одних официальных Правил по кайтингу, нет сертифицированных судей, нет легитимных спортсменов, нет ни одной лицензированной кайтшколы, а также нет опыта работы в такой большой и серьезной структуре как ВФПС.

Переходный период надо пережить, но не в фордевинд, а используя весь накопленный опыт и знания, учась у старших товарищей, планомерно делая кайтинг, по-настоящему официальным видом спорта. И тогда, верится, истинным любителям кайтинга останется не далеко до рабочих мест на берегу, в интернете, под кайтом, сборной страны, финансирования и олимпизма!

Пока же приходиться решать «рабочие» вопросы. В Екатеринбурге такими стали: все те же Правила, судейство, законные выступления спортсменов.
Если первые относятся больше к административным задачам комитета по кайтингу и самой Федерации (официальные Правила, сертифицированные судьи с кайтовой спецификой) и над ними уже ведется работа, то в последнем случае, участники официальных стартов российского уровня (Кубок России, Чемпионат) должны быть как минимум индивидуальными членами ВФПС и иметь разряд не меньше первого. Эта структурированная новизна не всеми принимается.
Менталитет кайтеров раннее был свободен от каких - либо рамок и значительная часть тусовки гордилась этим «достижением», но если райдер преследует спортивные цели, то официальный рост не возможен без существующего порядка.

На «Уральском Рождестве» первый шаг был сделан – 11 участников стали индивидуальными членами ВФПС!

Вхождение в «систему» есть единственный путь для последующего развития кайтинга в России. Это важно понять всем: и рядовым катальщикам, и любым функционерам!

От лица оргкомитета I этапа Кубка России по сноукайтингу «Ural Christmas 2010» благодарим за выступления всех участников соревнований, и персонально, за оказанную поддержку:

Шайдуко Георгия Ивановича
Конюхова Оскара Федоровича
Крюченкова Юрия Владимировича
Винокурова Илью
Фишинского Андрея
Музалевского Дениса
Завадского Евгения
Карелина Дениса
Архиповского Романа
Евсеева Дмитрия
Хитрово Андрея
Рычкову Екатерину, Надежду Вершинину
Французова Владимира, Митюкляева Павла
Зинкина Тимофея
Филимонова Бориса
Пудова Константина
Новгородова Сергея
Кудинова Валерия
Радыгина Валерия
Новоселова Алексея
Палицына Алексея
Гурова Александра
Шуклина Василия
Булава Илью
Гришанкова Максима
Марышева Владимира
Максимова Петра Борисовича



Организаторы: Денис Гаращенко, Максимов Максим



Итоги Уральского Рождества

ключи: кайтсерфинг соревнования
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024