ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 09-08-11

Калуга вновь примет чемпионат России по вейку


C 24 по 27 августа 2011 года в Калуге на акватории Яченского водохранилища пройдет 13-й Чемпионат и первенство России по вейкбордингу. А на 28 августа запланирован первый Чемпионат России по вейксерфингу (катание на серфе за катером).

Чемпионат России по вейкбордингу – самое крупное и статусное мероприятие по этому виду спорта в стране. В последние десятилетия вейкбординг приобрел большую популярность во всем мире. А недавно вейк попал в так называемый шорт-лист видов спорта, рекомендованных к принятию в олимпийскую семью. Так что, велика вероятность, что соревнования по вейкбордингу войдут в программу Олимпиады 2020.
В этом году Чемпионат России пройдет уже в 13-й раз и второй раз в Калуге. Опыт проведения чемпионата-2010 показал, что Калуга способна обеспечить надлежащие условия для соревнований такого уровня. В городе есть прекрасный водный стадион, хорошая техническая база, а также инфраструктура для размещения гостей и участников мероприятия. В организации чемпионата активное участие принимают администрация Калуги и области, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области.

В первенстве страны смогут принять участие мальчики и девочки в возрастных категориях до 12-ти и до 15-ти лет, а также юноши и девушки до 18-ти лет. Чемпионат пройдет в открытой возрастной категории. Кроме того, будут разыграны награды в категории "мастерс" для участников старше 30 лет. В этот раз партнерами Чемпионата - NPX на трассе будет установлен трамплин, что добавит соревнованиям зрелищности.

А 28 августа на той же акватории запланирован первый Чемпионат России по вейксерфингу. В этом виде спорта райдер движется за катером, создающим волну специальной формы – напоминающую океаническую. Спортсмен стартует на серфе, держась за фал, затем отпускает его и выполняет на воде различные трюки, аналогичные классическому серфингу. Несмотря на то, что этот вид водного спорта еще не имеет официального статуса в России, число его поклонников растет с каждым годом.

Помимо большого спортивного праздника жителей и гостей Калуги ожидает и культурная программа. Пройдут церемонии открытия и закрытия Чемпионата. На площадке вейк-клуба "Гагарин", который является базой чемпионата, будут играть диджеи и проходить промежуточные награждения и другие мероприятия. В день финала (27 августа) всех ожидает большой праздничный концерт, а также захватывающее спортивное шоу на воде и на суше.

Центром чемпионата станет вертолетная площадка на берегу Яченского водохранилища, где будут расположены трибуны для зрителей, павильоны спонсоров, торговые палатки и, конечно, основная сцена мероприятия, на которой 27 августа в субботу состоится большой концерт.

«Я знаю эту акваторию не первый год», - говорит президент Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга Москвы и главный организатор спортивной части чемпионата Андрей Ригин. «Больше всего мне нравится, что здесь нет других катеров. Вейкбордические буксировщики – это единственная техника, которая находится на воде Яченского водохранилища во время мероприятия. Соответственно, никто не мешает проведению тренировок и соревнований. Еще один плюс в специфике рельефа: вода находится значительно ниже берегов, поэтому существует ветровая тень. Это значит, что акватория здесь всегда ровная и спокойная».

Генеральный партнёр Чемпионата России – «Burevestnik Group».

Партнёры и спонсоры: NPX, оптика CEBE, отель «Квань», отель «Амбассадор», «Автосфера», фирма «Гео», спорт-отель «Акватория лета», «ОРАНТА-страхование», «ОАО РОСТЕЛЕКОМ».

Телефон службы размещения участников и гостей чемпионата: +7 953 320 03 93


Соревнования проходят при поддержке администрации Калужской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, Федерации воднолыжного спорта России, Национальной Ассоциации вейксерфинга.

Информационные партнеры: телеканалы A-One, "Русский экстрим", ocean-tv.su; журналы "Вертикальный мир", "Водный базар", "Риск Onsite", "Радио спорт" (93.2 fm)

Интернет: Wake.ru, Wakebrothers.org, Wakediary.com, Wind.ru - весь виндсерфинг, кайт и серфинг, X-tv.org.ru, Zovem.ru, extreme.sport-express.ru, extremeplanet.ru, gorush.ru

Заявки на регистрацию спортсменов принимаются по адресу ruwake2011@gmail.com



Организаторы:

Дмитрий Плотко
Вейк-станция "Гагарин"
+7 903 813 1153
mr.plotko@gmail.com

Андрей Ригин
Вейк-клуб “Wake Brothers”
+7 903 790 1004
rigin@bk.ru

Аккредитация прессы:
Наташа Полетаева
poleta@yandex.ru
+7 916 188 54 09
Skype: natasha.poletaeva





Калуга вновь примет чемпионат России по вейку

ключи: соревнования вейк
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024