ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 11-08-12

Открытый Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту


В 2-5 августа 2012 года в Малом Строгинском заливе прошел Открытый Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту.

Чемпионат России по вейкборду – это наиболее значимое и самое ожидаемое событие воднолыжного спорта в сезоне 2012. Чемпионат собрал сильнейших спортсменов столицы и райдеров из регионов – Санкт-Петербург, Подмосковье, Сибирь, Урал, Поволжье.

Соревнования проходили под эгидой Международной Федерации Водных лыж и вейкбординга - IWWF (International Waterski & Wakeboard Federation). Победители получили очки в международном рейтинге.

В этом году побороться за титул Чемпиона России зарегистрировалось около 100 спортсменов – рекордное количество участников по сравнению с Чемпионатами прошлых лет. В этом году на Чемпионате России впервые присутствовала категория вейкскейт. Участников в ней пока не так много (около 10 человек), но ребята выступили на достойном уровне и показали интересные трюки.

Битва сильнейших спортсменов-вейкбордистов – это яркое зрелищное шоу, и финальные заезды заставили переживать не только участников и их друзей но и многочисленных зрителей. Во избежание неприятных последствий возможных травм, все участники были надежно застрахованы компанией Страховой Дом «ВСК». Заезды участников транслировались на огромный экран, установленный прямо в центре зрительской площадки, под музыкальное сопровождение от Philips-O’Neill и диджеев General Mike и Pasha Fookin.

Приятно отметить, что благодаря активному развитию кабельного вейкбординга в нашей стране, особенно в регионах, уровень спортсменов значительно возрос за прошедший год. Это отразилось и на распределении призовых мест: в отличие от прошлого года, на пьедестале оказалось больше спортсменов из регионов.

Итак, чемпионами России в 2012 году стали:

• Open Men: Алмаз Смайлкулов (Егорьевск, МО)

• Masters Men: Антон Востротин (Екатеринбург)

• Wakeskate: Артем Дунаев (Москва)

• Open Ladies: Виктория Соловейкина (Екатеринбург)

• Masters Ladies: Вера Ефимова (Москва)

• Juniors: Александр Бослер (Барнаул)

• Boys: Максим Никашкин (Москва)

• Mini Boys: Борис Рязанцев (Москва)

• Mini Girls: Марина Качеева (Москва)

Помимо медалей, кубков и дипломов от Госкомспорта, победители получили ценные призы от спонсоров – новинки из мира электронных девайсов от ЗАО «КРОК Инкорпорейтед», и экстремальные влагоустойчивые смартфоны Xperia Go от Sony, а так же неубиваемые наушники от Philips-O’Neill.

Миховил Бребрич (Хорватия), главный судья: «Я очень рад быть главным судьей на таком хорошем мероприятии! Очень радует большое количество спортсменов, мало где в мире еще бывает столько участников на национальных чемпионатах. Вейкбординг – относительно новый вид спорта для России, но он развивается в правильном направлении, и особенно приятно было видеть множество юных вейкбордистов».

Алан Санакоев, судья и организатор: «Хочется отметить рост уровня участников во всех категориях, и, как следствие, более острая конкуренция, что конечно усложняет жизнь судьям, но повышает зрелищность чемпионата. Эти соревнования, как и проходящий в его рамках судейский семинар IWWF, собрал участников из многих городов России. География участников значительно расширилась, что констатирует бурный рост кабельного вейкборда в нашей стране за последний год».

Роман Назаров, организатор, серебряный призер Чемпионата: «Данный чемпионат стал настоящим праздником спорта, который прошел особенно зрелищно и интересно благодаря применению современных технических средств – заезды спортсменов транслировалось на 15 метровый экран, установленный в центре зрительской площадки; и, впервые в истории соревнований по вейкборду, ведущий комментировал происходящее одновременно со своим выступлением в финальной попытке – это стало возможным благодаря использованию водонепроницаемого смартфона Xperia Go от Sony».

Антон Ткаченко, организатор, участник соревнований: «На мой взгляд, всё прошло хорошо, не было серьезных задержек и соревнования четко уложились в запланированный тайминг. Наконец-то, выступили райдеры в категории вейкскейт, причем выступили на высоком уровне, показав сильные программы в своих заездах. Приятно также отметить обширную географию участников, регионы порадовали своим приездом и отметились призовыми местами почти во всех категориях.

Спасибо всем участникам, ждем в следующем году!».


 Организаторы: Федерация Воднолыжного спорта России, Воднолыжный Клуб Натальи Румянцевой «Во-Клуб».

 Место проведения Чемпионата: Москва, Строгино, Строгинское шоссе, Малый Строгинский залив, «ВО-Клуб».

 Генеральный спонсор Чемпионата: ЗАО «КРОК инкорпорейтед».

 Партнеры мероприятия: Sony Xperia, Philips-O’Neill, SportAqua, O’Neill Wetsuits, O’Brien, CWB.

 Страховой партнер мероприятия: Страховой Дом «ВСК»

 Генеральные информационные партнеры: wake.ru, wakeskate.ru, wind.ru: весь виндсерфинг, кайт и серфинг.

 Информационные партнеры: sport-express.ru, wake-league.ru, ski.ru, doskimag.ru, snowlinks.ru, ylsnow.ru, creammag.ru, sportbox.ru, gorush.ru, onboard.ru, warmuptv.ru, wake-league.ru, girlswhoride.ru, othersport.ru, ex-style.ru.




фото: А.Сметанин



Открытый Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту

ключи: соревнования вейк
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024