ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 01-02-13

Гарретт нашел волну побольше



В 2011 году Гарретта Макнамарру чествовали на XXL Billabong за то, что он взял 77 футовую волну. А уже на следующий год он вошел в книгу рекордов с 90 футовой волной. И вот, новый рекорд – 100 футов.

Впервые Гарретт встал на доску, когда ему было 11 лет. Тогда, в 1978 году, его семья переехала жить на Гаваи. То было золотое время серфинга - вокруг сплошные легенды.

Поиск огромной волны всегда был излюбленной темой. На Гаваях есть местечко, где встают огромные, легендарные волны – Челюсти. Там покаталось не так уж много сорвиголов. Тихоокеанские волны там встают благодаря уникальной конфигурации дна. Гарретт стал искать места, где складываются различные природные явления так, что бы поднимать самые большие волны. Его привлекло Назаре в Португалии. При доминирующих северо-западных ветрах, здесь возникает течение вдоль подводного каньона, и перед берегом встает огромная волна. Но не все так просто. Гаррету пришлось ждать несколько лет, прежде чем он смог поймать волну в 100 футов.



В истории серфинга есть случай, когда Грег Нолл взял самую сказочную волну на Гаваях. Но кроме рисунков и рассказа свидетелей ничего не осталось. Гарретт Макнамарра стремится к полной документальности данных. Волна измеряется океанографами со всей объективностью, что бы ни у одного скептика не возникало сомнения в правдивости достижения.

Кстати, что бы вы себе представляли, 100 футов, это 30 метров и 48 сантиметров.

Видео на Guardian

Фото Тобиас Исланкер



Андрей Хитрово/wind.ru

Сайт Гарретта Макнамарры garrettmcnamara.com



ключи: серфинг райдер

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024