ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 05-02-14

II этап Кубка России по сноукайтингу «Московское Море»


Соревнования прошли на акватории Иваньковского водохранилища в г. Конаково Тверской обл. с 24 по 27 января 2014 года.

На время соревнований в г. Конаково пришел Антициклон. Впервые за всю зиму начались сильные морозы (до -25С). Соревнования были под угрозой срыва, когда на утро соревнований замерзла солярка в машине доставлявшей снаряжение для доброй половины иногородних участников. К счастью, проблему удалось решить оперативно, и все вовремя добрались до стартов.

Соревнования пришлось начать с минуты молчания в память о собрате. По трагическому стечению обстоятельств, на акватории Иваньковского водохранилища за две недели до старта, провалился под лёд и погиб кайтер на сноуборде.

Ветер во время соревнований был необычным: у земли был почти штиль, а на расстоянии 30 метров от поверхности-порой дуло 4-7 м/с.

Первые две гонки ветровые условия позволяли даже начинающим спортсменам проходить дистанцию на кайтах размером 14 квадратных метров. К вечеру первого дня оставалось время дать ещё одну, пятую гонку, но ветер скис и за несколько минут до старта, судейская бригада приняла решение о закрытии гоночного дня.

Во второй гоночный день с утра был штиль, а к обеду ветер довернул и подул с запада. Старт приходилось давать непосредственно от г.к. Конаково Ривер Клаб. На дистанции то и дело появлялись «пузыри» безветрия, которые удавалось проходить только лыжникам. Это и послужило причиной для отмены пятой гонки у сноубордистов.

В гонках шла бескомпромиссная борьба. На небольшом кусочке акватории собрались десятки спортсменов. Дистанция состояла из трех кругов и главной задачей участников стала- сохранить стропы целыми до конца.

Солнечная погода добавила положительных эмоций всем любителям русской зимы. К примеру, скорость движения в сноуборде, позволяла общаться на ходу. В движении, можно было обсудить, сколько кругов ещё осталось, и как дела у того или иного спортсмена. У всех спортсменов было хорошее настроение.

В списке участников фестиваля имена- легенды: чемпионы мира Татьяна Сысоева (Челябинск), Анастасия Емец (Москва), действующий чемпион России Игорь Данилов (Москва) и множество других имён. География соревнований весьма обширна: от Таллина, до Южно- Сахалинска!

По словам обладателя Кубка России 2014 в классе «Курс Рейс Доска» Егора Ларионова (г.Москва, Яхт-клуб «Патриот», команда Synergy)

«Соревнования прошли на очень высоком уровне! Хорошая организация и хороший состав участников. Практически все сильные спортсмены были из тех, кто сейчас гоняется в России. Спасибо организаторам за программу до гонок, после гонок а так же горячие чай и кофе — очень сильно улучшает настроение!

От себя добавлю, что было очень интересно гоняться с такими сильными спортсменами.
Огромное спасибо судейству. На соревнованиях работали лучшие судьи из тех, кого я видел за три года участия в сноукайтовых соревнованиях.

Благодарю своего тренера Данилова И. А. за помощь при выборе снаряжения, организацию тренировок, поддержку во время соревнований. Общими усилиями удалось добиться хорошего результата».

Обладатель Кубка России 2014 в классе «Курс Рейс Лыжи», Дмитрий Никуличев (г.Петрозаводск, команда ОАО РЖД) о соревнованиях сказал:

«Хотелось ещё остаться, и продолжить! Атмосфера праздника очень понравилась. Организаторы постарались на 1000 процентов. Всё было предусмотрено. Всё прошло на высоком уровне».

Так-же на соревнованиях прошли концерты DJ Afro и группы Змеи. Были презентации нового навигационного оборудования и ремкомплектов для кайтов. Для всех была возможность полетать на мотодельтаплане и мотопараплане.

По утрам для участников были организованы занятия йогой.

Призерами II этапа Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг «Московское Море» стали:

«Курс-рейс Доска»
1 место: Шелыганов Геннадий(«Семь ветров», г. Коломна);
2 место: Мандрико Алексей («Семь ветров», г. Коломна);
3 место: Ларионов Егор (Яхт-клуб «Патриот», г. Москва.);

«Курс-рейс Лыжи»
1 место: Никуличев Дмитрий(«ОАО РЖД», г. Петрозаводск);
2 место: Балякин Андрей («Melston team», г. Санкт-Петербург);
3 место: Панюков Аркадий («Кайт-Бригады 71», г. Узловая, Тульская обл.);

Партнеры соревнований:

Конаково Ривер Клаб, Garmin, Petzl, Ozone, Росмолодежь. Кайтмаркет, Kiteaid, Surfpoint,Aeros.

Информационные спонсоры:
Журнал Men´s Health, Газеты «Вести Дубны», «Всё для вас», Дубна.

Радиостанции: Радио Ретро Конаково, «Радио Дубна» 95,0 и 98,6 FM в Дубне, телеканал «Конаковская Волна».

Интернет порталы: Wind.ru, Профессиональный Кайт ресурс о кайтинге- KITEWORLD.RU, konakovo.com, Snowkite.ru, freeriding.ru, www.vfps.ru, windschool.ru, zmey.ru, Kiting.ru, kite.nnov.ru, excelsiorclub.ru, sailingunion.ru, kiteforum.spb.ru, overower.ru, skysnake.ru, kite-standart.pro, kites.ru, fpsrt.ru, sila-vetra.ru, Группа Конаково и Конаковский район В Контакте, windpulse.ru

Официальный сайт мероприятия mosmore.org

Официальные протоколы Кубка России по сноукайтингу.



II этап Кубка России по сноукайтингу «Московское Море»

ключи: кайтсерфинг соревнования гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024