ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 14-02-14

Вот уже и позади наш Марафон


Пресс-релиз № 7

IX Международного марафона по сноукайтингу «Жигулевское Море-014»

Уже 9-й по счету, Марафон «Жигулевское Море» 2014, ушел в историю.
Тут было все: и томительное двухдневное ожидание ветра и двухдневный гоночный драйв! Природа как бы настраивала гонщиков на встречу с ветром. Четверг и пятница не давали ни малейшей надежды на гонку. Мороз и солнце! И чем же занимались участники? Да как обычно: готовили оборудование, общались, осматривали город и его окрестности. Не забывали и конечно о старинном кайтерском ритуале вызова ветра...

Вечер четверга запомнился душевной баней в «Звездном», а вечер пятницы – коллективным просмотром торжественного открытия Олимпийских Игр в Сочи. Были подняты бокалы за Олимпиаду и успех наших спортсменов.

И пришел ветер. Крепкий южный ветер принес потепление и осадки. Снег ухудшал видимость. Усложнил ориентирование на местности. Порой приходилось идти в «снежном молоке». Старт был дан во время, точно по расписанию. Первая петля в полветра и протяженностью 13 километров требовала от участников быстроты и выносливости на больших скоростях. Две вторых петли у лыжников и одна у сноубордистов были против ветра с отнесенным на 10,5 километра по генеральному курсу на ветер знаком № 5. Сила ветра в районе старта 8-9 м/с. На середине второй петли порывы достигали 10-12 метров. Лидером у лыжников совершенно неожиданно стал наш гость из Германии прорайдер команды Ozone Доминик Циммерман (Dominik ZIMMERMANN). Он выступал на новехоньком парафойле Хроно (Chrono) площадью 12 м/кв. Серьезную конкуренцию Доминику составил лишь один наш сильный гонщик из Новосибирска Фарид Сайфулин, выступавший на таком же новом Хроно 12. В итоге эта парочка и завязала борьбу за первенство в этой гонке. На финише первым был Доминик! Замкнул тройку лучших кайтер из Петрозаводска Дмитрий Трефилов на кайте Эльф Джокер 12. У сноубордистов уверенно лидировал Илья Рязанов из Миасса. Он же и финишировал первым. Вторая позиция у Татьяны Сысоевой из Челябинска! Вот поистине героический результат! Третье место у гонщика из Самары Игоря Захарцева.

Все лидеры выступали на гоночных 2-х метровых сноубордах Нобиле (Nobile) и кайтах Озон Эдж (Edge) 13 м/кВ и 11 м/кв.

В среднем участники прошли 75 километров дистанции на скорости под 60 км/ч. Доминик потратил на гонку без малого два часа. К сожалению, не обошлось без происшествий. Довольно жесткая трасса вывела из строя ряд гонщиков. А Ивана Уханова даже пришлось отправить в больницу. Правда ушиб у Ивана был не очень сильным и уже через день он был в строю. Побывал в переделке и Юра Шувалов, но самостоятельно закончил дистанцию. Вечерняя баня в «Звездном» была после такого напряженного дня как раз кстати. Кайтеры весело и возбужденно обсуждали прошедшую гонку.

В воскресенье ветер с того же направления слегка ослаб и гонщики смогли использовать кайты бОльших размеров, чем накануне. На этот раз вновь в отрыв ушли пилоты из команды Ozone Фарид и Доминик. Но теперь лидирует Фарид. Казалось, что «немецкая машина» повержена. Но на заключительном участке дистанции соперники разошлись в разные стороны, и Доминик просто вырывает победу из рук Фарида на последнем финишном галсе, опередив его всего на 6 секунд! Вот это борьба! Третьим в этой гонке пришел победитель марафона ЖМ-013 Дмитрий Никуличев на Эльф Джокер.

В споре сноубордистов лидер не поменялся: Первым вновь пришел Илья Рязанов. А вторым финишировал один из фаворитов гонок на сноубордах Вадим Дулин из Таллинна. Татьяна Сысоева замкнула тройку лидеров.

В итоге по сумме двух гонок судьи подсчитали штрафные очки и определили победителей. На официальном сайте http://www.zhigmore.ru/ можно увидеть окончательные результаты соревнования и кучу подробной информации. Кроме общего зачета в марафоне соревновались еще и представители двух классов Д8 и Стандарт. Эти классы уверенно развиваются и находят своих поклонников. Все больше гонщиков изъявляют желание соревноваться на одинаковой матчасти. Так же были подведены итоги соревнования среди участников, выступавших только на кайтах немецкой фирмы Флайсёрфер. Соревновались на дистанции 19 сноубордеров и 40 лыжников.

На торжественном закрытии Марафона победители и призеры получили заслуженные награды и призы от спонсоров.

Когда завершаются такие любимые старты, как Марафон Жигулевское Море, у всех участников возникает чувство потери чего-то светлого и замечательного. Но через год мы вновь соберемся на Жигморе уже на 10-й юбилейный Марафон!

В завершении хочется высказать слова глубокой благодарности партнерам и спонсорам мероприятия. Без вашего участия соревнования будут проходить не так ярко и красиво, как сейчас!

Нам помогали:
- компания TIMELESS – официальный представитель OZONE в России и лично В.Ворошилов,
- БАО «Серфприют» с.Должанская и лично И.Колесников,
- компания AEROS и лично А.Судак,
- официальный представитель NOBILE в России А.Чумаков,
- экипировочный центр «Штурм» и лично С.Аллахвердов,
- компания KITEWORLD и лично Д.Музалевский,
- компания РУСГИДРО в лице «Жигулевской ГЭС» и лично Е. Сучкова,
- радио «Август» и лично Л.Пронина,
- компания «Альпром» и лично А.Мещеряков,
- яхт-клуб «Химик» и лично Л.Бубнов,
- инфопартнер WIND.RU и лично А.Хитрово,
- компания FLYSURFER и лично В.Куценко,
- А.Капленков,
- Ю.Дудко.

Огромное спасибо судейской бригаде во главе с Леонидом Бубновым (Тольятти) за чёткое и грамотное судейство. Наши судьи: М.Колосовский (Тольятти), Л.Соколова (Санкт-Петербург). В.Ворошилов (Москва), В.Юдин (Тольятти), М.Землянухин (Тольятти), Д.Кульбицкий (Тольятти).

Большую работу проделал пресс-центр Марафона во главе с Еленой Кочевой.
Особое спасибо ребятам-волонтёрам за помощь в подготовке и проведении Марафона: М.Колосовскому, А.Ткачеву, А.Голикову, П.Котлярову, Д.Самойлову.

Дизайнер проекта – Андрей Хализов.

Организаторы:
- Спортивный Клуб «Сила Ветра» (А.Ражев, Е.Котлярова)
- яхт-клуб «Химик» (Л.Бубнов)
- ФПС Самарской области (А.Довгомеля)

Алексей Ражев
Фото Максима Авдеева (Москва)

Официальные сайты: www.zhigmore.ru, www.sila-vetra.ru
В Контакте http://vk.com/club7159076


Организаторы:
СК «Сила Ветра» г.Тольятти
Яхт-клуб «Химик» г.Тольятти
Федерация парусного спорта Самарской области
При поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и
Департамента развития туризма Самарской области

Председатель Оргкомитета
Рейс-директор
Алексей Ражев
тел. +79179769626
e-mail: alex-rus18@mail.ru

Заместитель председателя оргкомитета
Евгения Котлярова
тел. +79272613898
e-mail: rakusheva@mail.ru

Пресс-атташе
Елена Кочева
тел. +79033305477
e-mail: ekocheva@yandex.ru

Официальный сайт фестиваля www.zhigmore.ru

Дизайнер проекта, администратор сайта – Андрей Хализов

Партнеры проекта: Департамент развития туризма Самарской области, радиостанция «Август», Туристский информационный центр Самарской области, компания «Альпром».

Спонсоры: Филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулёвская ГЭС», компании «Нобиле», «Аэрос», Timeless, экипировочный центр «Штурм», База активного отдыха «Серфприют», компании «Флайсёрфер» и «Кайтворлд» (бренд «Андервейв»), Алексей Капленков, Юрий Дудко.

Главный интернет-партнер: www.wind.ru

Информационные партнёры: Компания Теленет, журнал Теленеттв, телеканал «Диалог ТВ», журналы «Выбирай», «Вертикальный мир», Интернет-порталы: www.italcity.ru, НЕСЛУХИ.РФ, www.sibkiting.ru, www.onboard.ru

Информационную поддержку оказывают:
Туристский информационный центр Тольятти, программа «МИР УВЛЕЧЕНИЙ» на телеканале «Губерния»
Телекомпании: «Russian Travel Guide», «Russia Today», «Россия 1», «ВАЗ-ТВ», ГТРК «Самара», «НТВ», «MTV» (Самара), «СКАТ», «ТЕРРА-РЕН-ТВ», «ЛИК», ГИС «Самара», СТС (Тольятти), «Губерния», «ТЕРРА-Спорт», «Новокуйбышевск - ТВ»
Журналы: «Экстремум», «Телесемь», «Дорогое удовольствие», «LIneup Mag», «Люди Xtreame», «Первый», «ТаймАут» (Москва)
Газеты: «Понедельник», «Площадь Свободы», «Спортивное обозрение», «Волжский автостроитель», «Полный Вперед! Самара!», «Молодой Тольятти», «Семь вёрст Самара», «Тольяттинский университет», «Городские ведомости», «Тольяттинский навигатор», «Speech`ka», «Волжская коммуна», «Презент», «Советский спорт», «Хронограф», «Вольный город Тольятти», «Наше время», «Самарские известия», «Семь верст», «Show Room», «Российская газета», «Молодёжный акцент», «Репортёр» (Самара), «Самарские известия»
Радиостанции: Радио 106,9 FM, «Лада-FM», «Авторадио», «Дорожное радио», «Love radio» (Самара), «Милицейская волна» (Самара)
Информационные агентства: ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород), ИА «РИА-Новости»

Интернет-порталы: уникальный-тольятти.рф, vk.com/activelifesamara, citytraffic.ru, nedoma.ru, sport-set.ru, volga-volga.info, TLT.news.ru, ex3m.su, tltgorod.ru, 106i9fm.ru, ac163@list.ru, paraplanoff.net, yoltica.com, www.vfps.ru , windsurf.ru, windschool.ru/, zmey.ru, kite.nnov.ru , kiting.ru, extreme.sport-express.ru, kitensk.com, windseekers.ru, raceyou.ru, ubastation.ru, arriva.ru , tlt.ru, skysnake.ru , east-coast.ru, samru.ru, sila-vetra.ru, extremeplanet.ru, august.ru, paraplan.ru, news.sportbox.ru, offroad-tlt.ru, adm.samara.ru, seamedia.ru, tatturizm.borda.ru, extremeproject.ru , forceful.ru, windnsk.ru, soulsport.ru , ps.avtograd.ru, tltinfo.ru, VVV.ru, trips.ru, generationnews.net, regionsamara.ru, overpower.ru, bgga.net, redmountain.ru, x-lifestyle.com, ksp-fst.ru, ufakite.ru, infobirzha.ru, maestroklub.ru, overtikali.ru, samaratoday.ru, kite34.ru, talks.mark-itt.ru, zmey-kirov.ru, light-wind.ru, sportkiting.ru, class.windsurf.ru, extreme-izh.ru, x-tv.org.ru , loveradiosamara.ru, pro-otdyh.ru , flexifoil.ru, waveru.ru, sovsport.ru, polarnet.ru, risk.ru, b2blogger.com, www.k-ex.tv, sportbezgranic.ru, vdmst.ru, repress.ru, surftime.ru, wintershop.ru, surf-point.ru, pressrelis.ru, gidrasklad.ru, studmost.ru, kiteworldmag.ru , tolkochto.ru, SKI.ru, skimag.ru, click-info.ru, riasamara.ru, samara-163.ru, insidekitemag.ru, mixfashion.ru, kite.yar.ru, interfax-russia.ru, surf-shelter.ru, snow.ru, sportliga.com

Фотограф Максим Авдеев



Вот уже и позади наш Марафон

ключи: кайтсерфинг соревнования гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024