ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 25-06-04
событие:
Red Bull. King of the air


Хороший ветер - все, что нужно кайтеру!


Кайтсерфинг - это катание на доске за воздушным змеем, достаточно новый вид спорта, пришел в Россию около 5 лет назад и по-настоящему массовый характер приобрел в 2002, получивший признание за экстремальность, зрелищность, и главным образом, за легкость в освоении. Самое важное в кайтсерфинге это ветер, причем не менее 7 метров в секунду.

Для проведения соревнований в Санкт-Петербурге было отведено 5 дней, в период с 16 по 20 июня. Организаторы, предварительно изучив прогнозы погоды, надеялись, что участникам не придется провести все эти дни на берегу в ожидании ветра. Но изменчивая погода северной столицы подготовила сюрприз всем собравшимся: первый день соревнований стал последним. К счастью спортсменов и организаторов удалось провести 2 полных сессии.

Соревнования проводились в одной из самых зрелищных в кайтсерфинге дисциплин - фристайл. Согласно правилам Профессиональной Ассоциации Кайтрайдеров в дисциплине фристайл требуется проведение минимум двух серий для того, что бы дисциплина считалась состоявшейся.

Судьями фристайл оценивается по общему впечатлению, складывающемуся из технической сложности трюка, высоты, динамичности и чистоты выполняемых элементов, в том числе приземлений.

В соревнованиях приняло участие 22 спортсмена из 5 городов России, из них 4 девушки. По результатам этих двух сессий первое место среди мужчин занял двадцатилетний спортсмен из Санкт-Петербурга Дмитрий Забула, а среди женщин 13-ти летняя спортсменка из Екатеринбурга - Виктория Соловейкина. Главным призом соревнований стал оплаченный тур победителей на самые престижные соревнования по кайтсервингу - Red Bull King of the Air, которые пройдут в сентябре этого года в мекке кайтсерфинга и винсерфинга на Гавайях.


"Хочу попасть туда, куда всегда мечтал попасть" - прокомментировал эту возможность Дмитрий. "Red Bull King of the Air станут моими первыми международными соревнованиями, и мне придется провести все оставшееся время в тренировках, чтобы показать хороший результат" - сообщила Вика.


Результаты:

Мужчины
I место - Забула Дмитрий /Санкт-Петербург/
II место - Черносвитов Андрей /Москва/
III место - Федулов Алексей /Москва/

Женщины
I место - Соловейкина Виктория /Екатеринбург/
II место - Маслова Александра /Москва/
III место - Хреляц Екатерина /Санкт-Петербург/

Организаторы:
Российская ассоциация кайтсерфинга
Red Bull Russia

Дополнительная информация:
+7095 775-8026, доб.113,
+7095 722-6665
Нефедова Ольга



TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024