ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 23-09-04
событие:
Открытый кубок России. кайт. Анапа


Положение


Открытый кубок России по кайтсерфингу
(Кубанский полтергейст)

2-10 октября 2004

C 2-го по 10-е октября в на черноморском побережье в курортном городе Анапа или же неподалеку от него (в зависимости от направления ветра) будут проводиться соревнования по кайтсерфингу. Множество кайтрайдеров со всей территории бывшего СССР планируют принять участие в этих соревнованиях.


ЦЕЛЬ

Основной целью проведения соревнований является поддержка спортсменов и спортивных клубов. Более глобальная задача – развитие и популяризация виндсерфинга и кайтсерфинга, как перспективных видов спорта имеющих большой потенциал в России. Проведение таких соревнований, как показывает опыт, является одним из определяющих факторов, влияющих на привлечение молодых спортсменов в эти виды спорта.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Анапа является стратегически важным местом для проведения соревнований по виндсерфингу и кайтсерфингу. Во-первых, множество лиманов, находящихся вблизи города, позволяют проводить соревнования при меняющейся розе ветров. В течение часа весь состав участников может полностью передислоцироваться на наиболее подходящую для проведения соревнования позицию. Во-вторых, наличие международного аэропорта, железной дороги и автовокзала, предоставляющих множество удобных рейсов, связывающих Анапу с Россией, Украиной, Казахстаном, Грузией и другими республиками бывшего СССР и заграницей, позволяет участникам фестиваля достаточно быстро и комфортно добираться до места проведения и обратно. В третьих, благоприятные ветровые условия при довольно высокой температуре воздуха и воды, обеспечивают спортсменам оптимальные условия для выступлений.


ДИСЦИПЛИНЫ

Freestyle. Один из самых интересных зрелищных видов соревнований по кайтсерфингу, уступающий, пожалуй, лишь Wave riding’у. В России было проведено уже достаточно большое количество соревнований по Freestyle, что позволяет ожидать высокого уровня выступления спортсменов. Такие соревнования неизменно привлекают внимание зрителей и часто не требуют даже комментариев ведущего.

Wave Riding. Корни этого направления катания следует искать, видимо, в виндсерфинге. Это очень молодая дисциплина, стремительно набирающая поклонников во всем мире. Соревнования такого типа, получившие название Kite Wavemasters очень успешно сейчас проводит PWKT. Эта дисциплина будет проводиться в случае наличия соответствующих погодных условий.


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ

По приглашению Федерации Виндсерфинга и Кайтсерфинга (ФВК) и представительства компании Takoon в России в качестве почетного гостя чемпионат посетит Марк Годар (Marc Gondard).

В этом году на соревнованиях в Люкарте Марк смог развить скорость более 73 км/ч, завоевав второе место в мире по скорости катания на кайте. Марк очень силен в Wave riding’е и способен сделать захватывающее шоу.


ПРИЗОВОЙ ФОНД

Призовой фонд соревнований по кайтсерфингу составляет 3000$. Денежные призы получат участники, завоевавшие одно из первых трех призовых мест в любой из дисциплин.

Четыре года назад в России было несколько десятков энтузиастов кайтсерфинга. Сейчас у нас несколько тысяч кайтеров и уровень катания некоторых из них достаточно высок, чтобы участвовать в международных соревнованиях. История этого вида спорта пишется на наших глазах....


ОРГАНИЗАТОРЫ

Коммерческий банк “Флора – Москва”
Представительство компнаии “Takoon” в России
ФВК

СПОНСОРЫ

Коммерческий банк “Флора – Москва”
Представительство компнаии “Takoon” в России
Компания “Ocean Rodeo”
Компания “Billabong”
Компания “ПарААвис”
Компания “Rip Curl”
Туристическое агентство “Активный чемодан”

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ

Журнал Доски
Журнал Вертикальный мир

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДДЕРЖКА

www.wind.ru
www.onwave.ru
www.flysurfing.ru


Координатор проекта: Андрей Коротаев
(095) 508-59-70, e-mail: andrey@flysurfing.ru



TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024