ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 25-11-04
событие:
Кубок России 2004 по зимнему кайтсейлингу


Зимний кайт фристайл. Положение.


Четвертый этап “Кубка России 2004”
и Первый этап “Сибирского Кубка 2004” по кайтсейлингу

спонсоры:

Змеиное логово
Параавис
Этник стайл



Организаторы соревнований

- Тюменский облспорткомитет,
- ОАО “Тюменские моторостроители”,
- Тюменский парусный клуб,
- Ассоциация кайтинга России,
- Ассоциация зимнего виндсерфинга.
- Уральская Бординговая Ассоциация.

Место проведения

Тюменская область, г.Тюмень, оз.Андреевское, яхт-клуб “Рубин”.

Сроки проведения
01-05 декабря 2004 г.


Правила, Гоночная инструкция, Положение в дисциплине «фристайл»

в программе Кубка «ОАО «Тюменские моторостроители»


Соревнования проводятся по Правилам соревнований по кайтсерфингу Профессиональной Ассоциации Кайтрайдеров России, Положением о соревнованиях и настоящей Гоночной инструкцией - ГИ.



Правила соревнований по кайтсерфингу
Профессиональной Ассоциации Кайтрайдеров (RKA)


1) Безопасность и честность являются главными аспектами соревнований. Гонщики не соблюдающие правила безопасности могут быть дисквалифицированы.

2) Фристайл оценивается по общему впечатлению, складывающемуся из технической сложности, разнообразия, стиля, высоты, динамичности и чистоты выполняемых элементов, в том числе приземлений

3) Гонщик находящийся под ветром имеет право дороги. Гонщик находящийся выше по ветру не должен прыгать, находясь вблизи от гонщика под ветром. При расхождении на встречных курсах наветренный кайтер должен держать свой кайт вверху, а подветренный опустить ниже. Если гонщики идут встречными курсами на одинаковой высоте относительно ветра, то гонщик идущий правым галсом имеет право дороги. При этом он должен держать свой кайт в более вертикальном положении, а гонщик идущий левым галсом должен опустить свой кайт ниже.

4) Гонщик выполняющий прыжок с поворотом должен убедиться что он не помешает идущему сзади гонщику, в случае если по его вине происходит инцидент прыгающий гонщик автоматически дисквалифицируется из заезда. В случае если гонщик не по вине которого произошёл инцидент выбывает из борьбы заезд, который он пропустил, повторяется.

5) Гонщики должны держатся в стороне от места заездов, когда не участвуют в заезде и должны держаться в стороне от опасных препятствий (любое нарушение выше изложенных правил может привести к дисквалификации участника по требованию главного судьи).

6) Гонщики, участвующие в заезде, должны совершать прыжки только в зоне проведения соревнований.

7) Гонщики обязаны сами узнавать номер своего заезда, информация о котором вывешивается на доске официальных объявлений не позднее, чем за полчаса до начала первого заезда.

8) Гонщики обязаны носить майку (стартовый номер) официального участника во время заезда. Гонщик неодетый в майку (стартовый номер) не будет оцениваться судьями.

9) Главный судья совместно с организаторами соревнований принимает решение о возможности проведения заездов.

10) Судьи делают заметки о выполненных элементах, но не ставят оценки.

11) В дисциплине фристайл требуется проведение минимум двух серий для того, что бы дисциплина считалась состоявшейся.

12) При проведении более трех серий один худший результат выкидывается при подсчете очков. При проведении семи и более серий выкидывается два худших результата.

13) В заезде участвуют по четыре человека, двое лучших из которых отбираются в следующий круг. Финал и лузерфинал проводятся одновременно.

14) Результаты серии засчитываются, только если в серии был проведен как минимум полуфинал или далее.


Гоночная инструкция

Количество серий.

Максимально проводится 7 серий. При проведении более 3 серий один худший результат при подсчете очков выкидывается. Если проведено 7 серий - выбрасывается 2 серии. Соревнования считаются состоявшимися, если проведено не менее 2 серий.

Регламент проведения заездов

Подъем красного флага - две минуты до начала заезда.

Подъем синего флага за минуту до начала заезда.

Опускание красного флага - старт.

Синий флаг опускается за одну минуту до окончания заезда.

Заезд заканчивается подъемом красного флага, который является одновременно сигналом 2-х минутной готовности старта следующей группы. Подъем или опускание флага будет сопровождаться звуковыми сигналами.

Перерывы между гонками:

Между заездами серий (кроме финальных) - 2 мин.

Перед финальными заездами - 10 мин.

Между сериями - 15-30 мин.

Если старт, по каким-то причинам откладывается, в районе дистанции будет вывешен флаг (красно-белый ответный вымпел). После спуска этого флага стартовая процедура начинается через 5 минут.

Заезды:

Заезды проводятся по системе выбывания. В заезде участвуют по четыре человека, двое лучших из которых отбираются в следующий круг. В финале участвуют 4 гонщика и сразу разыгрывают с 1 по 4 место.

Время одного заезда: для заездов - 6 минут. Финальный заезд - 8 мин. Расписание заездов будет вывешено в виде таблицы стартовых групп на доске объявлений не позднее 15 минут до старта первой группы. Ответственность за знание номера своего заезда лежит исключительно на каждом спортсмене.

Положение о проведении соревнований

Данное положение является официальным приглашением для участников соревнований.

Ответственность и безопасность участников

Каждый участник обязан иметь медицинский страховой полис и надевать во время нахождения в гонке защитный шлем промышленного производства. Налокотники и наколенники, защита спины рекомендуются к применению.

Ответственность за безопасность собственного оборудования, управления, включая страхование, лежит только на участнике, который должен быть уверен, что его оборудование соответствует внешним условиям во время проведения всех соревнований. Никакие условия не уменьшают и не отменяют этой ответственности.

Организаторы гонок, гоночный комитет и жюри не несут ответственности за любые повреждения, потери, смерть или травмы, полученные участниками в результате их участия в соревнованиях.

Условия допуска участников

Соревнования личные. К участию допускаются пилоты, своевременно подавшие заявку на участие, уплатившие стартовый взнос и согласные с правилами проведения соревнований.

Сроки и программа соревнований.

Сроки проведения с 1 по 5 декабря 2004г.

1 декабря (среда)
- 10-00 – 20-00
- приезд и регистрация участников

- 13-00
- старт тренировочных заездов

2 декабря (четверг)
- 13-00 – 13-30
- собрание участников у доски объявлений в стартовом городке.

- 14-00
- начало соревнований, старт первой серии

- 17-00
- окончание дня соревнований

- 18-00
- официальное открытие соревнований

3 декабря (пятница)
- 14-00 - 17-00
- продолжение соревнований

4 декабря (суббота)
- 14-00 – 17-00
- продолжение соревнований

5 декабря (воскресенье)

- резервный день


- 16-00
- закрытие соревнований, награждение




Условия проведения соревнований

Соревнования проводится в категории:

а) лыж
б) сноуборда

Ограничения по оборудованию

Ограничений по кайтовому оборудованию нет.

В случае, если конструкция снаряда (снаряжения) для движения будет иметь выступающие острые части, способные нанести повреждения при столкновении, такой снаряд (снаряжение) к соревнованиям не допускается.

Погодные ограничения

Соревнования не могут быть начаты до тех пор, пока гоночный комитет не удостоверится,

что условия благоприятны для честной спортивной борьбы. Старт гонки не может быть дан, при силе ветра менее чем 3 м/сек или более чем 15 м/сек.

Зона соревнований

Зона будет представлять прямоугольник 150м*100м и ограничена флагами, буями.

Официальная доска объявлений

Информация, предназначенная для участников, будет вывешиваться на официальной доске объявлений. Местоположение доски будет объявлено перед началом соревнований.

Изменения в гоночной инструкции

Информация о любом изменении настоящей ГИ будет вывешена не позднее 30 минут до начала серии, к которой это изменение относится. Вопросы по настоящей ГИ будут обсуждаться только на собрании участников.

Стартовый взнос

Не возвращаемый стартовый взнос для участия в соревнованиях по фристайлу составляет: для юношей до 18 лет – 150 рублей, для всех остальных – 300 рублей, и уплачивается при регистрации. Для спортсменов желающих принять участие в нескольких дисциплинах (гонки, фристайл) стартовый взнос составит 450 рублей.

Протесты

Протест может быть подан любым пилотом, участвующим в конфликте.

Протесты по оценкам и решениям судей не принимаются.

Определение победителей

Каждый участник оценивается тремя судьями. Фристайл оценивается по общему впечатлению, складывающемуся из технической сложности, разнообразия, стиля, высоты, динамичности и чистоты выполняемых элементов, в том числе приземлений. Победителю и призерам в каждой серии присуждается, по линейной системе зачета очков: за первое место - 1 очко, за второе – 2 очка, за третье – 3 очка и т.д. За 8-е место 8+1 и т.д. В случае равенства суммы очков у двух и более участников, в итоговом протоколе (по результатам всех серий), победитель определяется по большему количеству I-х, II-х, III-х мест и т.д. Если и эти показатели равны, победитель определяется по результату последней серии.

Награждение победителей.

Победители и призеры во всех категориях (лыжи, сноуборд) награждаются ценными призами от спонсоров соревнований. Размер призового фонда будет объявлен в день начала соревнований.

Реклама

Каждый участник обязан нести на оборудовании и на экипировке рекламу спонсоров соревнований. Рекламные материалы выдаются организаторами. Окончательный список будет объявлен на месте, перед началом соревнований.

Участники соревнований не вправе отказываться от общения с представителями СМИ, обслуживающих соревнования.

Заявки

Предварительные заявки на участие должны быть направлены в оргкомитет соревнований до 01 декабря 2004г. по адресу: 625048, Тюмень, ул.Механическая, д.33, кв.57, телефон (3452) 21-61-17 (яхт-клуб “Рубин”), мобильный – 89129247945, электронная почта alex-rusI8@ mail.ru. Заявки на участие подаются в оргкомитет не позднее 22-00 ч. 01.12.2004.

Размещение участников.

Участники соревнований будут размещаться на базе отдыха “Рубин” вблизи яхт-клуба и детском лагере “Звездный” в 7 км. от яхт-клуба. Стоимость проживания одного человека - 200 руб/сутки. Трехразовое питание - 150 руб/день. Цены приведены на 15 сентября 2004 г.


Координатор: Денис Гаращенко.

Главный судья соревнований: Михаил Соловейкин.

Организатор фристайл турнира: Уральская Бординговая Ассоциация

Тел: +7 9028411149.
e-mail: den-men@yandex.ru




TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024