Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

публикация: 11-03-05
событие:
Easy style week. SuperX Wave

Первый Super-X

Виндсерф клуб Vėjas galvoje и серф-станция Да4а впервые провели чемпионат по Super Cross и Wave в Эль Туре, Египет, Синай.

В программе были Super Cross, Wave, а также не запланированные Slalom и Kite Cross.

Участвовало около 45 спортсменов из Литвы, Латвии, России, Украины. Для спортсменов других стран Super Cross оказался слишком сложной дисциплиной, и они предпочли наблюдать.

В Super Cross после четырех серий заездов первое место занял чемпион русской Волны в Дахабе Сергей Михеев(RUS13). Вторым был чемпион Baltic и Nordic CUP 2004 по Formula Windsurfing Janis Preiss (LAT23) из Латвии, третьим стал чемпион Европы по Mistral-One Design Сергей Саблин (UKR2).

Литовские спортсмены Gintas Lapėnas и Artūras Morauskas поделили 7-8 места.

В Slalom после девяти заездов первое место занял Audrius Menkevičius (LTU51), второе Arūnas Rinkevičius (LTU109) и третье Rolandas Salys (LTU2).

Во время тренировок Arūnas Rinkevičius (LTU109) побил свой же неофициальный рекорд скорости Литвы по ГПС 61,7 км/ч

Впервые были проведены соревнования по Kite Cross.

Участники преодолевали скоростные участки и прыгали через препятствия. После 3 зачетных гонок победил Justas Žalys, второе место занял Artūras Morauskas, третье Artūras Jasas.
Соревнования по Wave проходили на знаменитом эльтурском Wave spotе, при ветре до 19 метров в секунду и высоте волны до трех метров.

После двух серий заездов первое место занял Сергей Михеев (RUS13), который продемонстрировал прекрасную технику вейврайдинга и чисто выполненные трюки в воздухе. Вторым был представитель Украины Максим Колпаков(UKR22). Третьим Евгений Юртаев (RUS211), который после дополнительного заплыва опередил призера чемпионата PWA Ольгу Малышеву(RUS1).

Для литовских спортсменов эти соревнования были одним из этапов подготовки к марафону через Балтийское море. По маршруту Klaipėda-Gotland, который планируется в августе 2005 г.