ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 20-08-07

GARD KITESURF WORD CUP 2007



18-26 august
ST. PETER-ORDING

В списке зарегистрировавшихся на чемпионат мира по кайтбордингу по версии PKRA 61 человек. 18 августа крупнейшие международные соренования стартовали в немецком Сэнт Петер-Ординге, крошечном городке на берегу моря. Вопреки расхожему мнению, море все же в Германии есть и, более того, есть и развитая спортивная инфраструктура и образцово-показательная организация, и огромное желание немцев приобщиться к спорту!

Чемпионат мира в любом виде спорта смог бы обзавидоваться тому, с какой помпой и насколько масштабно подаются здесь соревнования по кайтсерфингу. Можно подумать, что немцы испокон веков только и делали, что катались под кайтом! А ведь многие из этих людей, в принципе, только что узнали, что на доске можно кататься за змеем! И тут же готовы покупать оборудование, часами стоять и ждать гонок, биться в очереди за автографом двукратной чемпионки мира и их землячки Кристин Бозе. Да, немцы явно любят спорт! А также намецкие сосиски и пиво – здесь этого добра хоть отбавляй!

Ветер в августе дует обычно с моря северо-западного NW направления со скоростью около 12 узлов. Берег имеет песчанное дно, прибрежную волну до 2 метров высотой. Температура воды в это время года – 17-18 градусов. Чистый песочный пляж шириной около километра заливает наполовину после каждого прилива, поэтому все сооружения, рестораны и зоны отдыха, водружены на огромные сваи и в отлив торчат над песком очень причудливо.

Поскольку организаторы пошли по пути максимально-пафосного представления спортсменов, то и открытие прошло необыкновенно шумно и торжественно. Впервые спортсменам, некоторым из которых нет и 15 лет, пришлось представлять свою страну с государственным флагом в руках. Более 20 флагов на сцене выглядели необыкновенно пестро и празднично, среди участников - кайтсерферы из США, Италии, Франции, Новой Зеландии, Австралии, Швеции... Самая многочисленная команда,конечно, из Германии. Среди немецких спортсменов - старейший участник – 59-летний Детлеф Техманн, а также двукратная чемпионка мира по катбордингу – Кристин Бозе.

После двух пропущенных этапов в мировой тур вернулся и россиянин Петр Тюшкевич. Из-за травмы, полученной на первом этапе в Венесуэле, Петр не смог принять участие в соревнованиях, прошедших в Доминиканской республике и в Испании. Зато, проведя это время на Маврикии, 19-летний спортсмен полностью восстановился и, заняв 13 место на этапе в Фуэртовентуре, приехал в Германию с твердым намерением вернуть себе место в десятке сильнейших кайтсерферов планеты (в минувшем сезоне Петр занимал 6 строчку мирового рейтинга).

Среди гостей, а не участников чемпионата, 18-летний Юрий Зун из Голландии. Получив травму на этапе в Доминиканской республке, 3-й номер рейтинга на полгода выбыл из борьбы за призовые места. Ну а среди фаворитов фристайла, по-прежнему Аэрон Хэдлоу из Великобритании и голландец Кевин Лангери, у женщин, как и в минувшем сезоне в лидерах Бруна Кажия из Бразилии и Гизелла Пулидо из Испании. Из новинок надо отметить новую дисциплину, борд-кросс, в ней зарегистрировалось рекордное количество участников – 39 мужчин.

Во второй день соревнований, то есть 19-го августа были проведены гонки в дисциплине «Рейс». Борд-кросс и фристайл при слабом, дующем с берега ветре, провести было невозможно. В достаточно сложной и длительной дисциплине приняло участие 26 мужчин и 10 женщин. На первом месте среди женщин Джина Эстева из Испании, первое место у мужчин тоже занято испанцем Сами Гали, который, кстати, является не только участником соревнований, но и по-совместительству, главным судьей во фристайле.

Море народу, море музыки, море развлечений и недостаточное количество ветра – так в общих словах можно описать то, что происходит в маленьком приморском городке Сент Петер-Ординг на северо-востоке Германии. А пока – ждем ветра!

Дневник российского участника соревнований Петра Тюшкевича можно будет прочитать в ближайшие дни на www.kites.ru



GARD KITESURF WORD CUP 2007

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024