ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 21-08-08

Олимпийские гонки в классе RS:X


С 11-20 августа в акватории парусного центра Циньдао прошли Олимпийские гонки в классе RS:X.

От России в соревнованиях участвовали: Токарев Алексей и Татьяна Базюк.

По словам Алексея, в начале соревнований условия для гонок были не самыми благоприятными – слабый ветер в совокупности с сильным течением.

-Течение достигало 50 м/мин, тогда как ветер не превышал 4-5 м/с,- рассказывает Алексей – Плюс направление течения менялось в течении дня на 180 градусов! Этот факт сильно влиял и на тактические решения и на ведение самой доски!

Именно в таких условиях прошли первые 4 гонки, а потом ветер пропал, и гонки возобновились лишь через два дня.

Все спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, были очень сильными и опытными, лидеры менялись почти в каждой гонке, особенно в 6-й,7-й и 8-й гонке, когда ветер был достаточно сильный и достигал 8-11 м/с.

Интрига присутствовала на протяжении всех соревнований и, конечно же, в решающей гонке. Все кто вошли в 10-ку, имели по одному, а то и по два плохих прихода, что было обусловлено прежде всего очень непостоянной погодой даже в течении 2-4 часов!

Последняя гонка среди мужчин была очень напряжённой. Дело в том, что лидеры в ней, а, следовательно и претенденты на золото, шли с очень небольшой разницей: первое место на тот момент занимал француз Жульен Бонтьемп (Julien BONTEMPS), однако британец Ник Дампси (Nick DEMPSEY) и Том Эшли (Tom ASHLEY) из Новой Зеландии отставали от него всего на 1 очко. Кроме того, «тёмной лошадкой» оставался Шахар Зубари (Shahar ZUBARI) из Израиля, который показывал отличные результаты при слабых ветрах, и вполне мог преподнести сюрприз.

По итогам медальной гонки обладателем золотой медали стал Том Эшли из Новой Зеландии, серебро получил француз Жульен Бонтьемп, в то время, как Шахар Зубари, обыграв британца Ника Эшли, стал третьим и получил бронзовую медаль.

Алексей Токарев по итогам соревнований занимает 34 место.

Среди женщин ситуация была похожей: за золотую медаль развернулась настоящая борьба. Великолепный результат Ян Йин (Jian YIN) в 10 гонке укрепил её лидерство в соревнованиях и она была основной претенденткой на золотую медаль, особенно в предсказанных погодных условиях - слабом ветре и сильном течении. Второе место перед финальной гонкой занимала итальянка Алесандра Сенсини (Alessandra SENSINI). Третьей претенденткой на золото была британка Бриони Шау (Bryony SHAW), которая всего на 8 очков отставала от Ян Йин и на 3 от Алессандры Сенсини. Однако, Бриони Шау нельзя было упускать из виду Джесику Крисп (Jessica CRISP) из Австралии и Марину Алабау (Marina ALABAU) из Испании, которые были всего на 5 пунктов позади неё. Завершающей претенденткой на золото была Барбара Кендал (Barbara KENDALL) из Новой Зеландии.

В прошедшей 20 числа финальной гонке Ян Йин пришла 3-ей, что принесло ей золотую медаль. Алессандра Сенсини из Италии выиграла медальную гонку и стала обладательницей серебреной медали в то время как бронзовую медаль получила Бриони Шау.

Татьяна Базюк заняла в соревнованиях 24 место.

Официальные Результаты - мужчины RS:X
Официальные Результаты - женщины RS:X



Олимпийские гонки в классе RS:X

ключи: виндсерфинг соревнования
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024