ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 21-10-08
событие:
Кипр «Без тормозов»


Русское лето – это кипрская зима


В последнее время в наших видах спорта наметилась новая тенденция. Раньше в местах концентрации кайтеров и виндсерферов почти повсеместно проживание было делом вполне второстепенным, и люди, приезжающие за ветром, готовы были жить в любых условиях, чуть ли не в палатках. В последнее время кайтсерфинг и виндсерфинг все больше превращаются в спортивный туризм.

Люди все больше стремятся к комфорту и хорошему сервису. Люди, разумеется, едут за ветром, но они хотят совместить его с другими видами спорта, с посещением различных туристических мест и все чаще в сопровождении семьи. Да и сидение в отельных резервациях в защите от "арабского-турецкого гостеприимства" или решать постоянно "женский вопрос" никто уже не хочет.

Мы предлагаем попробовать Кипр. Почему именно туда?

 Во-первых, Кипр находиться на широте Ливана или, скажем, Израиля и является самой южной и самой теплой точкой островов Средиземноморья. Кипр, традиционно считающийся греческим, на самом деле находится от Афин на расстоянии 1000 км, а вот от Израиля отдален всего на 100 км, от Египта - 300 км! Проверьте карту и обнаружите этот весьма распространенный географический миф. Поэтому на Кипре тепло, значительно теплее, чем в Турции и Греции. Это связано с тем, что в центральной части острова проходят 3 горных хребта, в том числе горный хребет Троодос, самой высокой вершиной которого является знаменитый Олимп (высота 1951 м), они и то прикрывает юг острова от холодных потоков с севера.

 Во-вторых, акватория Лимассола идеально подходит для обучения виндсерфингу. Длинный песчаный пляж и защищенная от ветра бухта дают возможность начинающим без особых проблем сделать первые шаги на виндсерфинге. Ветер, как правило, западный, вдоль береговой линии, обычно стабильный и без порывов. Ветер достаточно ровный на протяжении года, хотя в период с ноября по апрель бывает по-настоящему очень весело. При этом, температура воды не ниже 17-18 градусов, а воздух прогревается выше 20 градусов и в январе и в феврале, не говоря уже о ноябре или декабре. Так что, гидрокостюм нужен не более 3-4 месяцев в году.

 В-третьих, курортная жизнь Лимассола, своего рода неофициальной столицы Кипра, полна всякими приятностями. Так что, если après ski для вас важен, то Лимассолу есть что предложить. Это - европейский курортный город на 150 000 жителей, тянется на 30 км вдоль южного побережья. И 30 км побережья - это бесконечные пляжи, отели, рестораны, закусочные, дискотеки, парки и т.д., объединенные одной дорогой, проходящей вдоль на отелей на набережной. Жизнь здесь кипит день и ночь. При этом много русской речи и люди из России чувствуют себя на Кипре очень комфортно. Пляжи здесь все - муниципальные, а это означает, что они открыты для всех и они объединены в одну пляжную прибрежную линию. Это создает великолепные условия для фитнесса. Но здесь вы не будете скованы одним пляжем отеля, а можете свободно передвигаться вдоль всех пляжей по идущей на много километров (!) "тропе здоровья".

Песок здесь - один из самых лучших по качеству: мелкий и как просеянный через сито. На одном из таких пляжей находится станция парусного и мотоспорта – Crest Watersports. Crest – по- английски - гребень волны.

Помимо традиционных видов отдыха (моторных катеров, аквабайков), Crest – единственная на Кипре станция водных видов спорта, занимающихся именно спортом. Если говорить по порядку, Crest профессионально занимается:

 Виндсерфингом. Оборудование для виндсерфинга закуплено 2009 модельного ряда от JP-Australia и Neil Pryde. С начала этой осени на станции работает и дает уроки Сергей Вдовенков, который, законсервировав свой виндсерфинговый клуб Истра в Москве на зиму, решил провести это время на Кипре.
 Кайтом. На Кипре масса мест для хорошего сафари и за день можно сменять пляжи один на другой, вызывая удивление здешних черепах, обитающих в прибрежных водах.
 Вейкбордом и водными лыжами. Профессиональные инструктора за несколько уроков поставят вас на доску или лыжи. До 11 утра здесь такой "флет", за который профессионалы отдали бы душу. А с 12-ти обычно поднимается ветер и можно заняться парусными видами спорта.
 Парусными катамаранами производства Hobie Cat.

Станция находиться вблизи отеля St.Raphael, работающего по программе все включено (в том числе, и напитки). Это, пожалуй, самое большое препятствие для русского человека для занятий техническими видами спорта. Но можно начать с простого и традиционного: катера, водные мотоциклы, а потом уже переходить к более сложному. Здесь не требуют прав на управление. Если ничего не умеете - ничего страшного - для всех этих видов спорта работает наша спортивная школа! И наши инструкторы сделают из вас фаната активного отдыха. Здесь отличные условия для пляжного волейбола, маунтинбайка, здесь есть стрельбище, где можно стрелять по летающим тарелкам.

Но все же, зимой Crest много занимается виндсерфингом. Откроем секрет: Обычно, чтобы получить первое представление и научиться виндсерфингу (уходить и самостоятельно возвращаться в точку отхода) достаточно 1 - 2 часов занятий под руководством тренера (учителя) и для этого не нужно обладать необычайной силой и год ходить в спортзал. Виндсерфинг это техничный вид спорта, он доступен в любом возрасте. Благодаря современному оборудованию, которое есть в нашем клубе и профессиональным инструкторам школы виндсерфинга - обучение виндсёрфингу проходит значительно быстрее и проще. Впоследствии, в виндсерфинге каждый может выбрать свое направление - будь то гонки или катание с большими парусами и широкими досками в слабый ветер или слалом на сумасшедшей скорости при сильном ветре, соревнования с препятствиями и прыжковыми элементами, фристайл (выполнение различных вращений и элементов на гладкой воде в свободном стиле) и, конечно же, вейв на огромных волнах - это вершина обучения виндсерфингу, в нем раскрываются философия и образ жизни человека. И первые шаги к этой увлекательной дороге вы можете сделать в нашей школе виндсерфинга - теперь и на Кипре!

Выбор разного рода активности на Кипре достаточно велик. Для любого темперамента, характера и физических возможностей. Волейбол, футбол, джампинг, яхтинг. На Кипре масса удивительных мест. Здесь и древние развалины, и современные города.Городская и деревенская жизнь рядом в двух шагах друг от друга.Можно совершить увлекательные прогулки на велосипедах по окрестностям, покататься морю на настоящей яхте, или совершить путешествие в соседние страны. Или устроить пикник с шашлычком и молодым вином в горах среди деревьев на местных пикник-сайтах. Для детей здесь есть все, что только можно придумать.

Ну, и конечно, уникальная вещь: в 45 километрах от Лимассола, в горах, вы найдете 7 весьма достойных лыжных спусков. Езды – не более часа и вы попадаете на высоту 2 километров, берете на прокат лыжи или сноуборд и катаетесь. Нет мучительных раздумий: вода или горы – здесь за неделю можно успеть все. Снега бывает много и лежит он с января по март. Достаточно надежен, подъемники имеются и кресельные и бугельные.

А лететь до Кипра - всего 3 часа регулярным рейсом Аэрофлота, в низкий сезон дешево. Пишите нам на info@crestwatersports.com и мы подскажем Вам все практические детали поездки.

сайт станции



ключи: виндсерфинг кайтсерфинг путешествие

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024