ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§

   
публикация: 27-10-08
раздел: тексты


Картонный Дахаб или египетские бомжи


Восточная сказка или
приключения казанского серфера в Дахабе


Картохаб

Началось все с смс-ки другу в Дахаб: Как дела в Картохабе?
Ответ был предельно лаконичен: «Времени нет, дайвим, кайтим, дует офигенно». Последняя фраза впилась как заноза в жо… Зацепило. На всякий случай делаю звонок другу в турагентство: «Почем нынче Египет?» - «Дорого, и очень дорого, высокий сезон! – отвечает Татьяна Голубева, главная по улетам, - «Но я все-таки посмотрю для тебя, не отключайся». И через минуту - «Есть отличное предложение, почти задаром, всего пара мест, можешь доки сейчас, а деньги через полчаса?» ДАА!!

Теперь СМС-ка в Дахаб: «Че везти? – Вези черный хлеб, селедку и Беломоркакнал!»

И вдогонку, уже в поезд приходит еще одна СМСка : «Привези листьев кленовых и березовых!» Где ж их взять-то???! Уже в Москве, в четыре утра, в полной темноте, мы обдираем клены в сквере у Казанского вокзала. Еле нашли во мраке и пару чахлых берез.

Хорошо милиция нас не засекла.

Ближе к вечеру, увешанный кайтом, доской, трапой, хлебом, селедкой и листьями стою на набережной Дахаба, озираясь по сторонам. Ветра нет. И где искать этот чертов Картохаб? Телефон, как назло почему-то не работает. И тут из ресторанчика на берегу доносится, - «А мы тебя уже заждались!» Захожу, вижу чуть не весь состав Freedurki klan, - ну этих-то я ожидал увидеть, но вот еще и казанскую водно-туристическую тусу, включая Сашу Зверева! Того самого участника суперэкстремального спортивного сплава по водному Эвересту в сентябре 2007, реке Юлунгкаш, проведшего 25 суток без еды и вещей в горах Китая
Первый вопрос Костику: «Как каталка?» - « Все дни до седня сильно дуло…»
«Ну и?» «…разложил кайт на берегу возле первого Картохаба в пустыне, и тут друзья позвали бухать. Планку оставил на берегу. Через два дня вернулся, а планку и сдуло».

Мораль 1: в Дахабе очень сильный ветер.
Мораль 2: Бухать вредно.

Хотя зачем бедуинам планка со стропами ума не приложу. Может верблюдом на расстоянии управлять?

Сразу приступили к достройке Картохаба-2. Картохаб-1, построенный в пустыне за Дахабом, был по требованию полиции разобран. Возможно, они испугались, что его заселят постоянные жители из России. Лично я клеил листья березовые и кленовые, к стволам деревьев, сделанным из картона. Народ поталантливее рисовал горнолыжного фридайвера и раскрашивал Эльбрус.

Ессно все это под музыку, еду, кальян и веселящие напитки. В полночь Саша Зверев потащил на ночное ныряние - смотреть подводные огоньки. Плывешь под водой вдоль рифа, а в глубине в пещерках вспыхивают яркие голубые огни. Красиво! Никогда про такое не слышал даже!

Строительство продолжалось до глубокого утра. Руководил и двигал действо неистощимый на тосты таджик Саид. Я столько выпить не смог и уснул на диванчике ресторана под плеск волн, овеваемый ночным бризом...

В глаз светит яркое солнце. Штиль и жара, только иногда лениво хлюпает волна. Все еще в ауте. Прогулялся по набережной и рядом. Туристов нет, рано, только арабы уже начали свой трудовой день, открывая магазинчики и кафешки. Постригся. Наголо. 25 фунтиков. Купил бандану -10 фунтиков. Цены радуют глаз! Вернулся. Народ собирается в Blue Hole. Это такая бездонная голубая дыра метров 30 в диаметре прямо возле берега недалеко от Дахаба – рай для ныряльщиков! Поныряли, поплавали – полно рыбок.

Слазили на ближайшую гору. Сухие камни, все сыпется, явно не Кавказ. Вечером набились всей оравой в 15 человек в 8-ми местный микроавтобус и вернулись на стройку. Снова банкет и снова уснул на берегу. Проснулся заполночь. Хорошая новость – дует. Ура!

А народ уже на дискотеку собирается. Они, что никогда не спят?! Пошли сначала в Fever Club – Лихорадку, потом в Тату. Пляски закончилмсь в три утра. Дальше прощальный банкет, памятные фотографии и немые сцены: - народ бьется в отчаянии – не хотят возвращаться!... Рано утром все же уехали.

И остался я совершенно один… в чужом городе… чужой стране…


КайтДахаб

Пошел поселился в Auski. И погрузился, нырнул с головой в Египет. Раннее солнечное утро, здесь все утра солнечные, я в старом городе, в Масбаде. Завтракаю на террасе в небольшом ресторанчике. По радио играет арабская музыка, потом муэдзин призывает к утренней молитве, Доносятся шумы восточной улицы. Как приятно пить бедуинский чай, слушая все это. Мне хорошо здесь… Внезапно пришло острое чувство, что я соскучился по Египту, и по этой музыке, и по этой атмосфере, когда некуда торопиться. Да и зачем? Позади тысячелетия, впереди тысячелетия. И вся суета, оставленная дома кажется лишь пустыми хлопотами…

Слегка шевелятся листья пальм. Беру кайт и еду на кайт лужу в Лагуну.

Полно наших. Ветер злой, яростный, словно мстит за два пропущенных дня, Свистит и воет в пляжных зонтиках так, что нехорошо становится на душе. Еще и рванье!

Померяли – от 7 до 13 с гаком м\с. И это не плавные усиления, а почти пушечные удары.

Все катают на 8-9 метровых кайтах. Миниатюрная, стройная Олеся из Киева на 6-ти метровом..

Выбрал до отказа триммер и все узелки, какие нашел на силовых стропах и все равно реально боюсь поднимать свой 11-ти метровый F-one Tribal. Прошу подстраховать. Выручают Василий директор Сенежского серфклуба и его подшефный Леха.

Один держит кайт, другой держит от взлета меня. Поднимаю. Задние стропы висят почти горизонтально, но все равно тянет так, что еле скребусь ногами по песку. На воде стало полегче. Хотя на порывах я, наверное, больше напоминал мультяшного кота с круглыми со страху глазами. Не каталка, а сплошное выживание. Скоро вода ушла – отлив. Начал выходить на берег, а не могу – меня просто тащит по ветру по чуть глинистому песку. Спасибо парням на берегу – увидели мое бедствие и приняли кайт на воде. Живой!

Свернулся и сложил все имущество в хранилке у инструктора Лени. Парень уже год здесь и горюет только о том, что скоро истечет его загранпаспорт.

Вечером, в Ассале – район такой в старом городе, пересекся с Леной и Аней. Девчонки бросили Москву, переселились в Дахаб, и по лицам видно – счастливы здесь. Дахаб очаровывает не только меня. Пригласили поужинать с ними. Угостили рыбой. Пока девчонки потягивали из бутылочки пивка, я успел опустошить полторашку, но не пива, а свежего мангового сока. И все удовольствие 30 фунтов! Двадцатиминутная прогулка по пустынной ночной набережной и падаю замертво на кровать…

Утром обнаруживаю, что в соседней комнате живет тоже кайтер. - Nicolas из Франции. Пару дней назад серьезно потянул ногу на трюке, еле ходит, и пока не катается. Угощает меня чаем. Случайно грохаю ему вдребезги стакан. Извиняюсь.

Еду на лужу. Ветер опять рвет и мечет. Надо пораньше приходить, говорит Леня, пока термик не включился, с утра было помягче. Еще и киевлянка Оксана добивает: «Зря ты вчера рано ушел, к вечеру подстихло, хорошо покатались. Стартую и снова сплошное выживание. Укатался. Выхожу. На сильном ветру в мокрых майке и шортах замерз до посинения. А еще говорят в Египте жарко! Спрятался от ветра за поваленным пляжным зонтом. Прилег на доску, как смог, горячее солнце разморило.

В полудреме слушаю завывания ветра, хлопки грохаемых о воду кайтов, крики инструкторов – немцы, наши, - кайтовая жизнь бурлит…

Поднимаю голову. Пустой пляж. Никого. Ни души. Никаких кайтов и вообще никаких признаков. разумной жизни. Кстати, моего кайта тоже нет. Ни насоса, ни рюкзака. Даже тапок моих нет. Протираю глаза. Может сон?


Стою без денег, на пустынном берегу, босиком, в шортах и спасжилете с кайтдоской под мышкой. Вот засада!…

Выручили наши местные парни - позвонили Лене. «А я думал ты ушел, вот мы все и убрали!»

Вечером после ужина идем шляться с Nicolas по ночному Дахабу. У него куча друзей среди арабов, - к французам у них особенно теплое отношение. Встречаем его приятеля, местного водилу Чико. Берем пиво, ром и Чико везет нас в своем открытом джипе на самый конец косы в Лагуне. Полночь, звезды, кругом море, мерцает на воде лунная дорожка, Чико поет под гитару что-то душевное. Full moon party! Хорошо!…

На третий день я все-таки пришел на лужу пораньше и трамваил без перерыва до самого отлива. Ветер видно тоже подустал, стал помягче, не такой яростный как первые два дня, появились прослабления И все равно я побаиваюсь делать что-либо кроме трамвая. Кызылташский ветер видится отсюда просто идеальным. Попробовал прыгнуть в дальнем конце лужи и на приземлении, ножная петля оторвалась – вырвало крепежный винт. Уронил кайт. Как раз пришло прослабление - не мог перезапуститься. Кайт вместе со мной стало нести на острые камни на берегу. Похоже, придется покупать этот кайт, кайт-то не мой! Когда до камней было уже совсем близко, пришел порыв, смог запустить кайт и бросив доску – кайт важнее, бодидрагом ушел из опасной зоны. Опять выручил Василий – помог эвакуировать кайт. Позже, когда вернулся пешком за доской, пришлось спасать кайт другого парня в похожей ситуации. Пробежался почти 50 м по воде, чтобы успеть. До острых камней оставалось меньше 2-х метров, когда схватил его кайт. Это оказался начинающий из Новосибирска. Подошел по берегу его инструктор Макс с «Пяти Квадратов». Первый вопрос: Кайт цел?! Разбор полетов я благоразумно слушать не стал :))).

Сходил на «Пять квадратов» в гости к Василию.
Пообщались. Отличный мужик. Познакомил меня с Сашей, человеком, спасшим Сенежскую секцию виндсерфинга от разгрома и всячески помогающему сейчас. Повезло им. В моем городе такого человека не нашлось….

Докатал день уже без экстрима.

Вечером в компании с Nicolas, по его совету и американцами - парой Alon&Jenny пошли в отличный и недорогой рыбный ресторан. По 35фунтиков с носа! Правда без алко, и даже без пива – мусульманская страна, однако.

Всех насмешил официант. Он был крайне удивлен, встретив за одним столом русских и американцев, говорит, никогда не видел прежде. Наверное, в свете последних событий ожидал, что мы сразу начнем стрелять друг в друга :)))!

Потом прогулял их в Картохаб пофоткаться. Как говорится в официальных коммюнике, вечеринка прошла на высоком уровне и высокие стороны остались очень даже довольны.

Следующий день запомнился лесом кайтов на кайтлуже, толпой учеников и проблемами, чтобы найти свободный проход между ними. Поимел три инцидента,
один очень опасный. Ученик, явно иностранец, держал кайт в зените, когда я проходил ниже него. Едва он оказался у меня за спиной он со всего маха саданул свой кайт вниз. Я увидел кайт летящий в середину ветрового окна и стропы. Стропы попали на лицо и ухо. Тут же резкая боль обожгла щеку, а ухо как отрезало. Ощупал, все казалось, что уха нет, ухо оказалось на месте, но на лице остался кайтерский шрам. Спрятал остатки ушей поглубже под бандану и продолжил каталку, но под чужие кайты больше не лез.

Под конец окончательно оторвалась петля – сгнил от морской соли крепежный винт. Естественно вечером возиться было некогда, решил, что завтра покатаюсь на виндсерфе,

Утром Никола угостил чаем. Я снова грохнул вдребезги стакан. «Ты как часто стаканы бьешь?» спрашивает меня подозрительно. «Раз в год». «Значит больше года два бить не будешь!» смеется он. Придя на лужу с Никола я горько пожалел о непочиненной петле.

Отличный ветер, мало народу. Пощелкал на фотик его прыжки.

И побрел на «Пять квадратов» за доской. Персонал оказался приветлив и это порадовало. Вспомнил свой первый визит в Дахаб в конце 2002. На все побережье было тогда всего 5 серферов из России. Нас двое из Казани в Swiss Inn, и трое москвичей в Хилтоне. Они здорово помогли мне тогда с водным стартом – до сих пор помню. Сейчас, идя по берегу, сплошь и рядом слышна русская речь. Такое ощущение, что русские оккупировали весь Дахаб. Представляю, что будет, когда за виндсерфинг активно возьмутся китайцы!

Взял 115 л и 5.0 парус на полдня. 41$. В СПИД зоне глиссировал, потом начало подкисать. Комплект не понравился. Вроде ветер дует, но разгоняется как-то слабо, вырезается с трудом. То ли ветра мало, то ли я не умею.

Вернулся. Еще оставался час каталки. Поменял парус на 6.4. Вот то что я хотел! То что надо! Разгоняется вмиг и рулится прекрасно. Погонял по Лагуне на порывах от души!

Вечером должен ехать в Шарм. Завтра вечером вылет. К черту Шарм! Решаю остаться еще на ночь и катнуться завтра с раннего утра на приливе и сразу приехать в аэропорт. С вечера в велосипедной мастерской починил петлю на доске, уложил вещи.

В восемь мы уже на луже. Никола первым зажигает на воде и успевает потестить и мой кайт, отзыв - неплохой. К 10-ти на воде уже не протолкнуться. Складываемся и скорее домой. Прощальный обед и я уже на пути в Шарм. В Шарме звоню тургиду, называю себя:
«Сразу ехать в аэропорт или сначала в отель?»
Гид: «Ваш рейс отменили, всех туристов отправили другими рейсами еще утром!»
Я: «А позвонить мне или смс? Тяжело было? Мой сотовый забит во всех ваших анкетах!»
Гад или гид: «Надо ходить на собрания!»
Я: «Что делать сейчас?»
Гад: «Ехать в аэропорт и покупать обратный билет на подсадку!»

Вот попал! Это что, если б с туристом реально, что случилось, никто из турагентства даже искать бы не стал?! Нет человека - нет проблемы….

Сижу, мерзну – кондиционеры, в ресторане на прилетах в аэропорту. На вылеты меня не пускают - нет билета. Ближайший рейс Домодедово только завтра утром. Рассылаю грустные смс-ки. Общаюсь с аэропортовыми арабами. Вернее они общаются со мной. Рассказываю про свой город. Удивляются – «ты необычный русский!» «Почему???» - «Языков не знают, вечно пьяны, ищут драгз. Ты - говоришь по английски, спорти, трезвый!» Приятно открывать для них другую Россию.

Удивляюсь и я – многие знают про Казань и Татарстан, некоторые знают и про нашу мечеть Кул Шариф. Узнал от арабов, что возможно доплатить придется не 200, а 350$. Горюю. На эти деньги можно месяц зимовать в Египте. Или неделю кататься на парусе на самом лучшем оборудовании. Может остаться? Эх, если б не проблемы дома… .

Поужинал. Кстати ценник на прилетах нехилый. Все почти втрое дороже, чем в городе.. Бомжую в аэропорту, похоже, я один. И все аэропортовые знают об этом. Машут мне рукой, улыбаются, привет мол, и уборщики, и охрана на гейтах.

Медленно тянется ночь. Но нет, худа без добра - хоть написал этот текст. Ждем утра!

Спасение

Утром нашел всех, и наших, и арабов кто отвечает за мой улет из Шарма. «Жди, здесь, сейчас регистрация закончится, и решим твой вопрос» - говорит Мансур, самый главный из них.

Если что-то валится, то дальше валится все. Реальность нашей жизни. Приходит смс-ка от Билайн –«Ваш баланс менее 3 $». Даа….

Смотрю на дату 21.10.2008. 9:26. Зачем-то старые смс-ки шлют… У меня вылет был на 21-е… И тут смутное подозрение закрадывается во мне. Спрашиваю араба в ресторане: «Какое седня число?» - «Не знаю, сейчас спрошу коллегу… Двадцать первое!»

Мать твою!!! Бегу к Мансуру, объясняю ситуацию. Идем на вылеты. Подходит Халем: «Давай паспорт! Жди здесь!»

Возвращается через 10 минут: «У тебя электронный билет. Вылет сегодня в 17:25» Вот и все!

Спасибы

Константину Платову – без его Картохаба я вряд ли сдвинулся бы с места;
Рустаму Закиеву - любезно предоставившему кайт F-ONE Tribal 11m для египетских приключений;

Special thanks to Nicolas for his guiding in Dahab

Фотографии

Ravil Muslyumov Dahab, Egypt, Oct 2008
Равиль Муслюмов Дахаб – Казань, октябрь 2008







Картонный Дахаб или египетские бомжи

TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024