Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

§

публикация: 29-07-09

Ольга Раскина на Фуертевентуре

Fuerteventura Grand Slam 2009

47 спортсменов-слаломистов участвовали в этом году в The 2009 Fuerteventura PWA Grand Slam, который прошел на Sotavento Beach с 23 по 27 июля. Предыдущий этап на о.Гран Канария смешал все карты: в лидерах по-прежнему остался Антуан Албо, однако со 2-ого по 5-е место гонщики Росс Уильямс, Майк Бузианис, Бьерн Данкербек и Финиан Мейнард соответственно получили практически одинаковое количество очков, поэтому этап на Фуерте многое решал. Также за первые места здесь активно боролись Кевин Притчард, Джош Ангуло и братья Мусульмани.

Антуан Албо начал соревнования с колоссального отрыва, выиграв 2 первые гонки подряд. В третьей гонке он уступил живой легенде Бьерну Данкербеку, однако в четвертой снова пришел первым. Ветер в эти дни превышал отметку 35 нотсов (около 18 м.с.), заезды начинали в 11-00, а заканчивали около 17 вечера. Спортсмены гонялись до последних сил. В первой гонке было несколько дисквалификаций от именитых спортсменов: в фальстарте уличили Росса Ульямса, Гонзало Коста Ховела, Седрика Бордеса и Антуана Кентеля. В остальных гонках пальма лидерства переходила от Росса Уильямса (5-ая гонка) к Кевину Притчарду (6 гонка), от Майки Бузианиса (7 гонка) к Джошу Ангуло (8 гонка), от Финиана Мейнарда (9 гонка) обратно к Антуану Албо (10 гонка). По итогам всех гонок первым стал Антуан Албо, второе место занял Финиан Мейнард, а третье Кевин Притчард.

Соревнования по фристайлу Fuerteventura PWA Grand Slam начались 28 июля с ветром более 40 нотсов (около 22 м.с.). Во фристайле участвуют 37 мужчин и 10 женщин. В первый день условия были очень тяжелыми – сильный и рваный ветер, чоп, слишком маленькая волна. Заезды начались в 10-45, а закончились уже после 6 вечера. Было очень много гонок, нервов, потраченных сил. Егор Попретинский в первом заезде сингл элиминейшен уверенно обошел Андража Жана, и был очень близок к победе над Андре Пасковски. Мы, зрители, были уверены, что пройдет Егор. Но решение судей был другим. Егор сказал, что в судейских листах он уступил всего 0,5 очка Пасковски. Поэтому Егор в дабле сперва вышел на Рафаэля Серверу и легко победил его, однако затем оказался в заезде против Тати Франса. Было уже 6 вечера, ветер был крайне рваным и сильным, Егор отлично катался, но, к сожалению, заезд выиграл Тати Франс. Сейчас Егор по итогам первого дабла занимает 13-е место. У женщин сегодня провели только сингл элиминейшен, а дабл перенесли на завтра. Я была в первом заезде против немки Хайки Рейман. С самого утра меня уже потрясывало от волнения, а в заезде нервы совсем накалились. До и после я каталась хорошо, а вот в самом заеде падала на том, что умею делать с закрытыми глазами. Хотя я сделала пару трюков, выиграла в заезде Хайки. В дабле мне теперь предстоит кататься против Лоры Требу.

Прогноз по ветру стоит устрашающий, дуть все дни соревнований будет очень сильно. Скорее всего, в следующий раз мы пришлем финальный отчет по итогам всех дней этого этапа, потому что хотим полностью сосредоточиться на выступлении.

Большое спасибо за поддержку нашим спонсорам JP-Australia, Neilpryde, MFC, школе виндсерфинга “Пять Квадратов” www.go-dahab.ru, нашим друзьям, родным и всем, кто за нас болеет!