ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 30-07-09

Егор Попретинский на Фуертевентуре

PWA Sotavento Fuerteventura Grand Slam 2009

Соревнования на острове Фуэртэвентура - центральный и самый крупный этап виндсерфового года. Кубок мира по фристайлу и слалому проводиться здесь уже в 25 раз. Пляж Сотавенто славится своими стабильными сильными ветрами и отличными прыжковыми волнами. На берегу, напротив знаменитого в Европе виндсерфинг центра Rene Egli, находится судейская вышка, трибуны, огромный тент для райдеров и зрителей, а также специальный тент для вечерних мероприятий. Удобная система сообщения результатов с помощью телеэкранов, веселый и интересный комментатор, огромное количество зрителей, репортеров, фотографов, и, конечно же, нереальные трюки на воде в исполнении лучших райдеров Мира. Большинство участников готовятся целый год именно к этому грандиозному контесту. В этом году соревнования стартуют 27-го июля и заканчиваются 1 августа. Призовой фонд, также как и на предыдущем этапе, на острове Ланцарота, составляет 45 000 евро. На этот раз зарегистрировались 37 мужчин и 10 девушек.

К сожалению, в этих соревнованиях из-за травм не смог участвовать один из сильнейших райдеров Антшон Отеги – 3-е место на прошлом этапе, а также французы Николас Акгазьян и Энтони Руенес, англичанин Энди Чамберс и голландец Маартен ван Охтен. Но приехали другие сильные спортсмены: немец Норман Гюнзляйн (вице чемпион Европы и призёр многих этапов EFPT), голландец Дэви Шефферс (16 летний парень, успешно выступивший в EFPT в этом году), Якуб Космовский (чемпион Польши по фристайлу, который был травмирован и не выступал в этом году), Бьорн Сарагоза (восходящая звезда фристайла с острова Бонейр), а также новички из Франции, Австрии, Дании и Чехии.

В первые два дня был сильный отлив, частый чоп, волн практически не было, дуло на самые маленькие паруса и доски. Успели провести Double Elimination у мужчин и у женщин. Но на третий день ветер полностью выключили и началась жара под 40 градусов. Местные называют это одним словом – Калима. Есть шанс провести ещё один Single Elimination, но его не засчитают без второго Double`а.
Итак, предварительные результаты. Первое место у мужчин занял 2-х кратный чемпион Мира венесуэлец – Хосэ “Гойито” Эстредо. Второе место занял Эверон “Тонки” Франс с острова Бонейр, который благодаря своему неповторимому стилю с лёгкостью проходил всех своих соперников, а также придумал 2 новых трюка в этом году – Front Loop into Flaka и Flaka into Shaka. Третье место у чемпиона Мира 2007-го года бразильца Марсилио “Бразиньо” Брауна. На четвёртом месте – Стивен ван Броекховен из Бельгии, чемпион Европы этого года, который удивил всех своим стабильным катанием и агрессивным стилем.

Я разделяю 13-ые места, Оля Раскина – 7-ые. В первом круге я был против словенца Андража Жана. Ветер был очень сильный, я выступал во всех своих заездах на парусе NeilPryde FireFly 4.1 и доске JP-Australia Freestyle Pro Edition 90 литров. Я был очень сосредоточен на своём заезде, чисто исполнил свою программу, и большинство трюков приземлил без потери скорости. Double Puneta, Double Spock One Hand, Culo, Air Flaka, Shaka into Flaka, Forward Loop на оба галса, Ponch – этого набора трюков было достаточно, чтоб уверенно пройти словенца. Следующим моим соперником был 2-х кратный чемпион Европы Андрэ Пасковски. Я исполнил свою программу возможно лучше, чем в предыдущем заезде. Мои Double Spock One Hand и Double Puneta больше никто на этих соревнованиях не смог исполнить так же чисто и на таких скоростях. После долгого совещания судьи отдали победу немцу, который исполнил чисто только два трюка Toad и Double E-slider – я проиграл на пол балла. Все зрители, участники и болельщики не могли поверить, что я не прошёл. В Double`е сначала я взял лёгкую победу у Рафаэля Серверо Климента из Валенсии. А потом попал на Элтона “Тати” Франса, очень сильного соперника с острова Бонейр, который к удивлению проиграл свой первый заезд в первом круге, и по идее должен был быть уже далеко в восьмёрке. Мы оба бились на полную катушку. Я исполнил все свои трюки, а также чистый Burner и свой коронный Double Spock, который я приземлил в очень сильном порыве ветра у берега между волнами, всё вокруг было в белой пене и брызгах – зрители и судьи были в восторге. Но в итоге Тати Франс всё-таки победил меня, и я оказался на 13-ом месте.

Оля Раскина в своих заездах также показала хороший набор элементов – Spock, Grubby, Clew1st Spock и Puneta. В первом своём заезде она проиграла новичку PWA немке Хайке Райманн. Но в Double`е Оля прошла фаворитку этого этапа Лору Требу, которая не вышла в заезд, так как повредила руку в Single`е в заезде против Ибайи Руано Морено. А в следующем заезде Оля проиграла в очень сложном заезде против испанки Найры Олонсо. Заезд был равным, но, к сожалению, нашей спортсменке не удалось пройти дальше и теперь она разделяет 7-ые места.

Итак, если ветра так и не хватит, чтоб провести второй полный круг, то по итогам двух этапов кубка Мира по фристайлу я, Егор Попретинский, буду занимать 10 позицию в итоговом рейтинге PWA, а Оля Раскина – 8-ое место!!!

У девушек первое место, конечно же, заняла чемпионка Мира по фристайлу -
Сара-Кита Оффринга из Арубы, которая не дала ни малейшего шанса остальным
девушкам. Второе место у испанки Даиды Руано Морено и третье - у Йоли де
Брендт из Венесуэлы.

После этих соревнований Оля летит обратно в Египет, в Дахаб тренироваться и работать инструктором в школе виндсерфинга “Пять Квадратов”. А я лечу в Грецию на остров Родос, где с 6 по 13 августа будет проходить JP-Australia Young Guns Freestyle Camp. И вместе с 3-х кратным чемпионом Мира по вэйву бразильцем Каули Сеади мы будем обучать детей фристайлу.

Большое спасибо за поддержку нашим спонсорам JP-Australia, Neilpryde, MFC, www.vtsport.ru, школе виндсерфинга “Пять Квадратов” www.go-dahab.ru, нашим друзьям, родным и всем, кто за нас болеет!

Егор Попретинский RUS-11
на фото Егор делает Чачо.
Фотограф: Burghard Drews




nn1155.jpg

ключи: виндсерфинг соревнования райдер фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024