ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 09-08-09

Парусные гонки в Лахте

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту обрело пристанище

8-11 августа 2009, пос. Лахта, Приморский район Санкт-Петербурга

С 8 по 11 августа в яхтенном порту «Геркулес» (пос. Лахта, ул.Береговая, 19) пройдут крупнейшие в этом году соревнования молодых яхтсменов Северо-Запада - Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. В большинстве классов соревнуются дети и юноши в возрасте от 7 до 17 лет, в классе «Луч» - взрослые (старше 1988 года рождения, возраст сверху не ограничен, возможно, будут даже 50-летние спортсмены). Жителей Петербурга и гостей нашего города ожидает фантастическое зрелище - акватория Невской губы у поселка Лахта превратится в цветной ковер из парусов, скользящих по глади залива.

В общей сложности ожидается около 80 участников из петербургских спортивных клубов: «Парусник», «Рауту», 81-й спортивный клуб ВМФ, Морской яхт-клуб, яхтенный порт «Геркулес». А также спортсмены из Шексны (Ярославская область), Новгорода, Приморска и Кронштадта (первенство открытое – участвуют все желающие, не зависимо от прописки). Состоятся гонки по классической дистанции в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Zoom-8», «Луч», «Луч-М», «Европа». Все это шверботы с парусами площадью от 3,5 до 7 м2. Команда каждой яхты состоит из одного спортсмена, за исключением класса «Кадет». По оценке Олега Чугунова, председателя оргкомитета соревнований и генерального директора спортивного клуба «Парусник», девочки и девушки составят около 10% участников. В классе «Оптимист» проводятся раздельно общий зачет и зачет среди девочек, в классе «Луч» - общий и зачет среди юношей (до 1988 г.р.). За 4 дня предстоит провести до 12 гонок. 7 августа у спортсменов день заезда и регистрации, тренировочная гонка. Зачетные гонки стартуют 8 августа в 12.00, и будут проводиться ежедневно, по 11 августа включительно, с 12.00 до 16.00.

Награждение победителей и торжественное закрытие – 11 августа в 18.00.

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту проводится уже много лет, но в этом году выходит на качественно новый уровень, благодаря тому, что появились новые, полные сил организаторы – яхтенный порт «Геркулес» и спортивный клуб «Парусник», а также новое место, оборудованное современной инфраструктурой для соревнований. Если раньше на все парусные гонки, которые традиционно проводятся в районе Лахты, приходилось идти морем из рассредоточенных по территории Петербурга яхт-клубов, то теперь яхтсмены могут базироваться прямо здесь. Яхтенный порт «Геркулес» открылся в Лахте 5 июня этого года на земле, выделенной правительством Петербурга специально для развития парусного спорта и отдыха горожан. Первенство Петербурга традиционно поддерживает Комитет по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, полностью обеспечивая кубки, медали, работу судей и медиков. Вход на все соревнования свободный. Чтобы наблюдать за перипетиями борьбы на всем протяжении дистанции, не лишне захватить с собой бинокли, катера, яхты, гидросамолеты (по возможности) или воспользоваться имеющимися в порту катамаранами, досками для виндсерфинга и другими плавсредствами.

8 августа организуется выезд журналистов на открытие соревнований. Отправление автобуса в 11.00 от ст. М «Черная Речка». С 12.00 – пресс-конференция на месте соревнований (пос. Лахта, ул.Береговая, 19, яхтенный порт «Геркулес») с участием организаторов и представителей Санкт-Петербургского парусного союза, съемки гонок с воды, интервью с участниками и тренерами.

Аккредитация обязательна.

Аккредитация и справки по телефону – 935 58 32

Алексей Орешкин, пресс-секретарь яхтенного порта «Геркулес»

фото Григория Оноприенко





nn1172.jpg

ключи: яхта
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024