ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 01-10-09

Егор на Зилте

COLGATE WORLD CUP SYLT PWA 2009
Финальный этап Кубка мира PWA 2009 по фристайлу в Германии, Зульт.
25 сентября – 4 октября.


Первые впечатления россйиского спортсмена Егора Попретинского, занявшего 6-ое место на этом этапе, и поднявшегося в Мировом рейтинге на 8-ое место.

Зульт, где прошел последний этап года по фристайлу – это самый север Германии, песчаный остров - коса в Северном море, соединенный с сушей десятикилометровой дамбой, по которой до материка ходит поезд. Это популярный у немцев курорт, весь застроенный коттеджами, гостиницами, ресторанами, клубами. Добраться до места соревнований проще всего через Гамбург. Прямо в аэропорту забрасываешь свою матчасть на организаторский транспортер, а 200 километров и три часа спустя оказываешься на месте и сам. Призовой фонд, также как и на предыдущих двух этапах, на острове Ланцарота и Фуэртевенутра, составляет 30 000 евро. На этот раз зарегистрировались 29 мужчин.

К сожалению, на этот этап из-за травм не смогли приехать два райдера из команды JP-Australia – англичанин Энди “Баббл” Чамберс и голландец Маартен ван Отен. Желаю им скорейшего выздоровления и удачи в следующем году.

Ехать я и сам опасался. Из-за бытовых неурядиц я впервые приехал на соревнования полностью «с листа». После лагеря JP на Родосе полтора месяца назад я ни разу не вышел на воду. Тренировался с друзьями на скейтборде и бегал кроссы.

Да и с оборудованием все получилось не очень – не было доски.
И я очень благодарен Нормену Гюнзляйну, Яну Муро Лемосу и особенно Аншону Отеги, которые помогли мне здесь и дали мне свои «счастливые» доски 2010 года для выступлений. Парни не только мои teem-mates, но и друзья по жизни, и мне было вдвойне приятно, что они пришли мне на помощь в трудный момент. Кстати, теперь я точно знаю, что доски 2010 года – удивительно хороши!

Заезды в сложных условиях Зюльта вносят коррективы по тактике. К счастью, я уже знал, что такое Зульт и был готов к борьбе.

В заездах делал только простые трюки, но старался делать их красиво и оставаться на глиссировании. Программа была простой: левый галс - флака, шака, фронт луп, спок, шуит инто спок, вилли скиппер. правый галс - и-слайдер, фронт луп, пунета, свич чачо, фаннел, вилли скиппер.

В отсутствии формы и на чужом незнакомом оборудовании можно делать только простые элементы, иначе просто опасно. Но в условиях Зульта сложные программы – могут позволить себе только настоящие топ-райдеры. А я ставил перед собой простую цель: я был 10-м и знал, что если не приеду в Зульт – стану 20-м. А в самом худшем раскладе мог снова оказаться 12-м.

Первым заездам в этот день делали рестарт - мало ветра. Но потом я все-таки прошёл бразильца Леви Ленца. Леви стоял в рейтинге 13-м. И поражение от него было так не кстати, но мне повезло, и Леви меня «простил».

Аншон так и не смог выйти против меня – к сожалению, травма, полученная им на первом этапе года, дала о себе знать. Без борьбы я оказался в первой восьмерке.

Дальше я боролся против француза Николаса Акгазьяна за выход в полуфинал. Николас очень прибавил в этом году. И в нашем заезде он был очень хорош - приземлил много красивых трюков в свиче на два галса... я часто падал... Но попадание в восьмерку – означало, что в «десятке ПВА» я уже точно закрепился.

Неожиданно рядом со мной неудачниками четвертьфинала оказались все мои друзья из команды North Sails: Пасковски, Бразиньо и Гойито. Вот что значит командный дух. Премьера Four Dimension блестяще прошла накануне, а они все еще не могут расстаться… Но, если серьезно, то мне кажется, что так произошло потому что Бог в этот день говорил по-голландски. На братьев Франсов в этот день снизошло вдохновение, а Кири Тоде просто напомнил, что можно не быть чемпионом мира, но периодически быть самым лучшим. Почему Бонейрский стиль так успешен в Германии и в ПВА вообще? Очень хочется съездить этой весной и проверить.

Одному из ведущих райдеров мира по фристайлу Стивену ван Брекховену бонейрский Шаолинь очень помог. Может быть, и мне надо ехать узнавать какие-то карибские тайны?

На приподнятом настроении я встретился в Дабле с создателем учебника по виндсерфингу «Tricktionary» Майклом Россмайером. Я победил. В следующем заезде против бельгийца ван Броекховена я катал, честно говоря, как-то не очень, но тот самый виндсерфовый Бог в этот момент видимо, вспомнил, что Стивен – «не совсем» голландец ))). Или он вспомнил что-то из русского, но я сделал лучше программу на левый галс и – все… Я на 6-ом месте!!!

Следующим соперником был 2-х кратный чемпион мира Хосэ «Гойито» Эстредо, который объективно сильнее меня. Как оказалось позднее, этого результата ему уже хватало для общей победы в чемпионате мира 2009, но ни он, ни я этого, видимо еще не знали. Сказал бы я ему это – или нет? Мотивация – интересная вещь. В начале заезда я, разумеется, проверил, собирается ли Гойито делать мне «подарки» в заезде. Оказалось – нет. Чемпион мира был суров и предельно мотивирован. А мне чоп не давал спокойно ехать даже в свиче. Я сорвал несколько галсов в берег и последние галсы уже просто старался делать элементы на публику, которые помогли мне добиться моего самого большого в жизни успеха.
И что в итоге - планировал удержаться на десятом в общем рейтинге, а попал на 8-ое. Программа выполнена по максимуму. И перевыполнена. Вот так.

Другим нашем райдерам команды JP-Australia Норману Гюнзляйну и Яну Муро повезло меньше. В первом сингле в первом же раунде Норман провалил свой заезд против австрийца Михаеля Россмайера. Никто не знает что с ним случилось, но он падал практически на каждом своём трюке… Но в Дабл Элиминейшене Норман собрался с силами и легко прошёл три раунда, показав высочайших класс современного фристайла. А в борьбе за 7 место проиграл чемпиону мира 2007-го года Марсилио Брауну. Бразилец Ян Муро бился во всю мощь. Он без вопросов прошёл первый заезд против немца Йонаса Витте, но всё таки уступил Марсилио Брауну во тором раунде, а в дабле за 9-ое место проиграл Россмайеру.

Итак победителем турнира стали три брата с Нидерландских Антил. Это был их звёздный час! Наконец-то Тати Франс выиграл))), 2-ой Кири Тод, 3-ий – Тонки Франс. Наши поздравления!!!

Сейчас на сайте PWA весит таблица заездов второго Сингла, но судя по прогнозу, я не думаю, что мы будет проводить фристайл. Будет очень сильный шторм и волны 3-5 метров – а это идеальные условия для того чтобы провести полноценный вэйв турнир. К тому же организаторам надо провести ещё много заездов по слалому.

Похоже, что сезон для фристайлистов закончен и можно подводить итоги.
По себе скажу, что меня радует.

Это таблички по моим результатам, которые ведут мои российские друзья по соревнованиям ПВА. Они сейчас считают, как можно считать индивидуальные рейтинги райдеров с учетом каждого конкретного выступления. Вот так выглядят мои выступления.

Из них видно, что в это году я прибавил в стабильности.
Сейчас я понимаю, где я должен добавить, составляю свой план тренировок на будущий год.

Ближайшие месяцы я собираюсь активно работать, чтобы суметь повысить финансирование своих выступлений. Моим первым самостоятельным проектом должен стать проект российских кемпов по обучению в Дахабе на станции «Пять квадратов» в ноябре и марте, которые я буду проводить с Владимиром Морозовым, организатором турнира Dahab Freestyle Week.

Вечером один мой друг напомнил мне, как 4 года назад я заработал деньги на поездку в Египет на Русскую Волну 2005, продавая пиво около метро. По-моему, за четыре года я научился не только кататься на виндсерфинге. Пожелайте мне удачи.

Большое спасибо за поддержку моим спонсорам JP-Australia, NeilPryde, MFC, www.vtsport.ru, школе виндсерфинга “Пять Квадратов” www.go-dahab.ru, нашим друзьям, родным и всем, кто за меня болеет!

Егор Попретинский (RUS-11)

фото John Carter/PWA




nn1213.jpg

ключи: виндсерфинг соревнования райдер фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024