ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 16-01-10

Defi Wind или что такое массовый виндсерфинг

С 13-го по 16-е мая, в местечке Грюисан, что на южном берегу Франции, пройдут самые массовые виндсерфинг гонки в Мире. Организаторы Defi wind планируют, что на старт выйдет одна тысяча гонщиков. (Вот-вот, и не «Ого!», а 1000 досок на старте)



Грюисан стал известен, благодаря фильму Жан-Жака Бенекса «Тридцать семь и два градуса по утрам», который вышел в прокат в 1986 году. Эта лента была, конечно же, не о виндсерфинге, но показала сказочную атмосферу пляжных домиков, окруженных горами и прибоем. Так место стало безумно популярным. А в 2001 году здесь впервые провели марафон Defi wind, на котором сразу приняли участие 110 виндсерферов.

Грюисан был выбран организаторами крупнейшего марафона, прежде всего потому, что известный от Лазурного берега до Каталонии ветер под именем «Трамантана» не обманывает ожидания организаторов и приходит сюда каждый раз, когда устраиваются гонки Defi wind.

Авторами уникальной концепции соревнований стали Филипп Брю и Жиль Дебрикс (главный редактор журнала Wind). На стартовую линию выходят все, от чемпионов мира до откровенных любителей. Для многих это единственная возможность поучаствовать в одной гонке с самыми именитыми виндсерферами. Поэтому, на гонки спешат заявиться виндсерферы со всего света – от Новой Гвинеи до Дании.

Популярность соревнований привела к тому, что пришлось ограничивать количество участников из соображений безопасности. Последние 4 года принималось только по 900 заявок из более, чем 1500 желающих. Но в этом, юбилейном году решили расширить количество участников до красивого числа - тысяча.

Вот еще несколько красивых цифр про Defi Wind:
-количество гонщиков 1000;
-дистаниция марафонской гонки 200 километров;
-на дистанции 100 буев;
-на воде 70 судов обслуживания гонки;
-участвуют гонщики из 20 стран мира;
-одних организаторов 250 человек;
-медиа-бюджет мероприятия более чем на один миллион евро.

Секрет успеха Defi Wind в том, что основатели этого, замечательного проекта сразу сделали ставку на виндсерфинг, как стиль жизни. Такие основополагающие ценности виндсерферов, как стремление к свободе, трепетная страсть к огромным, девственным, водным пространствам, вынуждают позитивно смотреть на мир и окружающую природу. Организаторы мероприятия сумели правильно расставить акценты, полностью отвечая идеям сообщества виндсерферов. В этом и заключается главная ценность проекта.

Если появилось желание заявиться на гонки Defi Wind, то это можно сделать на сайте www.defiwind.com

Андрей Хитрово/wind.ru


фотографии предоставлены пресс-службой defiwind






ключи: виндсерфинг соревнования гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024