ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 27-01-10
событие:
Surf4you Cup 2010


Завершился Surf4you Open Cup

Прошли первые соревнования по виндсерфингу в дисциплине слалом, организованные Международной Школой виндсерфинга Surf4you во Вьетнаме (Муй Не) - "Surf4you Open Cup 2010"!

Проведение соревнований планировалось на 20-22 января 2010г., но из-за проходящего циклона (чего впринципе в это время года уже несколько десятилетий не было в Муй Не), дату их проведения, по решению судейской коллегии, перенесли на 23 января.

22/01/2010 весь день проходила регистрация: выдавались майки участникам соревнований, наклейки спонсоров на паруса, бронирование матчасти для райдеров, участвующих на оборудовании JP-Australia и Neilpryde 2010г. серфстанции Surf4you.

23/01/2010. C 9 до 11 утра последние желающие заканчивали регистрацию для участия в кубке на призы компании SPETSTEHNIKA Co. Ltd:

1 место – 1000$
2 место – 500$
3 место – 300$
4 место – 250$
5 место – 200$
6 место – 150$
7 место – 100$

мирового лидера в производстве снаряжения для виндсерифнга - компании "PrydeGroup" (досок JP-Australia и парусов Neilpryde ):

1 место – Парус Neilpryde Firefly 2010 5.3 m2
2 место – Мачта Neilpryde X6 2010 400 cм
3 место – Гик Neilpryde X3 2010 160-210 cm
4 место – Трапеция Neilpryde Waist Harness
5 место – Шарнир Neilpryde Base 2010

а также специально учрежденные призы от отеля "TienDat Resort" (проживание в одном из лучших номеров отеля) и магазина "Kim Shop".

В соревнованиях зарегистрировалось 16 участников:
Панагушин Илья (RUS-800), РФ (Владивосток) - №1,
Mr. X, Франция - №2,
Клоков Ярослав (RUS-88), РФ (Владивосток) - №3,
Remi Vila (FRA-7), Франция - №4,
Оскаленко Вадим, РФ (Владивосток) - №5,
Mr. Ho, Вьетнам - №6,
Юртаев Евгений (RUS-211), РФ - Египет (Москва-Дахаб) - №7,
Гавриков Василий, РФ (Владивосток) - №8,
Шубин Сергей, РФ (Владивосток) - №9,
Новицкий Роман, РФ (Владивосток) - №10,
Гордеев Алекс, РФ (Иркутск) - №11,
Mr. Bai, Вьетнам - №12,
Сугаг Валерий, РФ (Владивосток) - №13,
Балабашин Игорь, РФ (Владивосток) - №17,
Чайка Сергей (RUS-17), РФ (Владивосток) - №20,
Чайка Илья, РФ (Владивосток) - №21.

Для тех, кто не знает: Клоков Ярослав и Сергей Шубин - инструкторы Школы виндсерфинга Surf4you,

Женя Юртаев - инструктор серфстанции "Ветротория" в Дахабе,
Remi Vila - человек, принимающий участие в проектировании и тестировании досок Starboard (isonic, formula и др.),

Чайка Сергей - один из лучших райдеров Дальнего Востока в дисциплинах Slalom и Formula Windsurfing, участник двух этапов PWA Slalom 2009...

Mr. X - человек, захотевший остаться "темной лошадкой" соревнований (никто до конца так и не понял, кто это был, известно, что он товариш Remi, помогающий ему в тестировании и настройке оборудования - но так даже интереснее ;D).

Торжественная церемония открытия Первых соревнований по виндсерфингу (Слалом) "Surf4you Open Cup 2010" началась со слов на английском языке идейного вдохновителя сия действия - Андрея Заболотного.

Его приветственную речь продолжили судьи соревнований - Janot Prat и Pascal Lefebre, которые объяснили всем присутствующим схему трассы, правила и требования.

Mr. Pascal также представил специального судью - Cyril Moussilmani, который не сумел принять участия в наших соревнованиях, т.к. его спонсорские паруса еще не прибыли в Муй Не.

Ведущим праздника был Александр Косенко, который не давал остыть ни зрителям, ни случайным прохожим, ни участникам и даже работникам бара станции. Он подчеркивал весь накал происходящего, давая очень точные коментарии.. делал шоу из спорта, главными действущими лицами которого были отличные спортсмены.
Соревнования состояли из шести заездов, стартовали все одновременно по поднятию зеленого флага с судейского катера. Траса выглядела в форме "8": спортсмены должны были обогуть дальний буй, затем ближний, снова дальний и вернуться в финишные ворота (общая протяженность трассы была около 4х км).

Участники соревнований вышли на старт гонки с чувством некторого волнения и незнания кондиций некоторых соперников. Конечно, все уже продумали тактику старта, распределения сил во время дистанции и прохождения поворотов. Но, например, не совсем понятно, что ждать от вьетнамцев Bai и Ho, французов Remi и Mr. X. В момент старта гонки сила ветра была 8 м/с.

Поднят зеленый флаг на судейском катере и райдеры вышли на дистанцию.
Образовалась тройка лидеров - Панагушин Илья, Сергей Чайка и Remi Vila, причем, последний стартовал намного удачнее, имея на руках лишь обычные стрелочные часы, любезно предоставленные Славой Соколовым с Дахаба.

Remi с удивительной легкостью оторвался от своих преследователей и на второй буй вышел с большим преимуществом.

Помешать победить в первом заезде ему уже никто не смог.

Места в первой гонке распределились следующим образом: Remi Vila-1, Панагушин Илья-2, Чайка Сергей-3, Юртаев Евгений-4, Mr. Ho-5, Клоков Ярослав-6, Балабашин Игорь-7, Bai-8, Шубин Сергей-9, Чайка Илья-10, Новицкий Роман-11, Оскаленко Вадим-12, Mr. X-13, Сугаг Валерий-14, Гавриков Василий-не финишировал, Гордеев Алекс-на старт гонки не вышел.

Второй и третий заезды ознаменовались потрясающей стабильностью француза Remi Vila (FRA-7), хорошие старты, отличная скорость и поведение идеально настроенного оборудования удивляли присутствующих.

Лишь в третьем заезде Сергей Чайка заставил изрядно потрудиться француза.
Российский райдер отлично взял старт - в доли секунды разошелся с поднятием зеленого флага. Сергей первым вышел на второй буй, имея преимущество в 3-4 сек., однако не сумел сохранить эту фору до финиша и Remi обошел его и в третий раз.

Первая пятерка второго заезда: Remi Vila, Юртаев Евгений, Панагушин Илья, Клоков Ярослав и Bai.

Результат третьего: Remi Vila, Сергей Чайка, Панагушин Илья, Юртаев Евгений, Клоков Ярослав.

На старт четвертого заезда некоторые спортсмены вышли, сменив матчать на подходящую для более сильного ветра.

Дуло около 12 м/с. В этот раз не обошлось без неприятностей - одни из лидеров гонки: Сергей Чайка и Mr. Ho допустили фальшстарт, что позволило некоторым райдерам подняться на одну-две строчки итогового протокола четвертого заезда вверх.

Итог четветой гонки: Remi Vila, Юртаев Евгений, Панагушин Илья, Клоков Ярослав, Bai.

Пятый заезд также не обошелся без фальшстарта: все те же - Сергей Чайка и Mr. Ho + Панагушин Илья персекли стартовую линию раньше положенного.

Для Сергея это был уже второй фальшстарт в соревнованиях и он точно получит в итоговый протокол соревнований плюс 15 очков, т.к. напомню, что лишь один худший результат из всех заездов не идет в зачет.

Итог пятого заеда: Remi Vila, Bai, Юртаев Евгений, Клоков Ярослав, Балабашин Игорь.

На старт шестого заезда спортсмены вышли изрядно уставшими. Лидер гонки - Remi Vila мог уже не выходить на заключительный старт, он досрочно стал победителем. А вот за распределение остальных мест необходимо было потрудиться.

На этот раз все стартовали согласно регламенту-после поднятия зеленого флага. Поэтому результат заезда обещал быть предельно объективным и показать, у кого осталось больше сил и кто правильно подобрал матчасть.

Итог заключительного заезда: Remi Vila (не оставил шансов даже в заеде, ничего для него не значащем), Чайка Сергей, Юртаев Евгений, Клоков Ярослав, Балабашин Игорь.

пресс-релиз Surf4you


nn1275.jpg

ключи: виндсерфинг соревнования гонки слалом
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024