ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 13-04-10

Ирландские волны

В этом месяце нас порадовал клип «юми» о нескольких путешествиях по спотам Ирландии. Ирландия, одно из самых популярных мест на земле для обитания виндсерферов. Здесь огромные волны, сильные ветра, ошеломляющие виды и добродушные местные жители. В клипе отметились два самых интересных райдера Ирландии – Финн (Finn) и Тимо Муллен(Timo Mullen), которые годы искали и находили новые места для катании по всей стране – «спасибо ребята»! Есть несколько кадров с Филом Хорроксом(Phil Horrocks), лучшим вейвером Англии на прибойных волнах, и еще несколько проездов легендарных братьев Кинг(King brothers).

Для затравки интервью с братьями Муллен.

Тимо: Я вырос в северной Ирландии, где было довольно ужасно. Мы выросли там, где весь мир видел зону боевых действий, вся пресса была сфокусирована на негативе. А для меня, ребенка все это казалось нормальным, я ведь не знал другого мира. Теперь наступил мир после почти двадцатипятилетней войны. Вся страна стала прекрасным местом для жизни. Вообще-то я не люблю больших городов, но Белфаст стал самым привлекательным и самым космополитическим городом мира. Моя жена тоже обожает этот город и ценит выше Нью-Йорка или Лондона, куда стоит ехать за покупками.

Финн: Я люблю свободу и открытые пространства Ирландии, пустынные пляжи, скалистые горы, много зелени – как это не любить? Нам повезло, ведь виндсерфинг дает вам очень тесную связь с природой и помогает понять и оценить красоту окружающего мира. Я на этом вырос. Просто все время смотрите на море и горы, это лучшее, что есть в ирландском пейзаже. Если вы любите природу, вы полюбите Ирландию. А о других сторонах жизни в Ирландии я ничего не могу сказать, так как не интересуюсь политикой и прочим мусором. Для меня, все мы люди и лучше сосредоточится на том, что нас объединяет, а не разделяет, например, на красоте счастливого острова, где мы живем!

Что вы можете сказать об Ирландии в отношении виндсерфинга?

Тимо: Условия варьируются, так что вам понадобятся разные доски и паруса для разных условий. Много таких мест, куда можно добраться только через сельхоз-угодья, поэтому надо почтительными с фермерами и местными общинами – они довольно чувствительны к вторжению серферов на их земли. Найдите время, что бы пообщаться, ирландский народ любит пошутить, рассказывать истории, да выпить самогону – это небольшая цена за улыбку и «Привет».

Финн: Ирландия, первое место, куда приходит атлантический шторм с восточного побережья Америки. С нашего благословения, это лучшие волны и ветер на северо-западе Европы. Здесь множество рифов, выходов, пляжей с волной и озер. Достаточно всего, что бы вы нашли себе местечко по вкусу. Правда погода все время меняется, огромные приливы и нельзя гарантировать условия, как на Гаваях или Канарских островах. К тому же волна частенько битая и холодно. Правда мой братец частенько говорит: «Только холод отпугивает, но не волны!»

Что скажите про ваше лучшее катание в Ирландии?

Тимо: Было слишком много катания, что бы что-то выбрать. Пожалуй, прошлогодний выезд в Иски, который засел в моей памяти с тех пор.

Финн: Непростой вопрос! День приезда Юми был весьма неплох: парус 4.5, солнечно и пришла волна, хоть и не предсказывали. Да, и было бы еще много таких дней, если б кто-нибудь им за это заплатил =))

Какие-нибудь советы гостям?

Тимо: Захватите побольше денег! Ирландия самое прижимистое и дорогое место для приезжих! Захватите большую доску и большой парус на случай слабоветреного катания на волнах северо-западной Ирландии. Самое главное: приезжайте в Ирландию с открытым сердцем и вы получите больше от этой страны. Принимайте легко невзгоды, это не всегда хорошо, но две недели проведенные здесь навсегда оставят след и дадут шанс изменить жизнь к лучшему.

А теперь смотрим фильм про Северную Ирландию. Лучше один раз увидеть, чем не увидеть никогда =))



интервью и видео:umi pictures
перевод: Андрей Хитрово/wind.ru
photographer: John Carter



ключи: виндсерфинг телевизор
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024