ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 06-09-10
событие:
Марафон Жигулевское море 2010


«Марафон Жигулёвское Море» завершился

(пресс-релиз)
Завершились Соревнования по виндсерфингу и кайтбордингу
«Марафон Жигулёвское Море-2010»


5 сентября на акватории Жигулевского водохранилища прошла завершающая гонка «Марафона Жигулёвское Море-2010», организатором которого является Винд-Кайт-Серф-Школа «Сила Ветра». За день до этого, в субботу 4 сентября, дул преимущественно западный ветер до 3 метров в секунду, что является «пограничной» ситуацией для решения о проведении гонок. Для кайтеров такого ветрового минимума было явно недостаточно, а в гонку видсерферов ушло 9 человек, среди которых – один дозаявившийся. К сожалению, по ходу гонки ветер совсем «скис» и участники приняли совершенно правильное решение вернутся, а не идти до 3 знака (4 км от берега по прямой в сторону Берёзовки) и обратно. Гонку признали несостоявшейся.

На воскресенье прогноз погоды обещал северный ветер 3-4 метра в секунду. Но к моменту старта (в 12.15) дул 3-метровый «южак» с заходом на «запад». Судьи решили отправить опять же только «досочников» на 2 знак (3 км от берега по прямой в сторону Яблоневого оврага). В этой гонке изъявили желание участвовать 7 спортсменов из Тольятти и Самары. Когда винсерферы оказались уже на середине Волги у знака ветер практически «кончился», а затем задул и обещанный «север», что прибавило трудностей для возвращения к финишу и добавило интриги и тактической борьбы на лавировке. Лидер гонки менялся много раз, а первым пришёл (уже в третий раз, что является абсолютным рекордом «Жигулёвского Моря») Александр Голиков из Тольятти. Вторым финишировал самый старший участник, 52-летний тольяттинец, Михаил Надточий. Стоит отметить, что Михаил в прошлом году выступал ещё на швертовой доске, но с тех пор смог значительно улучшить своё мастерство. Третьим на финиш пришёл Валерий Шмидт из Самары, которому в первой гонке не хватило сил, а вторую он пропустил.

Подводя итоги, пришлось признать, что зачёт в «досках со швертом» не состоялся из-за малого количества участников – заявилось трое (тот минимум, которого достаточно), но в гонках они участвовали не во всех и не в полном составе. Победителей среди кайтбордеров тоже выявить не удалось – у них из-за недостатка ветра прошло только две гонки, а по «Положению о соревнованиях» нужно было провести как минимум три. Но, учитывая, что уже третий год подряд организаторы пытались собрать кайтеров для участия, и это впервые удалось – прогресс налицо! До этого момента в нашей области была проведена только одна гонка – в 2008 году в Хрящёвке и на более короткой дистанции.
Окончательные итоги соревнований в самом массовом классе – «доски без шверта» выглядят так:

Общий зачёт
1. Александр Голиков (Тольятти)
2. Владимир Пушкарёв (Тольятти)
3. Павел Романюк (Тольятти)

Ветеранский зачёт (спортсмены старше 40 лет)
1. Павел Романюк (Тольятти)
2. Михаил Надточий (Тольятти)
3. Олег Фёдоров (Тольятти)

Судьи: Елена Кочева (Тольятти), Алексей Ражев (Фёдоровка)

Всего в Марафоне приняли участие 19 гонщиков - 11 виндсерферов и 8 кайтеров – из Тольятти, Самары, Фёдоровки, Надыма и Когалыма в возрасте от 18 до 52 лет. Уже в понедельник, 6 сентября, многие из них отправятся на «Должанку» и "Black Sea Cup". Победитель Марафона Александр Голиков (который катается всего 2-й сезон!) не скрывал, что старался в гонках набрать максимальную форму и тактическое мастерство именно для участия в фестивале «Должанка Да! - 2010».

Напомним, что этой осенью в России любители ветра могут побывать на двух крупных событиях: 10-18 сентября - фестиваль "Должанка ДА!" на базе "Серфприют", коса Долгая, станица Должанская Краснодарского края ( 42 км от г.Ейск). Соревнования будут проводиться в дисциплинах: виндсерфинг — марафон, кайтсерфинг — курс-рейс. 19-26 сентября - фестиваль "Black Sea Cup" г. Анапа Краснодарского края.

В виндсерфинге будет проведен Чемпионат России по фристайлу, в Олимпийском классе RSX, Национальном классе, Детском национальном классе, Детском международном классе - T293. Соревнования по кайтбордингу имеют статус чемпионата России в этом виде спорта и пройдут в двух дисциплинах: зрелищном фристайле и гонках на скорость - курс-рейсе.

Организаторы Марафона – Винд-Кайт-Серф-Школа «Сила Ветра» - благодарит всех, кому были интересны наши соревнования!

Организатор: +79171476949 - Алексей Ражев (главный судья по кайтбордингу фестивалей "Должанка ДА!" и "Black Sea Cup")
Пресс-служба: + 7 9033305477, 71-57-41 – Елена Кочева, группа http://vkontakte.ru/club7159076

Вся официальная информация на сайте WWW.SILA-VETRA.RU

Главный интернет-партнер: www.wind.ru

Информационные партнёры:
«Радио Омега» («106,9 FM»), www.TLT.news.ru, www.sport-express.ru,
www.nedoma.ru, www.spox.ru, www. x-tv.org.ru,

Информационная поддержка:

ГТРК «Самара»,Радио «Август», Радио 7 (Самара), «Радио Тольятти»

Газеты: «Площадь свободы», «Спортивное обозрение», «Волжский автостроитель», «Новая цивилизация» (Жигулёвск), «Городские ведомости», «Тольяттинское обозрение», «Волжская коммуна» (Самара), «Город на Волге», «Полный Вперед! Самара!» (Самара)

Интернет-порталы:

www.voplivetra.ru, www.tlt.ru, www. tltgorod.ru, www.pro-otdyh.ru, www.august.ru, www.445000.ru, www. smbc.ru, www.press-volga.ru, www.samara.rfn.ru, www.tvsamara.ru, www.106i9fm.ru

Фотографы: Анатолий Кинчаров, Елена Кочева, Оксана Коршикова, Виталий Ильюк, Олег Тарасов, Ольга Павлова.

Фото: Е.Кочевой



nn1409.jpg

ключи: виндсерфинг кайтсерфинг соревнования гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024