ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 07-02-11
событие:
Марафон «Жигулевское Море-011»


Жигморе. День четвертый, завершающий

(пресс-релиз)
Международные соревнования по сноукайтингу Марафон «Жигулевское Море-011» Релиз № 7

День 4. Завершающий день соревнований

Как и прогнозировалось ранее, в завершающий день соревнований погода больше напоминала весну, чем самый разгар зимы. Температура воздуха -1 °C, ветер по сравнению с предыдущим днем также значительно ослаб – 4 м/c. Старт марафонской гонки, как обычно назначили на 11 часов, и так как ветер был для гонок «пограничным» (существовала угроза его полного исчезновения) дистанцию судьи решили сделать небольшой – в одну лавировочную петлю до противоположного берега Волги (22 км по генеральному курсу) для лыжников и сноубордистов. После полудня погода разыгралась еще сильнее – вышло солнце, что положительно повлияло на зрительский интерес, оказавшийся самым высоким за все 4 дня. Первым среди лыжников финишировал Игорь Лезинов из Ярославля, а гонку сноубордистов было решено прекратить из-за очень слабого ветра.

Как рассказала координатор соревнований и участник с гоночной майкой под №1 Евгения Ракушева, «сегодняшнюю гонку выиграли люди, выбравшие правильную стратегию, то есть угадавшие, где будет «дуть лучше». И те, кто стартовал выше по течению – со стороны села Подстепки практически все в гонке уступили».
Таким образом, за время Марафона «Жигулёвское море-011» было проведено три марафонских гонки у лыжников и две – у сноубордистов. Самой драматичной из них стала гонка 5 февраля при практически штормовом ветре (15 м/с), когда у некоторых участников не выдерживало оборудование, и они возвращались к финишу на снегоходах службы спасения. Отметим, что при столь сильном ветре скорость кайтера может достигать 65-100 км/ч и пройти в таком режиме марафонскую дистанцию способны только опытные спортсмены. Так же по этой причине группе телекомпании НТВ было отказано в их желании снять гонку в движении на снегоходе, так как это транспортное средство просто не успевало бы за спортсменами.

Три прошедших марафона были различными как по дистанции, так и по силе ветра. Это позволило участникам задействовать все имеющиеся в арсенале кайты и проявить свои самые сильные стороны. Кроме того, вечером 5 февраля, как анонсировалось накануне, состоялся контест – «ночная» фотосессия фристайлеров при свете прожекторов. На этом мероприятии присутствовало около 10 фотографов и видеоператор Марафона Алексей Мещеряков.

Всего в соревнованиях принял участие 81 спортсмен из 23 городов Поволжья, центральной России, Урала, Сибири и Крайнего Севера. Из них 51 принимал участие в лыжном марафоне, 22 – в сноубордическом, 5 – в лыжном фристайле и 7 – в сноубордическом. Самым молодым участником соревнований стал 16-летний Артем Гаращенко, который стал победителем среди фристайлеров в классе «сноуборд». Самым возрастным спортсменом в этот раз оказался Виктор Суворов (55 лет), выступавший в классе «лыжи» в дисциплине «марафон», он получил от организаторов поощрительный приз.

Итоговые результаты 2-ого этапа Кубка России по сноукайтингу в рамках 6-ого международного Марафона «Жигулевское море-011»:

Марафон

Лыжи. Общий зачет:

1 место – Фарид Сайфулин (Новосибирск)
2 место – Игорь Лезинов (Ярославль)
3 место – Дмитрий Минаев (Москва)

Сноуборд. Общий зачет:

1 место – Дмитрий Дмитриев (Тольятти)
2 место – Александр Мелкозёров (Сургут)
3 место – Александр Пузанков (Москва)

Лыжи. Ветеранский зачет:

1 место – Игорь Лезинов (Ярославль)
2 место – Дмитрий Минаев (Москва)
3 место – Юрий Шувалов (Москва)

Сноуборд. Ветеранский зачет:

1 место – Александр Пузанков (Москва)
2 место – Камиль Хузин (Набережные Челны)
3 место – Алексей Павлов (Ярославль)

Лыжи. Женский зачет:

1 место – Евгения Ракушева (Тольятти)
2 место – Ольга Миронова (Новосибирск)
3 место – Галина Молчанова (Москва)

Сноуборд. Женский зачет:

1 место – Елена Никулушкина (Набережные Челны)
2 место – Гюнай Мусаева (Пермь)

Фристайл
(double elimination)

Лыжи

1 место – Антон Ужегов (Пермь)
2 место – Антон Черкашин (Москва)
3 место – Вадим Ерофеев (Тольятти)

Сноуборд

1 место – Артем Гаращенко (Екатеринбург)
2 место – Александр Гряник (Новосибирск)
3 место – Александр Попов (Нижний Новгород)
4 место – Алексей Новиков (Тольятти)
5 место – Вадим Ерофеев (Тольятти)
6 место – Виталий Провоторов (Дудинка)
7 место – Михаил Петренко (Надым)


Из Самарской области в Марафоне приняли участие 25 спортсменов. Из них по 12 из Тольятти и Самары и 1 — из Отрадного. В их числе 15 человек участвовали в лыжном марафоне, в сноубордическом — 9, и 2 — во фристайле (тольяттинец Вадим Ерофеев участвовал как в марафоне на сноуборде, так и во фристайле в обоих классах). Местные спортсмены в этом году значительно улучшили свои результаты. В частности, Александр Голиков (Тольятти) занял в лыжном марафоне 16 место (на «ЖМ-010» – 56 место), дебютант Андрей Мурашёв (Самара) занял 19 место, тольяттинец Андрей Хализов — 22 место (на «ЖМ-010» — 37 место). Самый высокий результат с 10-ым итоговым местом среди местных спортсменов показала Евгения Ракушева (Тольятти), она же стала первой в женском зачёте. В сноубордическом марафоне помимо того, что Дмитрий Дмитриев в очередной раз доказал свой высокий уровень, заняв 1 место, еще 6 спортсменов из Самарской области заняли места с 8-е по 15-е. Стоит отметить, что ряд этих кайтеров впервые занялись этим видом спорта 2-3 года назад. Во фристайле впервые заявились представители Самарской области – Алексей Новиков (4 место в сноуборде) и Вадим Ерофеев (5 место в сноуборде и 3 место в лыжах).

Официальные результаты в дисциплине марафон

Официальные результаты в дисциплине фристайл

Оргкомитет выражает благодарность официальному дилеру компании Nissan ООО «Викинги» за предоставленные автомобили для трансфера участников к месту проведения соревнования; тольяттинской компании Vi-Тel за предоставленные трекеры и спутниковое наблюдение за ходом гонок; компаниям KITEWORLD (Москва), AEROS (Украина), FLYSURFER, Nobilekiteboarding, ООО «АЛЬФА пожарная безопасность», кайт-клубу «Кабрина» (Москва), фестивалю «Разумный экстрим» (Самара) и базе активного отдыха «Серфприют» (ст. Должанская Краснодарский край) за предоставленные призы и финансовую помощь Марафону, компанию «ИнфоЛада» за полиграфию и информационную поддержку, ресторан-бар «Жара» за теплый прием и специальное меню для участников Марафона, Департамент развития туризма Самарской области за внимание к нашему проекту и радиостанцию «Август» за активную информационную поддержку и прямые включения с места проведения соревнования. Так же благодарим за хорошую работу всех наших информационных партнеров и отдельно журнал «KITEWORLD magazine» за активную помощь в проведении соревнований по фристайлу.

Организатор: ВКСШ «Сила Ветра» при поддержке яхт-клуба «Химик» и компании FAMOUS PROMO.
Официальные сайты соревнований: www.zhigmore.ru, www.sila-vetra.ru

Главный судья марафона – Леонид Бубнов (Тольятти)
Состав гоночного комитета:
Главный секретарь – Наталия Милюкова (Тольятти)
Судья на знаке – Михаил Землянухин (Тольятти)
Судья на знаке – Валерий Юдин (Тольятти)
Судья на знаке – Виталий Кузин (Тольятти)
Судья на старте-финише – Михаил Колосовский (Тольятти)

Главный судья по фристайлу – Денис Гаращенко (Екатеринбург)
Судья по фристайлу – Сысоева Татьяна (Челябинск)
Судья по фристайлу – Александр Дуденков (Тольятти)

Председатель оргкомитета - Алексей Ражев (Тольятти)
Координатор соревнований - Евгения Ракушева (Тольятти)
Пресс-атташе и судья –информатор – Елена Кочева (Тольятти)
Дизайн и web-поддержка – Андрей Хализов, Юлия Хализова (Тольятти)
Фотограф: Алексей Молотов (Тольятти)
Видеосъемка: Алексей Мещеряков (Тольятти)
Переводчик – Михаил Орлов (Тольятти)
Сотрудник пресс-центра – Артём Кузьмин (Тольятти)

Волонтёры: Александра Коноплёва, Евгений Дудка, Владимир Барышов, Олег Журавлёв – спортсмены секции виндсёрфингу ОАО ТОАЗ, я/к санатория «Надежда» (тренер Наталия Милюкова).

Спонсоры: компания KITEWORLD (Москва), компания AEROS (Украина), ООО «АЛЬФА пожарная безопасность», кайт-клуб «Кабрина» (Москва), база активного отдыха «Серфприют» (ст. Должанская Краснодарский край), фестиваль «Разумный экстрим» (Самара), компания Vi-Tel, компания «Викинги», компания FLYSURFER, компания «ИнфоЛада», компания Nobilekiteboarding.

Партнеры: ресторан-бар «Жара», Департамент развития туризма Самарской области, Радио «Август».

Главный интернет-партнер: www.wind.ru

Информационные партнёры: Самарское цифровое кабельное телевидение Теленет, журналы: «KITEWORLD magazine», «SKIstyle», «СКИ/Горные лыжи», «Выбирай», «Вертикальный мир», «Всё включено», «Радио Омега» («106,9 FM»), www.TLT.news.ru, www.nedoma.ru, www.e63.ru, www.ex3m.su

Информационную поддержку оказывают:
Телекомпании: «Russian Travel Guide», «ВАЗ-ТВ», ГТРК «Самара», «НТВ», «MTV» (Самара), «СКАТ», «ТЕРРА-РЕН-ТВ», «ЛИК», ГИС «Самара», СТС (Тольятти), «Губерния», «ТЕРРА-Спорт», «Новокуйбышевск - ТВ»
Журналы: «Экстремум», «Телесемь», «Дорогое удовольствие», «LIneup Mag», «Люди Xtreame», «Первый», «ТаймАут» (Москва).
Газеты: «Понедельник», «Площадь свободы», «Спортивное обозрение», «Волжский автостроитель», «Новая цивилизация», «Полный Вперед! Самара!», «Молодой Тольятти», «Семь вёрст Самара», «Тольяттинский университет», «Городские ведомости», «Тольяттинское обозрение», «Тольяттинский навигатор», «Speech`ka», «Волжская коммуна», «Презент», «Советский спорт», «Хронограф», «Вольный город Тольятти», «Наше время», «Самарские известия», «Семь верст», «Show Room», «Российская газета».
Радиостанции: «Радио Тольятти», «Лада-FM», «Авторадио», «Love radio» (Самара), «Милицейская волна» (Самара), «Русское Радио Тольятти».
Информационные агентства: ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород), ИА «Самара Бизнес-Консалтинг», ИА «РИА-Новости».

Интернет-порталы:
http:// 106i9fm.ru, http://paraplanoff.net ,http:// yoltica.com, http://daza.ru/, http://insidekitemag.ru/, http://mixfashion.ru/, http://svoboda.yar.ru/; http://windsurf.ru/, http://windschool.ru/, http://zmey.ru/, http://kite.nnov.ru/, http://kiting.ru/, http://extreme.sport-express.ru/ , http://kitensk.com/, http:// windseekers.ru/, http:// raceyou.ru/, http://ubastation.ru/, http://ski-style.ru/, http://avtosreda.ru/, http://arriva.ru/, http://cktlt.org.ru/, http://tlt.ru/, http://tlttimes.ru/, http://skysnake.ru/, http://east-coast.ru/, http://samru.ru/, http://smbc.ru/, http://kitepark.ru/, http://snow.ru/, http://pansportsman.livejournal.com, http://extremeplanet.ru/, http://august.ru/, http://paraplan.ru/, http://orenavia.com/, http://news.sportbox.ru/, http://ekipaj.ru/, http://offroad-tlt.ru/, http://adm.samara.ru/, http://birzhaplus.ru/, http://tatturizm.borda.ru/, http://extremeproject.ru/, http://forceful.ru/, http://riasamara.ru/, http://samara-163.ru/, http://seamedia.ru/, , http://windnsk.ru/, http://soulsport.ru, http://surf-mag.ru, http://votpuske.ru, http:// ps.avtograd.ru/, http:// tltinfo.ru/, http:// VVV.ru/, http:// trips.ru/, http:// generationnews.net/, http:// regionsamara.ru/, http:// newstin.ru/, http://overpower.ru/, http:// bgga.net/, http:// gonews.ru/, http:// redmountain.ru/, http:// x-lifestyle.com/, http:// ksp-fst.ru/, http:// ufakite.ru/, http:// infobirzha.ru/, http:// maestroklub.ru/, http:// overtikali.ru/, http:// samaratoday.ru, http:// kite34.ru, http:// talks.mark-itt.ru/, http:// zmey-kirov.ru/, http://light-wind.ru/, http://sportkiting.ru/, http://class.windsurf.ru/, http://extreme-izh.ru/, http://x-tv.org.ru, http://loveradiosamara.ru, http://pro-otdyh.ru, http://flexifoil.ru, http://waveru.ru, http://www.vfps.ru, http://sovsport.ru, http://polarnet.ru, http://gesfest.ru/,http://rubej.com, http://pressrelis.ru/, http://risk.ru/, http:// b2blogger.com, http:// www.k-ex.tv, http://sportbezgranic.ru, http://vdmst.ru/,http://repress.ru/, http://surftime.ru, http://surf-shelter.ru/, http://wintershop.ru/, http://sportkiting.ru/, http:// interfax-russia.ru, http://surf-point.ru/, http://gidrasklad.ru, http://www.studmost.ru, http://kite.yar.ru, http://citytraffic.ru, http://kiteworldmag.ru,http://tolkochto.ru/, http:// SKI.ru/, http:// skimag.ru/, click-info.ru

Фотографы: Анна Шалашова (Москва), Ксения Панкова (Москва), Владимир Демченко (Тольятти), Елена Кочева (Тольятти), Михаил Колосовский (Тольятти), Анатолий Кинчаров (Тольятти), Алла Мелкозерова (Сургут), Андрей Аплачкин (Тольятти), Александр Лисовский (Тольятти), Виталий Вовк (Красноярск), Денис Втулкин (Отрадный), Гюнай Мусаева (Пермь), Алексей Ожерельев (Тольятти), Ольга Колыхалова (Тольятти), Илья Кириллов (Тольятти), Дмитрий Рузов (Тольятти), Светлана Рузова (Тольятти), Олег Тарасов (Тольятти).

Председатель Оргкомитета
соревнований «Марафон «Жигулёвское море-011»,
Ражев Алексей,
тел. +79179769626
e-mail: alex-rus18@mail.ru

Координатор
соревнований «Марафон «Жигулёвское море-011»,
Ракушева Евгения,
тел. +79272613898, (8482) 617-316
e-mail: rakusheva@mail.ru

Пресс-атташе
соревнований «Марафон «Жигулёвское море-011»,
Кочева Елена
тел. +79033305477, (8482) 71-57-41.
e-mail: ekocheva@yandex.ru




nn1467.jpg

ключи: кайтсерфинг соревнования фристайл гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024