ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 21-01-12

Один год из жизни Егора Попретинского

Aloha!

Во-первых, я хочу поздравить всех виндсерферов, своих друзей и близких с прошедшими праздниками, Новым годом и сезоном! Желаю всем здоровья, счастья успехов в новом году, и конечно, много ветра, солнца и волн! Ура!

А, во-вторых, я хочу рассказать мои новости за последние несколько месяцев.

Начну с воспоминаний о PWA в Германии.

К сожалению, в конце сентября на финале Кубка мира PWA в немецком Силте не было ветра и соответственно результатов. В течении 10 дней соревнований была непривычная для этих мест в это время солнечная погода, практически штиль и небольшие прибойные волны. Организаторами было решено провести несколько тоуин-сессий в среди фристайлистов и вэйверов. Каждому райдеру давалось по 2 прыжка, лучший из которых шел в зачет. В первой тоуин-сессии по фристайлу в своих попытках я чисто приземлил air funnel one handed и air funnel one handed into funnel. Я набрал достаточно количество очков, чтобы пройти в финал, в котором я занял аж 4 место и даже стоял на подиуме - со Стивеном, Голлито и Тонки.
Это было здорово!


фото: Джон Картер / PWA

Лучшими трюками за уикенд были air funnel into triple puneta у Стивена и air funnel into burner у Голлито. Также было интересно посмотреть на вэйверов – их разгоняли в прибое и райдеры пытались прыгать push loop и back loop. Приземлить эти трюки в полное безветрие было, конечно, невозможно – но в этих условиях вылеты смотрелись очень впечатляюще, особенно прыжки от Кампелло, Сеади и Брауна.

Также понравилась ночная фристайл тоуин-сессиа по фристайлу. Я тогда не попал в финал, но зато прыгнуть хороший air funnel one handed. Ты делаешь трюк, вокруг темно, абсолютный штиль, прожектора светят тебе прямо в лицо, огромная толпа зрителей на берегу - это были очень запоминающийся моменты!


фото: Джон Картер / PWA

По итогам года PWA 2011 я остался на 16 месте в общем рейтинге по фристайлу. Результат неплохой, но я знаю что могу лучше, хоть уровень у многих новых райдеров очень сильно вырос. Надеюсь мне удастся хорошо потренироваться в межсезонье и в 2012 году я смогу выступить лучше и вернуться в Топ 10 мирового рейтинга.



После финала PWA я съездил домой в Санкт-Петербург навестить жену и отметить свой день рождения, а в середине октября я уже был в Дахабе, куда приехал на месяц, чтобы потренироваться, провести занятия с учениками на станции “Пять Квадратов”, а также сняться для нового каталога одежды Mad Wave.



фото: Даниил Исиченко

Октябрь и ноябрь были очень ветреными - катались практически каждый день! В эту поездку я впервые съездил в Голубую лагуну. Вместе с братом и нашими друзьями из России и Эстонии мы провели там 5 дней, ночевали в бедуинских хижинах, готовили на костре, играли на гитарах. Ветра в Голубой лагуне всегда больше, чем в Дахабе, и нет других виндсерферов, кроме тебя и твоих друзей. Это место мне очень понравилось для тренировок на оба галса и я много чего выучил за эти дни. Там тебя ничего не отвлекает и ты полностью можешь погрузиться в изучение трюков. Я советую всем, кто любит приезжать тренироваться в Дахаб, обязательно съездить в Голубую лагуну, очистить свое сознание от лишних мыслей и полностью погрузиться во фристайл!


фото: Даниил Исиченко

В конце ноября я вернулся в Россию, чтобы подготовиться к зимней трехмесячной поездке во Вьетнам. И уже в начале декабря вместе с женой мы были на пляже Муй Не, где в пошлом году проходил первый этап PWA по фристайлу и слалому. Поселились мы в кемпе при станции наших владивостокских друзей Surf4You, которая находится на самой восточной части пляжа Муй Не. Напротив этой станции отличные условия для обучения виндсерфингу, тренировок фристайла, и к тому же совсем нет кайтеров. Поэтому это место было как наша тренировочная база. Также на территории станции находится большая зеленая лужайка под пальмами, на которой очень удобно и приятно заниматься пилатесом под руководством моей любимой жены.
Муй Не – это отличное место для занятия серфингом, виндсерфингом и кайтсерфингом. В безветрие на местные споты приходят отличные волны для серфинга и для новичков и для продвинутых райдеров. А когда дует, то можно потренировать фристайл и попрыгать прямо перед станцией, или поехать на вэйв спот, где отличные условия для прыжков на маленькой доске и вэйв райдинга. Весь декабрь и январь ветер в Муй Не дул практически каждый день!

На новогодние праздники я давал уроки виндсерфинга гостям станции Surf4You, от которых просто не было отбоя. А так как собралась хорошая команда, состоящая не только из друзей, но и профессионалов в спорте, то с 23 января по 23 февраля было решено провести обучающий лагерь по виндсерфингу, серфингу и фитнесу - SURF4YOU VIETNAM PRO CAMP!

Отличительной особенностью этого кемпа является то, что вы научитесь не только виндсерфингу и серфингу в компании профессиональных инструкторов, но и ежедневно, два раза в день, будете улучшать мышечный тонус, слушать познавательные теоретические семинары, кататься на велосипедах, по вечерам смотреть на большом экране обучающее видео с комментариями инструкторов и много другое! Для каждого гостя, приезжающего на наш кэмп будет составлено индивидуальное расписание занятий, исходя из Ваших предпочтений и уровня катания. Так же Вы сможете самостоятельно выбирать уроки, которые Вам интересны, и инструктора, с которым Вы хотели бы заниматься. Таким образом обучение на SURF4YOU VIETNAM PRO CAMP проходит максимально продуктивно и интересно!
Остальные подробности можно узнать на сайте www.surf4you.ru.

Я рассчитывал, что улечу из Вьетнама сразу после этапа PWA, который должен был пройти по предварительной информации в середине марта, но организаторы перенесли соревнования аж на конец ноября. Через несколько дней после этой новости на территории станции Surf4You 14 марта были проведены традиционные соревнования по слалому – SURF4YOU VIETNAM OPEN CUP. Организаторы предложили мне поучаствовать и выдали подходящие оборудование – слаломный парус NeilPryde 7,0 и доску JP Sport 118.

Зарегистрировалось примерно человек 15, провели 7 гонок. Я никогда раньше не участвовал в соревнованиях по слалому и даже не успел протестировать свои настройки перед стартом. В первых 3 гонках я еще привыкал к оборудованию и финишировал лишь на 7 и 6 местах. Но под конец соревнований я стал лучше брать старты и приходил на финиш 4-ым и даже 3-им. В итоге я разделил 6-7 места вместе с нашим небезызвестным спортсменом Сергеем Чайка, который несколько раз принимал участие в PWA по слалому, был фаворитом этих соревнований, но в этот раз ему не повезло с ветром.

По итогам первое место занял виндсерфер из Бельгии – Чига. Он долгое время жил и катался с нами в Дахабе и параллельно преподавал дайвинг, но потом изменил свой профиль, улетел во Вьетнам, стал тренироваться в слаломе и работать инструктором по виндсерфингу. Второе место занял Женя Юртаев – один из самых лучших вэйверов в России, который сильно прибавил за последний год. В прошлом году Женек занял первое место на этих соревнованиях, обогнав лучших рейсеров в Муи Не, но в этот раз уступив своему бельгийскому другу. Третье место занял наш Алексей Трусов – спортсмен из Владивостока, который силен не только в рейс дисциплинах, но и может прыгнуть spock и ponch. Несколько лет назад Леша участвовал в PWA по слалому и занял 20 место, а это очень высокий результат. Вечером на станции было награждение, музыка, барбекю для гостей станции и позитивная компания. Хочу поблагодарить Андрея Заболотного – менеджера Surf4You и организатора этого ивента. Это были отличные соревнования, с отличной организацией, отличной погодой и настроением. Мои искренние поздравления победителям! Было здорово!

Впереди у меня еще полтора месяца во Вьетнаме, а следом поездки на съемки для каталогов JP и NeilPryde на Гавайах и первый этап PWA по фристайлу в Австрии, к которым нужно будет успеть подготовить визы по прилету домой.

Хочу поблагодарить за поддержку своих спонсоров JP-Australia, NeilPryde, Пять Квадратов, Mad Wave, Kontek, G-Shock, Continentseven, своих новых партнеров Surf4You, и лично Дмитрия Бардадына и Алексея Мамонова!

Егор Попретинский RUS11


ключи: виндсерфинг райдер фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024