ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 19-08-12
событие:
III открытый этап Кубка России по кайтбордингу: «Z-games»


Завершился III этап Кубка России по кайтбордингу- Z-Games

По слухам, проведение соревнований в «Бывшей Демократической Республике КаZантип» сопряжено со множеством сложностей, отсутствием ветра. Но, почему-то на III этапе Кубка России по кайтбордингу, который проходил на «Марсе» этого всего не было.

Музыкальная часть иссякла, поэтому было мало музыкального народа; организация, визы и хранилка присутствовали; ветер был и предостаточно; даже обеды для гонщиков умудрились организовать. Можно сказать наоборот – организаторы столкнулись с дружелюбностью администрации КаZантипа и готовностью во всем помогать. Дело оставалось за малым – устроить гонки и фристайл. Гоночную команду организовал, известный всем кайтерам – Алексей Ражев, а фристайловую бригаду возглавил Денис Гаращенко. С райдерами тоже все было нормально. Большая часть спортсменов прибыла из Украины, ведь это их страна, а к тому же первые кайтовые старты. Зато с российской стороны поддержать соревнования приехал Чемпион Мира по кайтбордингу, Петр Тюшкевич, и как только задуло показал свой мастер-класс. К тому же в гонки заявился легендарный покоритель Берингова пролива и Чемпион России по кайтбордингу – Евгений Новожеев. Правда, участвовать он решил не в привычной дисциплине фристайл, а в гонках, которые с этого года признаны олимпийским видом спорта.

Что касается ветра, то он пришел сразу с открытия соревнований и дул до тех пор, пока все дисциплины, заявленные в положении, не были проведены. Иной раз, погода была даже излишне ветреной, а море бурным. Так, в один из дней спасательный катер, под управлением Алексея Малерова избавился от лобового стекла и некоторых деталей двигателя. Но, Алексей его быстро починил и продолжил спасать бедствующих кайтеров.
К слову сказать, на соревнования заявилось 54 участника, 23 росиянина, 30 украинцев и даже один француз.

Пока гонщики гонялись в иногда бурном море, почти на самом пляже «Марса» проходили заезды фристайла. Собственно, что Украина, что Россия могут похвастаться своими фристалерами мировой величины, и они тут были. Самые захватывающие заезды случились, как водится, в финале. Андрей Сальник неудачно выступил в первой серии и был вынужден продираться через вторую, побеждая заезд за заездом, но в конце его ждал отдохнувший Сергей Борисов, который, кстати, только вернулся с этапа мирового тура в Фуэртовентуре. Несмотря на свой красивый и точный стиль катания, Андрей не смог противостоять энергичности Сергея. Не спас Андрея и «фронт моб ту блайнд», который он нам продемонстрировал на КаZантипе, в итоге Андрей Сальник занял 3-е место. В финал вышли Артем Гаращенко, который тоже только вернулся с Фуэртовентуры, где он занял 9-е место, и Сергей Борисов. Это было шоу, достойное мировых чемпионатов. Спортсмены примерно равны и каждый старался показать хоть на один трюк больше, но вырваться вперед по трюкам никому не удалось. Зато Борисов катал, как из пушки – с хорошей амплитудой и приземлением на скорости. В итоге победа досталась ему.

Полные результаты фристайла
http://www.wind.ru/rkc/scoresheet.php?pid=14

Пока еще не все кайтеры поняли прелесть современных гоночных досок, поэтому на Кубке был дополнительный класс для тех, кто гоняется на твинтипе. Всего провели 13 гонок. Тут победил спортсмен из Одессы – Вячеслав Самусь. Второй – Антон Палехин из Новосибирска и третий – Александр Данилин из Тульской области.

Полные результаты твинтипа
http://www.wind.ru/rkc/scoresheet.php?pid=12



В настоящих гонках - курс-рейс особой интриги не было. Вне зависимости от силы ветра, первыми приходили то Игорь Маленко из Николаева, то Сергей Саблин из Севастополя. Эти два гонщика уже давно задают перцу всем, кто гоняется в курс-рейсе, что у себя в Украине, что в России, куда ездят погонятся и увезти медали с призами. В этот раз первым стал Игорь Маленко, второй – Сергей Саблин, третий – Дмитрий Шматов. Из российских гонщиков, лучшим стал Аркадий Панюков из Тульской области.

Среди девушек, как обычно, впереди была Татьяна Сысоева из Челябинска. На это раз ей пришлось потрудится, что бы обогнать Кристину Белолгорскую из Казани. Третей стала Евгения Котлярова из Тольятти.

Полные результаты курс-рейса
http://www.wind.ru/rkc/scoresheet.php?pid=13

Под завершение гонок, прибыл Майк Рэпер – бренд менеджер Кабрины и рассказал гонщикам о новых правилах регистрации оборудования для участия в соревнованиях. Собрание производителей только прошло и пока не было официальной публикации. Таким образом, на КаZантипе, новые правила были озвучены гонщикам впервые.

На награждение на своем традиционном «сигвее», прибыл сам Никита Первый, создатель КаZантипа, вручать призы. Призовой фонд в 180000 живых рублей был разделен поровну между фристайлерами и гонщиками. Огромными чеками от компании «Связной-трэвел», победителя ловко закрывались от брызг шампанского и настырных фотографов. Так завершился III этап Кубка России по кайтбордингу, который проходил в «Республике КаZантип»

Большое спасибо:
Республике КаZантип за гостеприимство,
Компании «Связной-трэвел» за призовой фонд,
компании Cabrinha за техническую поддержку

И за информационную поддержку:
Журналу MAXIM,
группе компаний РосБизнесКонсалтинг,
кайтборд про-центру kites.ru,
порталу wind.ru
порталу onboard.ru
и погодному сервису windguru.cz

Андрей Хитрово/wind.ru
Секретарь Кубка России по кайтбордингу


nn1645.jpg

ключи: кайтсерфинг соревнования фристайл гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024