Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

публикация: 26-08-12
событие:
II этап Кубка России по кайтбордингу: «Вива Кубана»

Итог II этап кубка России по кайтбордингу «Вива Кубана»

На соревнования прибыли сильнейшие спортсмены из семнадцати городов России и Украины. Международная Федерация парусного спорта ISAF, приняла в этом году решение, что кайтовые гонки станут олимпийской дисциплиной на следующей летней Олимпиаде в Рио Де Жанейро, поэтому гоночная дисциплина курс-рейс считается подготовительным этапом к олимпийским гонкам. Гоночный комитет возглавил судья всероссийской категории, Чемпион Мира по зимнему кайту – Алексей Ражев из Тольятти. Гонки по олимпийской дистанции прошли в сложных ветровых и морских условиях. Для официального признания соревнований состоявшимися, должно было пройти 5 гонок, удалось провести 7. За лидерство в гонках развернулась нешуточная борьба между лучшим российским гонщиком Иваном Дорониным и двумя сильнейшими райдерами Украины – Сергеем Саблиным и Игорем Маленко. Можно сказать, что это была тактическая игра: двое против одного. После семи гонок победил чемпион Украины, мастер спорта международного класса, Сергей Саблин. Второе место занял чемпион Украины по кайтбордингу в дисциплине курс-рейс, Игорь Маленко. Наш Иван Доронин стал третьим и лучшим среди российских гонщиков.

В женском зачете лидировала, Татьяна Сысоева. Гонщица из Челябинска старается не пропускать никаких гонок, да еще успевает поучаствовать в дисциплине фристайл. Пока у Татьяны все шансы стать победителем всего кубка по итогу 4-х этапов.

Официальный протокол в дисциплине курс-рейс

Дисциплина фристайл по праву считается самой красивой и зрелищной в кайтбордингу, ведь все выступление проходит рядом с пляжем на виду у судейского жюри, на радость зрителям и фотографам. Судейство фристайла на II этапе кубка России «Вива Кубана» взял на себя судья всероссийской категории, Денис Гаращенко из Екатеринбурга. В финал вышли радеры высочайшего уровня. Первое место занял Артем Гаращенко из Екатеринбурга. Артем только вернулся из мирового тура PKRA, где на Фуэртовентуре занял 9-е место. Второй, Евгений Новожеев из Солнечногорска, многократный чемпион России и обладатель нескольких рекордов по кайту, занесенных в «Книгу Рекордов Гиннесса», ведь это он впервые в истории пересек Берингов пролив на кайте из России в США. Третий, Сергей Сотов из Санкт-Петербурга, про-райдер команды Cabrinha, участвующий в мировом туре и катающийся вместе с прославленными кайтерами. Четвертый, Антон Ужегов из Перми, чемпион Мира по зимнему кайт-фристайлу.

Официальный протокол в дисциплине фристайл

Фристайл для девушек был проведен отдельно, и в нем безоговорочную победу одержала спортсменка из Москвы, Наталия Бегназарова.

Официальный протокол в дисциплине фристайл для девушек

Для повышения зрелищности соревнований, организаторы смогли провести еще две дополнительные дисциплины. Так в дисциплине «лучший трюк» победил Антон Ужегов из Перми, а в дисциплине «гонки твинтип» победил Игорь Данилов из Москвы.

Официальный протокол в дисциплине твинтип

В завершение, всех победителей II этапа кубка России по кайтбордингу ждал приятный сюрприз – огромные чеки от компании «связной-трэвел». К традиционным медалям, грамотам и кубкам, в сумме, победители получили 180000 рублей.

Второй этап кубка России был проведен «Ассоциацией Кайтинга» при поддержке Министерства Спорта и Туризма, Всероссийской Федерации Парусного Спорта и департамента физкультуры и спорта Краснодарского края.