ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 11-02-13

Финал чемпионата России и марафона «Жигулевское Море»

Релиз № 9 (итоговый) от 11.02.2013

Чемпионата России-2013 по зимнему кайту в рамках 8-го Марафона «Жигулёвское Море-013»

10 февраля в Тольятти днём состоялась третья (заключительная гонка) Марафона «Жигулёвское Море-013», в тот же вечер дипломы, кубки, медали и призы получили победители и призёры Чемпионата России-2013 по парусному спорту в классе «зимний кайт», и разумеется, победители и призёры марафонских гонок.

Утро предвещало настоящую битву. При 10 градусном морозе дул, пожалуй, самый сильный ветер за все дни соревнований – 5 метров в секунду с порывами до 8 метров. Было заметно холоднее, а «трасса» ничуть не изменилась: всё тот же жёсткий наст с большими наддувами.

Судьи решили ограничить дистанцию лавировкой на другой берег Волги, для лыжников – двумя петлями (44 км), для сноубордистов – одной (22 км). Дистанцию прошли далеко не все. Кому-то не повезло уже на старте, у кого-то на дистанции столкнулись и спутались кайты, кто-то сломал лыжи и растянул связки, и падения, падения, падения... Скорость участников на дистанции превышали 60 км/ч!

Кроме наддувов и ям, на знаке у противоположного берега дуло 10-12 метров в секунду. Лыжница из Новосибирска Людмила Полякова упала прямо перед финишем, по её словам, лыжу при этом сильно отбросило, и, чтобы, не потерять преимущества, она финишировала на одной лыже. Сноубордистка из Волгограда Инесса Конягина значительную часть пути страдала от ранее полученной травмы ноги. «Я ехала и плакала», - говорила она потом. Боевой настрой помог этим девушкам стать первыми в своём зачёте.



Из отчёта тольяттинского лыжника Алексея Ражева: «У меня в "Стандарте" был единственный соперник, с которым мы должны были разыграть 1-е место, это Рома Любушкин из Новосибирска. Перед сегодняшней гонкой у нас было равное количество штрафных очков. Кто придет впереди, тот и выиграет. Стартуем и уходим с Ромой в отрыв от основной группы. А у нас еще были неслабые соперники - Тема Мурашёв и Саня Палехин. Идем очень плотно. Рома ведет гонку и жёстко меня контролирует. К верхней марке подходим с разницей в 30 метров. Летим бакштаги. Тут удача на моей стороне и к нижнему знаку у меня 30 метров в плюсе.
Начинай сначала. Снова битва на лавировке «ноздря в ноздрю». Рома прибавляет и на верхней марке он имеет в плюсе метров 10. Еще поборемся! Сразу после знака кручу на левый галс и ага! Рома тоже крутит. Делает все грамотно. Летим вниз по буграм на какой-то бешеной скорости. И в самый разгар борьбы мне навстречу выплывает Лёха Круглов из Д8 в бейдевинд левого галса. Он прав, он под ветром. Я старательно обруливаю..... Но в самый последний момент наши кайты все же встречаются в этом бесконечном небе «ушами» … Моя 13-ха рушится и левая силовая стропа перехлестывается через «ухо»... Леха тоже в краше. Приехали... Собирался уже отстреливать кайт, как он вдруг расправился от ударов о снег. Вот только из строп управления получилась целая паутина. Доехать до дома можно, но гоняться, увы, уже нет. Да и время драгоценное уже упущено. Пока я воевал с кайтом, а потом ковылял к дому, вперед ушли отставшие Тёма и Саня. На финише я только 4-й...»


Из отчёта тольяттинского лыжника Андрея Хализова: «Рома (Роман Любимцев, прим. ред.) сломал лыжу, и нога в районе голени распухла как полено, подозрение на порванные связки. По его словам - отвлекся при огибании нижнего знака и уходе на вторую лавировку уперся носком лыжи в яму. Лыжа сломалась в районе первой трети от носка. Крепы не отстегнулись... Народ, не затягивайте крепы наглухо! Чревато травмами. Я тоже улетел на первой лавировке на свое многострадальное правое колено. Но недалеко уже от верхнего знака у Лепешки. Там сегодня с гор выдувало частыми полосками. Так что рванина у знака была хорошая. То плевалось, то приходилось намахивать. В общем, сделал одну петлю и на вторую не поехал. Ибо не хотелось доламывать себя. В общей сложности увидел еще пяток хромающих личностей за этот день. Перед стартом Юру Шувалова "разнесло", и он приземлил кайт почти на пирс. Запутал конкретно и в гонку не пошел. Сегодня было весело».

Как рассказал вечером на церемонии награждения председатель оргкомитета соревнований Алексей Ражев, ничего не предвещало таких трудностей. Покрытие на водохранилище было для гонок идеально ровным, пока в понедельник 4 февраля буран не наделал такого «лихого» рельефа.

Подводя итоги, Алексей сообщил, что с 5 по 10 февраля в Тольятти состязались более 100 райдеров из 29 городов России и украинского Харькова. Занявшие первые пять мест в Чемпионате России-2013 по парусному спорту в классе «зимний кайт» получают звания мастеров спорта (или подтверждают звание, если оно было присвоено ранее). Это, к сожалению, не касается фристайла. Хотя фристайлеры стали победителями и призерами чемпионата, звания они не получат, потому что ни в состязаниях на сноуборде, ни в заездах на лыжах не было кворума. В каждой дисциплине реальных участников было менее 10 (хотя заявилось и присутствовало гораздо больше). Не получилось зачёта и у юниоров: юниорам достались места лишь в абсолютном зачёте, потому что ни в одном дивизионе не было даже трёх молодых спортсменов. Самые юные участники Алексей Новиков и Николай Титков (1996 г.р.) из Надыма получили поощрительные призы. Самым возрастным райдером в этом году стал 58-летний Владимир Ширяев из Сыктывкара.


Результаты Чемпионата России-2013 по парусному спорту
в классе «Зимний кайт» (курс-рейс)

Лыжи (мужской зачёт):
1-е место – Владимир Коваленко (Новосибирск)
2-е место – Максим Шайдаков (Ярославль)
3-е место – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск)

Лыжи (женский зачёт):
1-е место – Евгения Котлярова (Тольятти)
2-е место – Людмила Полякова (Новосибирск)
3-е место – Галина Молчанова (Москва)

Сноуборд (мужской зачёт):
1 место – Игорь Данилов (Москва)
2 место – Александр Мелкозёров (Сургут)
3 место – Ильнур Латыпов (Казань)

Сноуборд курс-рейс (женский зачёт):
1 место – Татьяна Сысоева (Челябинск)
2 место – Инесса Конягина (Волгоград)
3 место – Светлана Абрамова (Тольятти)

Фристайл (лыжи):
1 место – Семён Драчёв (Пермь)
2 место – Вадим Ерофеев (Тольятти)
3 место – Иван Поводырёв (Сургут)

Фристайл (сноуборд):
1 место – Сергей Шалухо (Сургут)
2 место – Евгений Сапожников (Курган)
3 место – Татьяна Сысоева (Челябинск)

Итоги Марафона «Жигулёвское Море-013»

Класс «лыжи Стандарт» (мужской зачёт):
1 место – Роман Любушкин (Новосибирск)
2 место – Алексей Ражев (Тольятти)
3 место – Артём Мурашёв (Новосибирск)

Класс «лыжи Open» (мужской зачёт):
1 место – Максим Шайдаков (Ярославль)
2 место – Владимир Коваленко (Новосибирск)
3 место – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск)

Класс «лыжи Open» (женский зачёт):
1 место – Людмила Полякова (Новосибирск)
2 место – Евгения Котлярова (Тольятти)
3 место – Светлана Фридер (Москва)

Класс «лыжи Open» (ветеранский зачёт):
1 место – Александр Ткачёв (Тольятти)
2 место – Николай Смыслов (Тольятти)
3 место – Сергей Яблочкин (Москва)

Класс «лыжи Д 8» (мужской зачёт):
1 место – Дмитрий Банщиков (Купавна)
2 место – Роман Бикмуллин (Купавна)
3 место – Дмитрий Трефилов (Петрозаводск)

Класс «лыжи Д 8» (ветеранский зачёт):
1 место – Максим Максимов (Екатеринбург)
2 место – Владимир Телегин (Москва)
3 место – Юрий Шувалов (Москва)

Сноуборд (мужской зачёт):
1 место – Илья Рязанов (Миасс)
2 место – Игорь Данилов (Москва)
3 место – Александр Мелкозёров (Сургут)

Сноуборд (женский зачёт):
1 место – Инесса Конягина (Волгоград)
2 место – Татьяна Сысоева (Челябинск)
3 место – Светлана Абрамова (Тольятти)

Оргкомитет благодарит за помощь волонтеров-водителей СК «Сила Ветра» Александра Голикова, Андрея Мурашёва, Михаила Колосовского, Александра Ткачёва, Ярослава Ляшкова, которые помогали доставлять участников к месту соревнования, а также волонтёров пресс-центра Евгению Уварову, Сергея Щёлокова и Ирину Нечаеву.

Судейская бригада:
1. Леонид Бубнов (Тольятти)– председатель ГК, главный судья дисциплин «курс-рейс», «марафон» (судья высшей категории);
2. Вячеслав Ворошилов (Москва) – главный судья фристайл (судья 1 категории);
3. Ольга Щербакова (Новосибирск) – главный секретарь (судья 1 категории);
4. Александр Козлов (Тольятти) – судья на дистанции (судья высшей категории);
5. Игорь Малетин (Тольятти) - судья на дистанции (судья высшей категории);
6. Игорь Биднюк (Надым) - судья на дистанции (судья 2 категории);
7. Михаил Колосовский (Тольятти) – старший судья на дистанции (судья 2 категории);
8. Павел Шилов (Тольятти) - судья на дистанции (судья 1 категории);
9. Михаил Землянухин (Тольятти) – установщик дистанции (судья 1 категории);
10. Иван Камаев (Тольятти) - судья на дистанции (судья 1 категории)

Фотографы: Татьяна Аксёнова (Тольятти), Ирина Нечаева (Тольятти), Андрей Медведев (Тольятти), Оксана Лебедева (Тольятти), Елена Кочева (Тольятти), Ксения Панкова (Москва), Гюнай Мусаева (Пермь), Юрий Петров (Тольятти), Евгения Уварова (Тольятти), Алексей Мещеряков (Тольятти), Олег Тарасов (Тольятти), Тамара Макарова (Тольятти)

Видеосъёмка: Алексей Мещеряков (Тольятти)

Организаторы:
СК «Сила Ветра» г.Тольятти
Яхт-клуб «Химик» г.Тольятти
Федерация парусного спорта Самарской области
При поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и
Департамента развития туризма Самарской области
Председатель Оргкомитета

Рейс-директор
Алексей Ражев
тел. +79179769626
e-mail: alex-rus18@mail.ru

Заместитель председателя оргкомитета
Евгения Котлярова
тел. +79272613898
e-mail: rakusheva@mail.ru
Пресс-атташе
Елена Кочева
тел. +79033305477
e-mail: ekocheva@yandex.ru

Официальный сайт фестиваля www.zhigmore.ru

Дизайнер проекта, администратор сайта– Андрей Хализов

Партнеры проекта: Департамент развития туризма Самарской области, компании «Викинги», «Альпром», «Созвездие», радиостанция «Август»

Спонсоры: компании «Нико Турс», «Кайт-клуб», «Таймлесс», «Кайтворлд», «Андервэйв», «Нобиле», «РРД Россия, «Аэрос», «Эльф-кайтс», экипировочный центр «Штурм» и База активного отдыха «Серфприют»

Главный интернет-партнер: www.wind.ru

Информационные партнёры: Компания Теленет, журнал Теленеттв, журнал «Выбирай», журнал «Вертикальный мир», www.citytraffic.ru, www.nedoma.ru, www.sibkiting.ru, www.onboard.ru

Информационную поддержку оказывают:
Туристский информационный центр Тольятти, программа «МИР УВЛЕЧЕНИЙ» на телеканале «Губерния»
Телекомпании: «Russian Travel Guide», «Russia Today», «Россия 1», «ВАЗ-ТВ», ГТРК «Самара», «НТВ», «MTV» (Самара), «СКАТ», «ТЕРРА-РЕН-ТВ», «ЛИК», ГИС «Самара», СТС (Тольятти), «Губерния», «ТЕРРА-Спорт», «Новокуйбышевск - ТВ»
Журналы: «Экстремум», «Телесемь», «Дорогое удовольствие», «LIneup Mag», «Люди Xtreame», «Первый», «ТаймАут» (Москва)
Газеты: «Понедельник», «Площадь Свободы», «Спортивное обозрение», «Волжский автостроитель», «Полный Вперед! Самара!», «Молодой Тольятти», «Семь вёрст Самара», «Тольяттинский университет», «Городские ведомости», «Тольяттинский навигатор», «Speech`ka», «Волжская коммуна», «Презент», «Советский спорт», «Хронограф», «Вольный город Тольятти», «Наше время», «Самарские известия», «Семь верст», «Show Room», «Российская газета», «Молодёжный акцент», «Репортёр» (Самара), «Самарские известия»
Радиостанции: Радио 106,9 FM, «Лада-FM», «Авторадио», «Дорожное радио», «Love radio» (Самара), «Милицейская волна» (Самара)
Информационные агентства: ИА «Интерфакс-Поволжье» (Нижний Новгород), ИА «РИА-Новости»

Интернет-порталы: www.sport-set.ru, www.volga-volga.info, www.TLT.news.ru, www.ex3m.su, http:// 106i9fm.ru, ac163@list.ru, http://paraplanoff.net, http:// yoltica.com, http://www.vfps.ru , http://windsurf.ru/, http://windschool.ru/, http://zmey.ru/ , http://kite.nnov.ru/ , http://kiting.ru/, http://extreme.sport-express.ru/, http://kitensk.com http:// windseekers.ru/, http://raceyou.ru/, http://ubastation.ru/, http://arriva.ru/ , http://tlt.ru/ , http://skysnake.ru/ , http://east-coast.ru/ , http://samru.ru/, http://www.sila-vetra.ru/, http://extremeplanet.ru/ , http://august.ru/, http://paraplan.ru/ , http://news.sportbox.ru/ , http://offroad-tlt.ru/ , http://adm.samara.ru/, http://seamedia.ru/, http://tatturizm.borda.ru/ ,http://extremeproject.ru/ , http://forceful.ru/ , http://windnsk.ru/ , http://soulsport.ru , , http:// ps.avtograd.ru/, http:// tltinfo.ru/, http:// VVV.ru/, http:// trips.ru/, http:// generationnews.net/, http:// regionsamara.ru/, http://overpower.ru/ , http:// bgga.net/, http:// redmountain.ru/, http:// x-lifestyle.com/, http:// ksp-fst.ru/, http:// ufakite.ru/, http:// infobirzha.ru/, http:// maestroklub.ru/, http:// overtikali.ru/, http:// samaratoday.ru, http:// kite34.ru, http:// talks.mark-itt.ru/, http:// zmey-kirov.ru/, http://light-wind.ru/, http://sportkiting.ru/ , http://class.windsurf.ru/ , http://extreme-izh.ru/, http://x-tv.org.ru , http://loveradiosamara.ru , http://pro-otdyh.ru , http://flexifoil.ru , http://waveru.ru , http://sovsport.ru , http://polarnet.ru , http://risk.ru/ , http:// b2blogger.com, http:// www.k-ex.tv , http://sportbezgranic.ru , http://vdmst.ru/ , http://repress.ru/ , http://surftime.ru , http://wintershop.ru/ , http://surf-point.ru/ , http://pressrelis.ru/ , http://gidrasklad.ru , http://www.studmost.ru , http://citytraffic.ru , http://kiteworldmag.ru , http://tolkochto.ru /, http:// SKI.ru/, http:// skimag.ru/, click-info.ru, http://riasamara.ru/ , http://samara-163.ru/ , http://insidekitemag.ru/ , http://mixfashion.ru/ , http://kite.yar.ru,
http:// interfax-russia.ru, http://surf-shelter.ru/ , http://snow.ru/

Фото Елены Кочевой


nn1678.jpg

ключи: кайтсерфинг соревнования фристайл гонки
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024