ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 25-05-13

Дневник EFPT Aqualeto CUP: День пятый

Мы знали, спортсмены надеялись, а судьи верили — майский ветер обязательно прийдет в Акваторию Лета. И все мы оказались правы. Сегодня, на пятый день второго этапа Чемпиона Европы по виндсерфингу, в дисциплине фристайл EFPT Aqualeto CUP, в Акваторию Лета пришел шторм. Пусть не пятидесятилетний, но зато долгожданный!

Мы становимся свидетелями уникального для России события — европейских соревнований по фристайлу!

Спортивное утро в клуб-отеле Акватория Лета, который впервые принимает участников европейского фристайл про-тура, началось сегодня в 8.30 утра. На серф-станции, усыпанной досками и парусами, кипят виндсерфовые страсти - «когда же ветер усилиться?», «какой парус собирать?», «кто с кем в заезде?» Предсоревновательная суматоха только усиливает интерес к происходящему. Ветер стал раздувать с самого утра и прямо сейчас проходят заезды.

Эмоции переполняют, на воде мелькают паруса, каждые 15 секунд кто-то из райдеров выполняет трюк, судьи объявляют победителей, спортсмены меняют паруса. Ветер нестабилен. Соревнования в самом разгаре!

О результатах заездов и о том, как же прошел долгожданный ветреный день мы расскажем вам завтра. Сегодня, при наличии ветра, гонки продлятся до 20.30. А прямо сейчас представляем вашему вниманию отчет за самый насыщенный день на этом этапе.

Итак, вчера в Акватории Лета...

у райдеров не было ни минуты свободного времени. Всем показалось, что четвертый день соревнований длился минимум 48 часов и причиной тому стала очень насыщенная спортивная и развлекательная программа: соревнования в дисциплине tow-in, большая пресс-конференция, мастер-класс итальянской кухни и концерт. А теперь обо всем по порядку.

В связи со слабым ветром и неутешительным прогнозом на весь день на общем собрании участников соревнований судьи решили провести соревнования в дисциплине tow-in. Ведь именно к этому событию готовились райдеры во время tow-in выступления, в течение двух дней. Призовой фонд соревнований составил 1000 EUR. Из 18 райдеров, принимающих участие в EFPT Aqualeto CUP, 13 заявились в tow-in.

Героями вчерашней спортивной программы стали: Adam Sims (Sailloft) и Max Rowe (North/Fanatic) из Великобритании, Dieter Van der Eyken (Starboard/Severne) и Steven Van Broeckhoven (JP/Neilpryde) из Бельгии, Rick Jendrusch (F2/Severne) из Голландии, Julien Mas (Sailloft) из Франции, Antoine Albert из Новой Каледонии, Mattia Fabrizi (North/Fanatic) из Италии, Adrian Beholz (Sailloft/Fanatic) из Германии. Так же участие в tow-in заездах на ровне со свеми принимали участие и российские спортсмены: Алексей Карачевцев (RRD/RRD), Роман Гусев, Дмитрий Тертышный и Владимир Яковлев (JP/Neilpryde).

Каждый участник имел две попытки, в зачет шел один лучший трюк, за который райдер получал максимум 20 баллов: 10 баллов за стиль катания и общее впечатление, а другие 10 за технику исполнения.

Уже в первом заезде мы все стали свидетелями впечатляющих трюков от лучших райдеров Европы. Звезда европейского tow-in движения - Julien Mas (Sailloft) исполнил сложнейший элемент triple funnel, этот же трюк исполнил девятнадцатилетний райдер Rick Jendrusch (F2/Severne). По итогам первых попыток эти два райдера разделили первое и второе место. Причем сильнее оказался Rick Jendrusch, судьи посчитали его исполнение наиболее сложным и элемент приравняли к практически невозможной комбинации airflaka-shaka-flaka. Чемпиону европейских tow-in соревнований, Steven Van Broeckhoven (JP/Neilpryde), не удалось с первой попытки показать свой лучший трюк и по результатам первых заездов он оказался на 9 месте.

Вторые попытки спортсменов были еще более впечатляющими и интригующими. Неужели в дисциплине tow-in появится новый Чемпион?

Самыми запоминающими заездами во втором туре стали выступления российских ребят. Роман Гусев попытался исполнить air funnel into burner, элемент, который на прошлом этапе принес победу Стивену. Но, к сожалению, не доделал его до конца. Дмитрий Тертышный исполнил супер высокий culo, Алексей Карачевцев cделал air funnel, а Владимир Яковлев - чистый double funnel.

С новыми силами во втором туре выступил Steven Van Broeckhoven, который исполнил triple bouncing funnel. Три лидера после первой попытки, Rick Jendrusch, Adam Sims и Julien Mas, так же не отставали в сложности элементов. Особенно запомнилось выступление Adam Sims, когда он на полной скорости зашел на spock culo. Но перепрыгнуть Чемпиона ребятам так и не удалось.

В итоге места распределились следующим образом:
1 место - Стивен Ван Брокховен (Steven Van Broeckhoven) из Бельгии
2 место — Рик Ендраш (Rick Jendrusch) из Голландии
3 место — Джулиан Мас (Julien Mas) из Франции

Мы поздравляем победителей! Желаем им новых побед и удачи на соревнованиях!

Соревнования tow-in длились примерно до 15.30, а потом, после быстрого обеда, у райдеров оставалось не так много времени для следующего пункта нашей программы. Тем временем мы готовились к уникальному для России и Европы мероприятию — пресс-коференции с лучшими виндсерферами.

Впервые в России! Впервые в Европе! Топ-15 лучших фристайлеров собрались вместе и стали участниками большого интервью.

В 17.00 участники соревнований собрались у бассейна, где (как написано в официальном отчете на efpt.net) их ждала идеально организованная площадка для пресс-конференции. Ведущими самого масштабного интервью в истории европейского фристайла стали Екатерина Чистохвалова и Дарья Янченко.

Беседа проходила в дружеском формате, но все же с нотками официальности. Именно это и понравилось райдерам. Вопросы, которые задавались райдерам были посвящены четырем темам: этапу Aqualeto CUP и отелю Акватория Лета, тренировкам и спотам, будущему виндсерфинга и дальнейшим планам райдеров. Спортсменам всегда было, что ответить, микрофоны постоянно передавались и мы получили ответы на все интересующие нас вопросы, такие как: «Что означает быть профессиональным виндсерером?», «Какие страны сейчас самые популярные для тренировок и где тренируетесь вы?», «Как ваши девушки относятся к вашему образу жизни и много ли у вас поклонников?», «Какие ваши планы на ближайший год?». Мы узнали почему Чемпион Мира Steven Van Broeckhoven приехал на этап европейских соревнований и многое другое. Самым обсуждаемым стал вопрос о будущем фристайла и о том, какие трюки ждут нас в скором будущем, а так же провокационные «Как вы относитесь к кайту?» и «Sex или виндсерфинг?».

Полную версию интервью читайте на нашем сайте в ближайшие дни. Ну и... все таки виндсерфинг, друзья)))

Главный судья EFPT, Tom Hartman, рассказал нам, что все райдеры были в восторге от такого подхода к пресс-конференции и от идеи организации такого мероприятия в целом, именно поэтому они с радостью отвечали на вопросы.

Такого масштабного разговора со всеми участниками про-тура за всю его десятилетнюю историю еще не разу не проводилось.

В 20.30 европейский судья Mirko, совместно с российскими организаторами приготовили для всех сюрприз — мастер-класс по приготовлению итальянской пасты.

Такого поворота событий мы никак не ожидали. Европейские гости были настолько поражены акваторским гостеприимством, что решили сделать что-нибудь приятное и нам. Территория возле бассейна превратилась в уютный итальянский ресторанчик, с кухней, поваром итальянцем и вином.

А после ужина райдеров и гостей ждал живой концерт от певицы Юлии. Английские и итальянские композиции поразили зрителей и общее впечатление от вечера было просто потрясающим. Музыка, свечи, вкусная еда...

Вот такой насыщенный денек был вчера в Акватории Лета в рамках второго этапа Кубка Европы EFPT Aqualeto CUP.

А еще, готов видеоролик о вчерашнем 4-м дне



Организатор соревнований EFPT в России: спортивный клуб-отель Акватория Лета

Спонсор соревнований: Pryde Group Russia (JP-Australia, NeilPryde, NP) www.vtsport.ru

Партнеры соревнований: RRD-Russia www.rrd-russia.ru , дизайнерские украшения из серебра www.crazy-silver.com

Информационные партнеры соревнований: www.wind.ru , www.yeiskwind.ru , www.raceyou.ru , www.onboard.ru , Журнал Mens Health .




nn1704.jpg

ключи: виндсерфинг соревнования фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024