ПочтаКарта сайтаEnglish


Вы находитесь в архиве. Актуальный сайт: wind.ru

 

§
   
публикация: 27-09-13

Ольга Раскина в голландском туре

Только вернувшись со съемок нового фильма о виндсерфинге Made in Ocean на острове Маврикий, я улетела в Голландию. Там с 7 по 14 сентября на озере Броуверсдам прошел чемпионат мира по виндсерфингу PWA. Это был последний этап по фристайлу для девочек и предпоследний для ребят. На первом этапе на о. Фуэртевентура я заняла 4е место и очень хотела попасть в top3 в Голландии.



После ежедневной порции солнца, тепла и волн, первое время в Голландии у меня был шок. Дождь там не прекращался ни на минуту, а температура воздуха в самый теплый день была 10 градусов. Я прилетела 5 сентября вечером, чтобы до соревнований немного прикататься и привыкнуть к новому споту. Однако ветра не было, и весь первый день я провела в сборах нового оборудования. Мои спонсоры компания Внештрейдсервис прислали мне в Голландию новые паруса Wizard 2014 года, которые разработал чемпион мира по фристайлу Стивен ван Брокховен, а также паруса для вейва Fly HD. Кроме парусов, в Голландию прилетела новая доска JP-Australia Freestyle 90 литров 2014 года и плавники для фристайла MFC 16 см, на которых мне нужно было выступать сразу и без “раскатки”. Я немного волновалась, но, в целом, надеялась, что на новом оборудовании для фристайла трюки будут получаться только лучше, амплитуднее и чище.

На открытии соревнований главный судья рассказал, что мы ждем шторм с ветром 25м/с, а также предупредил нас, что все дно озера Броуверсдам покрыто острыми, как нож, ракушками “razor blade shells”. Нужно было быть крайне осторожным, чтобы не порезаться, а лучше всего кататься в тапочках. Еще один бонус от Голландии, кроме дождя и +7 градусов тепла. Честно говоря, я еще ни разу не каталась на виндсерфинге в Европе, и только в Голландии поняла, насколько это сложно и непредсказуемо. Когда приходит шторм, то ветер меняется от 5 до 30 м/с, хлещет дождь, холодно так, что руки и ноги просто коченеют. Настоящий суровый виндсерфинг. Даже в ЮАР с температурой воды 10 градусов, мне не было так холодно, как в Голландии. Спасал только гидрик Roxy Cypher 4.3 мм и сноубордическая куртка с гортексом, которая с трудом успевала просохнуть на следующее утро.

В первый день соревнований небо затянуло сплошными тучами, грянул гром и пришел такой шторм, что мне пришлось собрать свой самый маленький парус для вейва Fly HD 3.6 м2. Мои друзья Егор Попретинский и Вова Яковлев по очереди катались на моем парусе Wizard 3.8 м2. Наши соревнования по фристайлу напоминали знаменитый контест Red Bull Storm Chase, где заезды проводят в самых экстремальных штормовых условиях. В первом сингл элиминейшен я прошла в полуфинал и попала на 6-ти кратную чемпионку мира по фристайлу Сара-Киту Оффрингу. Сара может легко соревноваться с ребятами, она с детства катается на фристайле и ее уровень действительно заоблачный. Проиграв заезд, я каталась во втором финале, который также называют looser final, за третье и четвертое место. К этому времени ветер дул уже с силой порядка 25 м/с, и прыгать фристайл на парусе 3.6 м2 было очень опасно. У моей соперницы был парус 3.4 м2, с которым ей было чуть проще справиться, поэтому я, в итоге, заняла 4е место. Синг выиграла Сара-Кита, второе место заняла Йоли де Брендт, а третье Ариан Аукес из Голландии. У ребят победителем стал Кири Тод, на втором место оказался Тонки Франс, на третьем Стивен ван Брокховен, а на четвертом многократный чемпион мира Гоито Эстредо из Венесуэллы. Сразу после сингл элиминейшен начали следующую “сетку” заездов под названием дабл элиминейшен. В дабле я ждала, пока все девочки “пересоревнуются” друг с другом, и победительница выйдет в заезд против меня. На этапе в Голландии участвовало рекордное количество райдеров из разных стран - 16 девочек и 48 ребят. Уровень в этом году заметно выше, чем в предыдущем, поэтому чтобы пройти Оду Бродхольт в заезде за 4/5 место, я сделала все свои самые сложные трюки, в том числе и дабл флаку. В следующем заезде я была против Арианны Аукес, однако соревнования остановили и перенесли на другой день, так как было уже 8 часов вечера. На следующий день встреча участников была назначена на 9 утра, ничего не предвещало ветра, и судьи сказали, что скорее всего заезды перенесут на субботу 14 сентября. Все участники расслабились и пошли заниматься своими делами. В середине дня задул порывистый ветер, полил дождь и судья внезапно объявили начало заездов. У меня было 10 минут, чтобы залезть в насквозь мокрый гидрик, собрать нужное оборудование и выйти на старт. Времени проверить матчасть не было, я взяла уже собранный парус 4.2м2, рассчитывая на усиление ветра, и поехала на линию старта. Мне было маловато паруса, в то время, как моя соперница каталась на 4.8 м2 и ей хватало. В итоге, я заняла 4е место, а Ариан прошла еще один заезд, став второй. Таким образом, третье место досталось Йоли де Брендт, а победительницей соревнований и мирового тура в 2013 году снова стала Сара-Кита Оффринга с о.Аруба.

Соревнования – это на 90% лотерея, иногда везет с ветром, а иногда нет. Если бы ветер в моем заезде за 3/4 место в дабле усилился, то мне было бы отлично, а моя соперница ничего не смогла бы сделать. В любом случае, это был колоссальный опыт, невероятно нервная и трудная борьба в проливной дождь и ледяной ветер, и я считаю, что мое 4-е место в мировом 2013 году – это прекрасный старт для будущих побед. В 2014 году я планирую принять участие в мировом туре PWA в двух дисциплинах – фристайл и вейв. Большую часть времени в году я катаюсь на волнах и чувствую себя в океане, как дома. Мировой тур PWA в 2014 обещает быть очень интересным, так как в вейве этапы пройдут в Чили, на Канарских островах, в Дании и, возможно, на Гавайях.

Этап DAM7 PWA World cup завершился серией прекрасных вечеринок с лучшими голландскими Диджеями прямо на берегу озера. Спасибо огромное за поддержку моим родителям, которые приехали за меня поболеть, моим друзьям Егору Попретинскому, Свете Мартыновой и Вове Яковлеву, которые заняли 17, 10 и 33 места, моим прекрасным спонсорам Roxy, JP-Australia, NeilPryde, компании Внештрейдсервис и лично Андрею, Борису и Вере за экспресс доставку парусов, MFC, Skullcandy, Baby-G, и, конечно, всем друзьям, кто болел, переживал и поддерживал.

Приглашаю всех на показ моего нового фильма о виндсерфинге Made in Ocean и фотовыставку Кирилла Умрихина об острове Маврикий и катании на больших волнах, которая пройдет с 11 по 12 октября с 12-00 до 20-00 в лагере М’АРС по адресу Пушкарев переулок д.5. Вход свободный. Пусть эта капелька лета в холодной Москве порадует вас, а также ваших родных и близких, и вернет вас к берегам теплого океана.

Увидимся на выставке, друзья!

Ольга Раскина (RUS-14)



nn1728.jpg

ключи: виндсерфинг соревнования райдер фристайл
TopList Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 012@wind.ru весь виндсерфинг и кайтсерфинг© 1994-2024